Регион Хаджер-Ламис

Регион Хаджер-Ламис

1 материал,  56 фотографий

Были в Регионе Хаджер-Ламис?

Чад. Ч — 5. Ум-Хаджер. Кочевники Тубу и их "добрые" сказки

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Вторая ночь в палатке прошла для меня крайне сложно. Она была тёплой, но ветряной. Палаточная ткань со всех сторон шевелилась. Слышались шорохи, отчего мне с непривычки казалось, будто кто-то крадётся. Я несколько раз выходил, светил фонариком и никого не находил. Зато, когда ветер стих, шорохи переместились внутрь палатки.

Как далее выяснилось, на свет залетели два попрыгунчика: либо саранча, либо сверчки. Я их начал ловить при помощи фонарика, но далее осознал свою ошибку. С той стороны ткани на свет слетались всё новые и новые особи. Пока разбирался с непрошеными гостями, сон улетучился. Ближе к рассвету дрёма меня таки обуяла, но тут со всех сторон, словно упрекая за покалеченных товарищей, принялись выводить свои жалобные трели сверчки. Им подпевали разнокалиберные птицы. Как декабристы разбудившие Герцена, весь этот хор разбудил поваров, повара загремели посудой.

Взошедшее солнце наполнило савану прозрачным светом. Безжалостное днём в зареве рассвета оно казалось нежным и даже задумчивым. По земле заскользили тени. Из чёрной она стала превращаться в коричневую. Соприкоснувшись с апельсиновыми лучами заиграл другими красками и водоём, вблизи которого мы разбили лагерь.

Автор: ERCHOV2

Жители ночи отправлялись на покой, уступая пространство обитателям дня. Меня облепили мухи, отмахнуться от коих было невозможно. Любопытно было наблюдать, как из своих нор выползают термиты.

В знаменитом приключенческом романе пятнадцатилетний капитан и его команда прячутся от тропического дождя в термитник. Теоретически, да, бывают трёх, семи и даже десятиметровые термитники, но я лично на порядок выше человеческого роста ни разу не видел. Более того, я только недавно узнал, что белёсые малыши термиты являются родственниками не муравьёв, а тараканов.

Автор: ERCHOV

В мире известно 2933 современных вида термитов (данные на 2013 год; вместе с ископаемыми 3106 видов). Жизнь этих на первый взгляд простеньких насекомых до конца не изучена. И всё же про людей, залезающих в термитник, умолчим.
Кстати, Жюль Верн в своём романе темнокожих американских матросов называет, страшно сказать, — неграми. В его времена, по всей видимости, и в термитник можно было залезть, и человека своим определением назвать, и деревья тогда тоже были большими...

Автор: ERCHOV

Завтракаем, и далее сворачиваем лагерь.

Автор: ERCHOV

По словам Хасана, ночью на горе голосили гиены. Среди каменных нагромождений птицы устраивают гнёзда, вот их то как раз и ищут гиены. Когда находят, приглашают сородичей на пир. На человека гиена старается не нападать, и тем не менее гиена зверь опасный.

Автор: ERCHOV

Погрузив вещи в машины, отправляемся дальше.

Автор: ERCHOV

За окном джипа вновь потянулись пустынные пейзажи.

Автор: ERCHOV

Деревушки, состоявшие из круглых домиков, давным-давно проснулись.

Автор: ERCHOV

Вдоль дороги кочевники по утреннему холодку перегоняли свои стада коров и верблюдов.

Автор: ERCHOV

Через какое-то время на пути возник городок Ум-Хаджер.

Автор: ERCHOV

Он расположился по обеим сторонам реки, и мы далее проехали по мосту над руслом реки Батха. После летних дождей Батха наполняется водой и разливается на 500-800 метров. В сухой сезон почти полностью пересыхает.

Автор: ERCHOV

Что касается города, то он, после однотипной пустыни, оказался на удивление зелёным и даже, если и не красивым, то по крайней мере интересным.

Автор: ERCHOV

Ум-Хаджер слово арабское. Казалось бы, тут всё просто: "ума" — обозначает мусульманскую общину,

Автор: ERCHOV

"хаджер" — происходит от слова хадж.

Автор: ERCHOV5

В прежние времена паломники, направлявшиеся в Аравию, шли именно этой дорогой.

Автор: ERCHOV

Следовательно, город назван в честь мусульманской общины. Ан нет, в арабском языке есть свои сложности. Ум-Хаджен назван в честь Агари, которая родила праотцу Аврааму Исмаила. (Смотрим комментарий арабиста под статьёй. Для изучения темы "Агарь, Авраам, Исмаил! — предлагаю материал Аравия: евреи и арабы, Мекка и Медина, Мухаммед и хадж)
В настоящем Ум-Хаджер административный центр департамента Восточная Батха.

Автор: ERCHOV

Высота над уровнем моря — 354 метра. По данным 2012 года, по численности городского населения (28 266 чел.) страны Ум-Хаджен на 15-ом месте.

Автор: ERCHOV

Ярких достопримечательностей, если не считать колоритного населения, в городе нет.

Автор: ERCHOV

Дата основания или первого упоминания неизвестны.

Автор: ERCHOV

Ум-Хаджер прославился во времена гражданской войны.

Автор: ERCHOV

В 1982, 1990, и 2008 годах здесь происходили вооружённые столкновения правительственных сил и повстанцев.

Автор: ERCHOV

Здесь чувствуется арабское влияние и потому народ на фотоаппарат реагирует отчасти спокойно.

Автор: ERCHOV

Мы сделали в Ум-Хаджере получасовую остановку, главной целью которой была заправка водой. Сей процесс оказался интересным. Водовозы на тележках подъезжают к колонке, наполняют баки и развозят их по городу. Ребята снуют туда-сюда как муравьи. Их бизнес процветает и нам даже пришлось стоять в очереди.

Автор: ERCHOV1

(Когда я вижу нечто подобное, мне кажется, что передо мной ожило прошлое. В Баку, Ташкенте, Самарканде и других городах водовозы катали бочки, наполняя горожанам вёдра и миски, вплоть до начала 20-ого века, если не дольше.)

Автор: ERCHOV

Кто тут работает кроме водовозов, и чем люди себе на хлеб зарабатывают, понять сложно.

Автор: ERCHOV

Вокруг центральной площади понатыканы лавки и ещё раз лавки. Внутри мужики торговцы, рядом с которыми либо сидит,

Автор: ERCHOV

либо лежит обязательная группа поддержки.

Автор: ERCHOV1

Когда мы проезжал, с другой стороны площади я приметил жаровню. После скудного завтрака желудок скулил про добавку, и я решил в отношении себя любимого помилосердствовать. Впрочем, по другому быть не могло. Уж больно аппетитно пахло баранье мясо, приготовленное на углях.

Автор: ERCHOV

Я выбрал большую ножку. На наши деньги таковая стоила 1300 рублей. Продавец мясо порезал и завернул в бумагу.

Автор: ERCHOV4

Вернувшись к машинам, я угостил абсолютно всех: и друзей, и гидов, и водителей и даже худющих поваров. Позже мы пару раз перекусывали в местных едальнях, однако мясо оказалось уже не столь сочным. Так что, в Ум-Хаджере мы останавливались не на долго, но память этот город оставил на все последующие дни.

Трасса оказалась на удивление загруженной.

Автор: ERCHOV

Нет, частных автомобилей не было и большегрузы тоже попадались редко, однако параллельно дороге обязательно кто-то шёл,

либо ехал.

Автор: ERCHOV

Как и в других регионах Западной и Центральной Африки, аварийные машины помечались разложенными ветками с зелёной листвой. Местное население, к моему удивлению, держало больше лошадей, нежели верблюдов. В соседнем Нигере было наоборот. Впрочем, тому было объяснение. Деревенские жители старались заниматься земледелием. В этом случае куда нужней лошадь, нежели верблюд.

Горы на пути уже не встречались. Едва заметные глазу голые возвышенности вновь чередовались с низинками, где росли акации. На полях можно было видеть чёрных цапель. Они прохаживались, что-то выискивая, возле отдыхавших коз и баранов. Яркие и пёстрые кочевницы, спеша по делам, ловко управляли осликами, но фотографироваться ни коим образом не желали, даже за кадо.

Автор: ERCHOV

Регион Батха, по территории которого нам довелось ехать, расположен в самом центре Чада, где пустыня Сахара переплетена с зоной Сахеля.

На севере Батха граничит с регионом Борку, на востоке — с регионами Вади-Фера и Ваддай, на западе — с Бахр-эль-Газаль, на юге — с Хаджер-Ламис и Гера. Отсюда прямой путь на Нджамену, и потому нет ничего удивительного, что именно за этот район во время последних войн шли жестокие бои.

В один из моментов нам пришлось остановиться.

Автор: ERCHOV

Трассу переходил караван верблюдов. Миновав асфальт, верблюды углублялись в небольшую рощу,

Автор: ERCHOV

где далее вся процессия растворялась среди деревьев.

Автор: ERCHOV

Остаться на дороге я никак не мог, мне было крайне любопытно пообщаться с кочевниками. Я побежал наперехват. Заприметив горделивого самца, на спине коего размещалось нечто похожее на кибитку, я дождался, когда он пройдёт мимо.

Автор: ERCHOV

Гляжу, на верблюде едет трое детей мал мала меньше. Меня заметили, спрятались и начали плакать.

Автор: ERCHOV

За важным верблюдом потянулось стадо.

Автор: ERCHOV

Я насчитал более сотни голов. Шествие замыкали погонщик на лошади и мальчишка на ослике.

Автор: ERCHOV

После появилась небольшая группа коз и баранов, за ними женщины и дети на осликах,

Автор: ERCHOV

далее верблюды и вновь погонщики на лошадях.

По моим подсчётам караван оказался составлен из двух десятков семей (родов), каждая из которых гнала своё стадо.

После сезона дождей трава на северных пастбищах оскудела и потому кочевники направлялись на юг. Кооперируясь, они совместным образом решают вопросы по защите каравана.

Каждое стадо имеет своих охранников, роль коих выполняют мужчины, вдобавок к этому для каравана они нанимают ещё и совместных. В обязанность последних входит, объезжать караван и отпугивать гиен и шакалов.

Автор: ERCHOV

У этих ребят особо резвые кони. Их оружие составляют: кнут, нож и копьё. После прошедшей войны на руках у населения осталось большое количество автоматов. По закону их необходимо сдать, и потому стволы спрятаны, показывать их никто не хочет.

Автор: ERCHOV

Поставив себе целью сфотографировать интересную женщину, я спросил разрешения у её мужа. Он на верблюде шёл чуть сзади.

Автор: ERCHOV

Женщина на ослике шла впереди, ведя на привязи верблюда, на котором ехали дети. Получив кадо (футболки), глава рода дал добро и что-то прокричал жене. Я обрадовался, подбегаю. Она закрывает лицо накидкой, бьёт пятками осла в бок, тот ускоряется и увозит от меня несостоявшуюся фотомодель.

Автор: ERCHOV4

Как же так, мы же с её мужем договорились? Получается, чистый кидок!

Позже в один из вечеров Хасан, принадлежавший к тубу (в группу входят тубу, гуран, даза, креда, теда), начал рассказывать сказки. В большей части услышанного главными героями были звери. Действовали они с элементом юмора, друг над другом подтрунивая и подшучивая. А вот сказки про людей оказались абсолютно не такими, к каким привыкли мы. Расскажу первую — про Галу.

Однажды три девушки отправились в пальмовую рощу, собирать финики. Одну из них звали Гала. Девушки потрясли пальмы, каждая набрала по полведра и они хотели уже идти домой.
Тут Гала говорит, я залезу на пальму и потрясу её, после мы соберём самые свежие плоды. Подружки решили, что это Гала у нас такая работящая, мы её проучим. Далее они дождались, когда та скрылась в пушистой кроне, набрали новых плодов, высыпали из ведра Галы финики и поделили их, а ей накидали песка.

Гала стала спускаться, увидела что её обманули и поспешила вдогонку. Это сыграло с ней злую шутку. Она потеряла внимательность и наступила на колючку. Та застряла в ноге. Девушка заплакала.

Тут откуда ни возьмись, появилось чудище. Оно предложило молодой и красивой девушке сделку, смысл которой был в следующем: я тебе вытаскиваю из ноги колючку, а ты выходишь за меня замуж. Гала согласилась, а когда чудище освободило её ногу от шипа, бросилась наутёк. Чудище стало догонять, но за быстроногой красавицей не угналось.

Пришла Гала домой, а её родители кочевники объявили, что завтра они снимаются и уходят вместе с верблюдами на новое место.

Утром Гала увидела возле их дома высокого белого верблюда, заявив родителям, что поедет только на нём. Мать и отец стали отговаривать, поясняя, что нового самца они не знают, но спорить с девушкой было бесполезно.

Лагерь снялся с места и отправился в путь.

Автор: ERCHOV

Белый верблюд Галы начал отставать. Дочь стала звать отца, дабы тот пересадил её на другого верблюда, на что глава рода ответил — ты сама захотела на нём ехать, вот и езжай.

Автор: ERCHOV

Гала, видя что вот-вот отстанет и потеряется, обратилась к матери. Та ответила примерно как отец.

Автор: ERCHOV

Никто из семьи, за исключением верной собаки, не пришёл на помощь. Когда караван скрылся за барханом, верблюд сбросил Галу и превратился во вчерашнее чудище, заревел, выпуская искры изо рта, встал в стойку, готовясь наброситься. И тут на него набросилась собака. К сожалению силы оказались не равны, чудище начало побеждать. Тогда собака проглотила Галу и побежала прочь от чудища.

В этот момент в соседней деревне родители принца выбирали сыну невесту, желая наконец то женить своего любимого и богатого отпрыска. Однако, увы, принц обременять себя браком никак не хотел. Забраковывая невест, он сказал родителям, что женится на лошади или на собаке.

Автор: ERCHOV

Как только он подобное произнёс, из-за бугра прибежала запыхавшаяся псина, проглотившая Галу. Подскочив к принцу, она рыгнула. Из собачьего нутра выскочила Гала и заявила, что раз принц так сказал, пусть он тогда на ней и женится! Так оно и произошло.

Вторая сказка тоже не простая:

Одна женщина никак не могла родить. Знахари посоветовали окунуться в особом пруду. Женщина забеременела, но в положенный срок родить не смогла. Ребёнок из живота заявил ей, что его время появиться на свет ещё не пришло. Живот рос и рос, но женщина родить так и не могла. Наконец на одиннадцатом-двенадцатом месяце дитятко запищало, что он сейчас родится и потому пусть мать зайдёт в дом.

Так и произошло. Ребёнок на свет появился сразу большим. Он умел ходить и разговаривать. Первым делом дитя спросило у матери, где его папа? Услышав, что отец пасёт верблюдов неподалёку, сын набрал еды и отправился к нему.

Придя в нужное место, он нашёл родителя и стал его угощать. Тот обрадовался и начал с голодухи набивать желудок. Сын подсыпал в еду колдовской травы и папа уснул. Далее дитятко собрало стадо и отправилось с ним домой в свою деревню. Дома он заявил матери, что отец скоро придёт, ну а пока, в честь рождения любимого сына, нужно зарезать всё их стадо и позвать на пир всех соседей.

Автор: ERCHOV

Мать подивилась, но воле мужа противиться не решилась. Вместе они зарезали весь свой скот, нажарили мяса и позвали соседей. Жители деревни обрадовались и стали пировать. Хитромудрый ребёнок подсыпал им всем снотворного и они все уснули. Он же, собрал деревенский скот и отправился только ему ведомым направлением.

Долго ли шёл, коротко, но далее попал в соседнюю страну. Их король спросил, откуда у тебя такое большое стадо? Юноша ответил, что животных он вывел на берег из озера, и, дескать, когда будет полная луна, можно прыгнуть за ней в озеро, достать и закинуть назад на небо. За содеянное подводный царь от щедрот своих отслюнявит: и овец, и зебу, и верблюдов.

Король захотел повторить трюк, дабы с подводным царём познакомиться и богатство своё приумножить. Дождавшись полнолуния, прыгнул в воду — и с концами.

Подданные стали юношу спрашивать, где наш король? Тот ответил, что подводный царь наверно много коров ихнему правителю выделил и тот на берег столь большое стадо никак не выгонит. Услышав ответ, подданные попрыгали в воду и тоже утонули, так как плавать никто из них не умел.

Юноша к своему стаду добавил новых коз, баранов, коров и верблюдов и пошёл дальше....

Автор: ERCHOV

Что случилось после, я так и не выяснил. Хасан сказал, что сказка очень длинная. Старики могли рассказывать её (их) целыми днями и ночами.

Какой из услышанного можно сделать вывод? Все друг друга обманывают, никто никому не доверяет. Почему у этих людей в сказках такое восприятие жизни? Точного ответа я не знаю, но попробуем порассуждать.

Тубу (в переводе с араб. — «скальный человек») на территории Чада проживает более 350 тысяч. Они делятся на две основные группы: теда (на севере) и даза (на юге), говорящих соответственно на языках теда и даза, относящихся к сахарской семье (нило-сахарская макросемья). В отношении тубу принято употреблять слово — племена.

Чем народ отличается от племени? Тут всё очень условно, и тем не менее народ это люди создавшие государство. Племена — разобщённая группа людей, пусть даже и большая, своего государства не создавшая. Чаще всего оно им попросту не нужно.

На поддержание государства со временем начинают работать всевозможные мифы, история и конечно религия. Одним словом, государственные образования стараются поддерживать себя идеологически. В племенах, тем более в кочевых, подобного нет — собрались, разбежались — ну и ладно.

Автор: ERCHOV

Мне приходилось слышать сказки и мифы различных племён. Их объединяет одно: добро и зло, хорошее и плохое не имеют чётких очертаний. У эскимосов отец может запросто отрубить пальцы дочери, которая пыталась залезть а лодку. Пальцы после этого превращаются в тюленей. Либо сын может по ошибке переспать с матерью, как рассказывают кочевники водабе, и от этого далее идёт целый род.

Следующий момент, тубу долгое время жили по соседству с Суданом и с туарегами. У кого из таковых была сильнее развита традиция набегов и работорговли? — вопрос сложный. Соответственно, у тубу в крови — никому и ни в чём не доверять.

Автор: ERCHOV

Что касается белых, то для тубу они все одинаковы. Во времена Президента Саркози на всю Центральную Африку прогремела история, как французы хотели в Чаде похитить детей. Я об этом узнал в Камеруне. Подобное в некотором роде придало злости группировке экстремистов Боко Харам

И тем не менее, в соседнем Нигере мне довелось общаться с близким по культуре тубу народом водабе. Они абсолютно другие, хотя жили и живут на одной земле с воинственными туарегами. Нигер. Ч - 12. Люди племени водабе
В общем, думаю, не стоит никого осуждать.

Автор: ERCHOV

Друзья, давайте изучать и стараться понять мир, таким, каков он есть.

Чад. Ч - 6. Абеше - бывшая столица султаната Вадаи

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Хаджер-Ламис
    8 дек 2018, 13:18
    С легендами оно, конечно, интересней. Но вот на что я обратила внимание — одеты чисто все. И аккуратно.
    8 дек 2018, 13:19
    Спасибо! Там песок везде, поэтому не пачкаешься.
    8 дек 2018, 14:50
    Максим, читала и представляла вашу бессонную ночь, кто знает, что там за тканью палатки...

В поселке Ум-Хаджер удивила стройность и рост местного населения — такое впечатление что каких там только национальностей не намешано и кровей...

Покуда среди них будут такие ленивые дядьки, которые возлежат на циновках, то стране вряд ли выкарабкаться из ж...

Да еще как вы говорите, Империя Добра помогает..., внося свою лепту в "развитие" местного населения.
    Максим, спасибо большое, вы показываете жизнь, как она есть, дотошно отмечая разные мелочи...
    8 дек 2018, 15:20
    Татьяна, как всегда рад Вашему вниманию!
    8 дек 2018, 16:16
    Ну сказки, конечно — чума! Но почему-то они меня не удивили :)))
    8 дек 2018, 16:17
    Лена, ты главное эти сказки детям потом не рассказывай...)))
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    8 дек 2018, 20:03
    Как это ты, Максим, с такими подробностями понял и запомнил сказки? Негр, что, по-русски тебе их на телефон надиктовал?
    8 дек 2018, 20:06
    У нас переводчица была, + я всегда что-то важное конспектирую.
    8 дек 2018, 22:01
    Умничка, а то потом даже сразу по приезду уже не вспомнишь многое, а тут на тебе — записи и помогут...
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    8 дек 2018, 20:14
    Понятно. Был бы "скелет", а "мясо" всегда можно на...сочинять.
  • Shche
    8 дек 2018, 20:49
    Так вот чем ты после «отбоя» в фонариком в палатке занимался — сказки конспектировал! (А я уже думал бухал без друга:)))))
    8 дек 2018, 20:57
    Я работал! Светил фонариком и на этот свет собирал всю живность...)))
    8 дек 2018, 22:01
    Конспираторы, в ходе тура друг о друге ничего не узнали...
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    9 дек 2018, 13:29
    Макс, конечно не стоит никого осуждать — не судите, да не судимы будете. Но все равно, сказки тубу, мне не очень понравились. Меньше чем твоя заметка))). Ну не по "понятиям" это. Нельзя нае...ть своих и еще гордиться этим)))
    9 дек 2018, 13:49
    Леонид, спасибо! Ко мне тут попала книга одного российского автора. Он изучает расы. Я почитал, подумал... Оказывается изучением рас учёные занимались издавна. Первые труды написали египтяне и греки. В последствии европейцы колонизаторы разработали целую теорию, которую подхватили фашисты.
    Теоретически, мы все (точнее, не все, а многие) происходим не от Адама и Евы, а от разных обезьян. Генетики это подтверждают.
    Много интересных фактов собрал автор. В 2007 г. его книга вышла тиражом в 3 тыс. экземпляров, а уже в наши дни она попала в разряд экстремистских, хотя в принципе там ничего такого нет. Просто приведены интересные факты: у одних народов мышцы лица более развиты, у других менее. Гены предков формируют поведение потомков (тут можно не согласиться и тем не менее...). Получается, кто-то лучше в баскетбол играет, а кто-то в шахматы....
    Расология это целая наука, позволяющая реконструировать прошлое. Во времена Дарвина были просто древние люди. Теперь же выясняется, что аборигены Австралии общего предка с хомо сапиенс не имели.
    И тем не менее в наше время ничего из этого, по моим понятиям, попадать в общество не должно. Политики и простая гопота начнут применять эти знания далеко не в мирных целях. Получается, наука вроде мирная, но выкладывать те знания, которые она несёт, в открытый доступ нельзя.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    9 дек 2018, 14:23
    Абсолютно согласен, Максим. Мне совсем не кажется, что ребята, которые лежат на циновке, судя по всему последние несколько лет, ни х...на не делают из-за "проклятых"
    империалистов. Но и генетикой это объяснять нельзя. Миром все-таки правят -экономические законы. Помню, лет 7-8 назад в Камбодже, почти повсеместно наблюдал такую картину. Чел чинит мопед, а вокруг, даже не помогают, просто сидят еще с десяток. Идешь назад, через пару часов — теже и там же. А сегозня у них чуть ли не самые большие темпы роста. Пару дней назад видел репортаж о Сиануквиле — не узнать. Все вертится.
    9 дек 2018, 15:22
    Есть про это, по-моему, хорошая притча — не давай голодным рыбу, а дай им удочки...
    10 дек 2018, 04:35
    Теории о происхождении человечества от разных видов обезьян появлялись, время от времени, но, увы, не выдержали проверки генетикой. Все современные расы человека, и австралоиды в том числе, происходят от единственного мужчины жившего чуть более 70 тысяч лет назад. А вот женщин, очевидно, у него было несколько.
    Гены определяют не поведение, а скорее способности. Например, представители расы Кой-сан (т.е. самые прямые потомки “генетического Адама”) могут пробегать без усталости 100 – 200 километров. Им это необходимо в силу специфики среды обитания и методов охоты соответственно, люди других рас на такое обычно не способны.
    Очень маленький объём мозга и как следствие слабые способности к шахматам у одной из рас это такое же приспособление к условиям среды, как у индоевропейцев очень малое количество меланина. Природа старается “экономить” и не синтезировать лишние белки.

Да, кстати, Вас никогда не удивляло сходство африканских и библейских мифов?
    10 дек 2018, 08:46
    Евгений, большое спасибо за интерес к теме и за комментарий! Хотелось бы получать их от Вас чаще.

Помню, Вы мне писали похожий коммент в другом материале. Как произошёл человек? единого мнения нет. Однако мне думается, Вы в этой области, либо работаете, либо много об этом читаете. В любом случае, что-то мне подсказывает, что Вы вопрос о происхождении человека изучили лучше меня.

Я не являюсь учёным, и потому судить о вопросе могу только по выложенным материалам. Сейчас заинтересовался, начал изучать статьи и попросту запутался...)))

Одним словом, могу говорить только о том, что знаю из своего опыта сам.

Народов в Африке много и разделить их можно на 4 группы: Северная Африка (белые африканцы — берберы и египтяне), бушмены, пигмеи и негроиды. Из того что я слышал (а слышал я мизер), происхождение жизни чаще всего приписывается некому Божеству, которое жизнь создало, но далее от дел отстранилось. В этом есть сходство с Библией. Например вот: Африканская бабочка и её жители. 19. Догонский миф
    Ну а в дальнейшем их Боги действуют совершенно по-другому. Поступки их Богов с нашей точки зрения не всегда логичны.
    10 дек 2018, 11:21
    У многих народов мира есть схожие с библейскими событиями сюжеты. Так, во всяком случае о потопе есть мифы практически на всех континентах. Только у богов были разные имена, и в Африке, вместо потопа народ погубила язва. Иначе там и быть не могло, потому что разлив вод Нила нес благо...
    Кстати и птицы, выпущенные Ноем, тоже везде были разные, включая сокола и др
    10 дек 2018, 13:00
    Мифы тема конечно интересная, и тем не менее это мифы. Многие африканские мифы мы получили через самих европейцев.
    Ответ о происхождении человека должны дать точные науки типа генетики и всевозможных ДНК, но тут пока не всё до конца ясно (во всяком случае мне).
    10 дек 2018, 13:20
    И так таинственно — от одних Адама и Евы мы все произошли или нет?
    10 дек 2018, 13:37
    Будем ждать, что Женя ответит?...)))
    11 дек 2018, 04:41
    Правильнее сказать: мы все произошли от одного Адама и одной Евы жившей несколько раньше Адама.
    11 дек 2018, 03:56
    Пожалуйста.
    Самому хотелось бы писать почаще, но времени сейчас немного.
    Нет, не в этой области я работаю, антропология просто давнее хобби, по профессии я чистейший технарь.
    Генетика для биологов примерно тоже, что математика для физиков: расставляет всё на свои места. А популяционная генетика (именно та, которая расами и занимается) сравнима с теорией вероятности (как раз та часть математики, исследованием которой я в свой время занимался). То есть принадлежность человека к той или иной расе, это скорее математическое ожидание, чем однозначный факт.
    “Бела раса” это термин из позапрошлого столетия, в науке правильнее говорить об индоевропейской расе. Ни египтяне, ни берберы к таковой, ни каким боком не относятся. Преобладает у них негроидный компонент ( гаплогруппа E ) – от 40 до 99%, остальное в основном семитская раса ( J ), затем гаплогруппа I не имеющая устоявшегося названия, затем всякого и разного по мелочи.
    en.wikipedia.org/wiki/Y-DNA_h…
  • soloplayer
    soloplayer
    С нами с 12 фев 2018
    14 дек 2018, 11:21
    Максим, уточню по поводу названия Ум Хаджар: В арабском языке есть три разных согласных, которые передаются совершенно разными буквами, но все по-русски транслитерируются как "х". Т.е. хадж пишется حج (х как выдох), а Хаджар (или Хаджер — в арабском нет буквы "е"), — هاجر (х как украинское г), и само это слово означает имя Агарь, была такая служанка у праотца Авраама. Совершенно разное написание. Теперь об "умме" ( أمة) — это на самом деле община. Но в названии города стоит не "умма", а умм, ام, т.е. мать. В общем, по нашему, по-библейски — город назван в честь Агари, которая родила Исмаила, и далее по тексту.
    Это характерная ошибка. Мой приятель, переводчик, но не арабист, а "англичанин", долго проработавший в Египте, в своей книге развил целую теорию, основываясь на этой арабской обманке. Привязал по смыслу слово харам (هرم) — пирамида — к харам (حرام) — запрет, имеющие совершенно разные корни... Тоже пришлось разочаровать...

Сказки, кстати, характерные, но не только для племени Тубу. Есть у меня книжка народных арабских сказок (ليالى كانون), так там герои, в т.ч. известный Аладдин, ведут себя аналогично. Никакой этики, понимаш...)))
    14 дек 2018, 11:34
    Понятно. Большое спасибо за внимание и за комментарий!!!