Пятое измерение сердца Регион Лос-Лагос, Чили

С нами с 6 апр 2012
    16 ноя 2013, 20:55
    бесподобно!
    17 ноя 2013, 00:31
    Это вид из балкона нашего номера в частном доме-гостинице, расположенной в деревне.
    17 мар 2015, 18:51
    Вид и так невероятно красив, а если еще и с балкона...!!!
    17 мар 2015, 19:38
    Да, проснулись и увидели такое!
Регион Лос-Лагос

Регион Лос-Лагос

vaja 17
Были в Регионе Лос-Лагос?

Пятое измерение сердца

16 ноября 2013 года||67 (34)| 62| 826475

Кроме нам известного трехмерного пространства и рассчитанного четвертого измерения, существует и ждёт своего открытие пятое измерение. Это высшее пространство, где материальная сущность окончательно растворяется, преобразившись в божественную сущность. В пятом измерении отсутствует привычное физическое тело, и все существа имеют световые тела.

Я не принадлежу к тем людям, которые любят возвращаться в понравившееся места. Даже если они очень понравились. На планете столько прекрасных мест, что хочется их успеть посмотреть за оставшуюся жизнь.
Но это говорит разум. А сердце с ним не всегда соглашается. У него есть любимые места, в которых осталась его частичка, а значит и нерасторжимая с ними связь. Но сердце умнее разума, оно часто молчит, зная, что настаивать не нужно. У него другие способы выражения своих желаний. Оно говорит в тишине, в минуты покоя и во снах. И если к нему прислушиваться и исполнять его желания, тогда жизнь становится по-настоящему яркой, наполненной и красивой.

Мне хочется исполнить желание своего сердца и вернуться, путь пока только виртуально, в одно из самых прекрасных мест, которое мне довелось увидеть. Это место находится почти на краю земли, в неповторимой по своей красоте стране. Эта страна — Чили. Большинство путешественников при упоминании этой страны вспоминают её основные туристические составные — почти неземные ландшафты пустынь на севере и потрясающую природу с фьордами, ледниками и пингвиньими колониями на юге. С тем, что эти места прославили эту страну, трудно поспорить. Но моё сердце оставило свою частичку совсем в другом месте; и оно зовёт меня вернуться в тихий, спокойный, намного менее посещаемый туристами Озёрный край. Именно это место я вспоминаю в минуты жизненных трудностей, в моменты усталости и печали, но и в минуты радости и счастья. Именно о нём хочу вам сегодня рассказать.

Озёрный край — регион на юге страны, с мирным климатом и зелёной растительностью. Тут надо учесть, что чем южнее в Чили, тем холоднее и более сравнимо с привычным нам севером. Но в этом краю нет экстремальных холодов зимой или жары летом, здесь царит уравновешенность во всём — в погоде, в ландшафте, в характерах людей. Составляя маршрут своего путешествия по этой стране, мы руководствовались тем, что бы получить как можно больше разнообразия, и поэтому, узнав о существовании городов, основанных немецкими переселенцами, мы не могли обойти их своим вниманием. Немецкое наследие проявляется в этих местах во всем — в архитектуре зданий, в музеях немецкой колонизации, в готических храмах, в чистоте городов и кулинарных традициях. Все это гармонично совмещается с необычной растительностью данных мест, неожиданно сочетающей в себе радужные россыпи рододендровых кустов и дико растущие каллы.

Автор: Rainbow

Посещение этих мест превосходно разбивает стереотип о «дикой, пыльной и неразвитой Южной Америке». Впрочем, любые стереотипы лучше всего разбивают именно путешествия и возможности увидеть всё своими глазами. А увидев такое изящество и красоту, как, например, музей немецкой колонизации в городе Фрутиляр ,

Автор: Rainbow

или прогулявшись по улочкам городов, посидев на набережной у самого большого озера,

Автор: Rainbow

в результате — можно соединить в душе поэзию мира и гармонию окружения в единое целое.

Автор: Rainbow

Несмотря на всю притягательность, самое главное в этих местах, конечно же, не города. Здесь основа красоты — озёра.

Автор: Rainbow2

Озёрный край, как таковой существует и в других странах, где есть горы, и чилийский приравнивается к швейцарскому по своей красоте, феноменальным видам, синим и голубым горным озёрам, зимним горнолыжным курортам. Здесь большое количество озёр, и самое большое и известное из них — озеро Ланкиуэ. Летом здесь курсируют кораблики, люди купаются и отдыхают на пляжах,

Автор: Rainbow

а в межсезонье, в которое попали мы, появляется возможность пройтись по прогулочному мостику к беседке с видом на озеро, что бы насладиться видами и умиротворением этого места.

Автор: Rainbow

Там, где есть озёра, там должны быть и леса. И лесов в Озёрном крае предостаточно. Впрочем, это не просто леса, это — охраняемые государством национальные парки. Огромные пространства изумрудных холмов, необъятные безлюдные территории, поросшие знакомыми и не очень деревьями, и тишина...

Автор: Rainbow

Только журчание рек и водопадов изредка прерывают эту тишину, не нарушая общей идиллии.

Автор: Rainbow8

Автор: Rainbow

Лес — это таинственная часть нашей природы, он раскрывает свои тайны не каждому и не сразу, а только тому, кто любит его по-настоящему. В чилийских лесах легко заблудиться, если свернуть с туристической тропы, но бояться нечего, потому что тут нет опасных животных и змей. Зато любители леса здесь могут насладиться сладкой чилийской брусникой

Автор: Rainbow

или после коротких прогулок и длительных походов отдохнуть в коттеджах прямо посреди тишины.

Автор: Rainbow4

Сидя на террасе такого коттеджа, начинаешь понимать значение выражения «хрустальный воздух». Тишина, умноженная на хрустальную чистоту и вместе возведённые в квадрат божественной красоты, приносят в итоге осознание, ощущение собственной принадлежности к природе и желание раствориться в ней, чтобы остаться в этих местах навсегда. Именно здесь начинаешь всеми атомами своего тела осознавать, что ключ к совершенству нашей жизни, которое мы все ищем, находится совсем в другом направлении, вдали от всего того, что ежедневно окружает нас, что его надо искать здесь, в девственной природе, далеко от человеческой цивилизации.

Но вернёмся к озёрам и к тому, чем отличается этот озёрный край от ему подобных в других точках мира. Да, в других странах есть свои озёрные края, тоже очень красивые, например в Канаде или на северо-востоке США. Но нигде в мире нет такого необычного и прекрасного сочетания озёр и вулканов. Да, да, белоснежные шапки вулканов, вперемешку с горной грядой Анд на восточной стороне этого края, в основном расположенные недалеко от озёр — это самая главная отличительная черта здешних мест. И самая привлекательная.

Автор: Rainbow4

Вулканы придают этим местам неповторимый колорит, более того, они, как магнит, притягивают взоры всех туристов. Самым фотогеничным и запоминающимся является вулкан Осорно, с красивой формой верхушки, которая в ясную погоду видна издалека.

Автор: Rainbow7

Вулкан этот действующий, но почему-то не вызывает никаких неприятных ощущений, скорее даже наоборот, он притягивает к себе и не отпускает. Он красив с разных сторон, но наиболее близко к нему можно приблизиться, проплывая на катере по озеру Тодос Лос Сандос в национальном парке.

Автор: Rainbow1

Этот национальный парк похож на ярко сверкающую жемчужину, здесь душа не отдыхает, здесь она летает, поёт, танцует, погружается в сине-голубые воды рек и озера, вдыхает ароматы трав и цветов и воспаряет в высь, которая не кажется такой недосягаемой.

Автор: Rainbow6

Озёрный край в далёкой стране Чили... Край озёр, лесов и вулканов. Край неземной красоты.
Там легко парить над землёй, соединяясь с воздухом свободы. Там легко дышать и любить, приближаясь к Богу.
Ты воспари — крыла раскинь —
В густую трепетную синь.
Скользи по божьим склонам, —
В такую высь, куда и впредь
Возможно будет долететь
Лишь ангелам и стонам.

Владимир Семёнович Высоцкий

Автор: Rainbow

Именно здесь я поняла, что я благодарна своей судьбе за то, что она на конкретном этапе моей жизни забрала меня из Европы. И вовсе не потому, что я её разлюбила или она мне стала неинтересной. Я по-прежнему люблю Европу, но теперь смотрю на неё по-другому. Только вдали от неё я начинаю осознавать, что мир намного целостнее и гармоничнее, чем мы думаем. Только теперь я вижу, что жить и путешествовать только по Европе, это как существовать только в трёх измерениях. Но намного интереснее попытаться проникнуть в четвёртое и даже пятое измерения, что возможно, если помнить слова Альберта Эйнштейна: «Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.»

Я также поняла нечто чрезвычайно важное. Это — то, что наше сердце имеет не только физический размер, вес и другие параметры. Его предназначение гораздо больше, даже если учитывать, что оно дарит нам эмоции и чувства. Наше сердце, как и весь наш мир, не только трехмерное, но имеет и четвёртое, и пятое измерение. И что, через пятое измерение своего сердца можно проникнуть в пятое измерение нашей планеты. Верьте или нет, но в этом далёком месте на краю Земли, на несколько мгновений своей жизни мне это удалось сделать.

P.S. Заметка участвует в конкурсе "Место на планете Земля, куда хочется вернуться".

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Лос-Лагос
    16 ноя 2013, 01:25
    Таня, просто хорошо!!
    И не просто хорошо, а очень-очень здорово!
    Тоже туда хочу, хоть и не снова, а опять:))) (в смысле — вчера тоже хотела:)))
    16 ноя 2013, 04:06
    Norisfoxнаписала 15 ноября в 14:25

Таня, просто хорошо!!
    И не просто хорошо, а очень-очень здорово!
    Тоже туда хочу, хоть и не снова, а опять:))) (в смысле — вчера тоже хотела:)))

Леночка, вам пора собираться в Южную Америку! И начать знакомство с ней советую именно с Чили — абсолютно безопасная, туристически привлекательная страна с хорошей инфраструктурой. Не пожалеете!
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    16 ноя 2013, 08:43
    Какое прекрасное место, какая прекрасная заметка! Если бы я побывала в озерном крае Чили, то, без сомнений, хотела бы вернуться!!!
    16 ноя 2013, 10:16
    Татьяна, завораживающая красота, тишина и покой...
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    16 ноя 2013, 10:23
    Я представляла Чили совсем по-другому.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    16 ноя 2013, 11:22
    Отличный текст,как всегда! Я всегда с удовольствием читаю вашу прозу,да еще плюс красивые фото.!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    16 ноя 2013, 16:04
    Восторг!
    Таня! Заметка — супер! Выше всяческих похвал!
    Текст и фото необыкновенной красоты. Браво!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    16 ноя 2013, 17:04
    Спасибо за прекрасный кусочек из Вашего сердца! Восхитительно!!!
    16 ноя 2013, 17:26
    Lingaнаписала 15 ноября в 21:43

Спасибо большое, Инга! Значит, мне удалось передать словами и фотографиями мир своих ощущений.
    16 ноя 2013, 17:27
    Nina__Pastuhova 15 ноября в 23:16

Татьяна, завораживающая красота, тишина и покой...

Нина, спасибо! Да, там все именно завораживает. Приятно, что вы это почувствовали.
    16 ноя 2013, 17:31
    mayaнаписала 15 ноября в 23:23

Я представляла Чили совсем по-другому.

Не устаю повторять, что Чили — очень разнообразная страна, это почти весь мир в миниатюре. Там большое разнообразие природных ландшафтов. Я рассказала только об одном из них. Если интересно, то о некоторых других можно прочитать в моём дневнике На краю земли
    16 ноя 2013, 17:31
    fORTUNAнаписала 16 ноября в 00:22

Фатима, большое спасибо, особенно за "прозу"!
    16 ноя 2013, 17:37
    AFINAPOSTнаписала 16 ноября в 05:04

Восторг!
    Таня! Заметка — супер! Выше всяческих похвал!
    Текст и фото необыкновенной красоты. Браво!

Аля, большое вам человеческое спасибо!
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    16 ноя 2013, 20:57
    Танечка! великолепный рассказ! Просто поэма в прозе! А место- даже не могу найти слов от восхищения! Действительно рай для души , для ее танцев, как вы сказали, и для ее воспарения! Очень и очень понравилось! Спасибо!
    16 ноя 2013, 21:34
    Идиллия!
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    16 ноя 2013, 21:53
    Танюша, здорово! Вы обладаете удивительной силой притяжения! Да, пора знакомиться с Южной Америкой и не только по вашим чудным впечатлениям.
    17 ноя 2013, 00:10
    eduardosнаписал 16 ноября в 06:04

Спасибо за прекрасный кусочек из Вашего сердца! Восхитительно!!!

Эдуард, спасибо вам за ваше мировосприятие!
    17 ноя 2013, 00:10
    targeted12написала 16 ноября в 09:57

Спасибо вам, Танюша! Мне очень приятно!
    17 ноя 2013, 00:14
    1499Sergeyнаписал 16 ноября в 10:34

Идиллия!

Идиллия — это безмятежность наяву или в мечте. У меня это получилось все вместе, так что вы правы, Сергей!
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    17 ноя 2013, 00:33
    Замечательный альбом.Не знаю,удастся ли мне побывать когда-нибудь в Чили,но благодаря вашим заметкам я просто влюбилась в эту страну.
    17 ноя 2013, 01:12
    iraldaнаписала 16 ноября в 10:53

Ира, спасибо вам! Но это не я, это Чили обладает силой притяжения. Она зовёт к себе всех в гости и приглашает "давайте знакомиться!".
    17 ноя 2013, 03:00
    Ponyanniнаписала 16 ноября в 13:33

С влюблённости обычно всё и начинается. В том числе и в области путешествий.
  • SVETA1957
    SVETA1957
    17 ноя 2013, 05:44
    Таня, я купаюсь в вашем слоге.....фото необыкновенно передали красоту и гармонию этого места, еще и цитата из Высоцкого, как никогда к месту.....я только вчера была на концерте, посвященном его 75-летию....все сложилось!!!
  • Lyubov
    Lyubov
    С нами с 10 июн 2011
    17 ноя 2013, 14:27
    Потрясающе красивая заметка! Захотелось по-больше узнать об этой прекрасной стране на другом краю земли
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    17 ноя 2013, 16:45
    !!!
    17 ноя 2013, 17:29
    SVETA1957написала 16 ноября в 18:44

Света, спасибо большое! Я рада, что вам мой стиль по душе.
    17 ноя 2013, 18:56
    Lyubovнаписала 17 ноября в 03:27

Любовь, спасибо вам большое! Я про Чили уже очень много написала в своё время, вы можете посмотреть, но намного интереснее увидеть это всё своими собственными глазами. Эта страна стоит того, что бы там побывать!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    18 ноя 2013, 05:48
    "Именно это место я вспоминаю в минуты жизненных трудностей, в моменты усталости и печали, но и в минуты радости и счастья."

Почитав твою заметку и посмотрев фотографии, я теперь понимаю почему именно это место открыло пятое измерение твоего сердца!
    18 ноя 2013, 18:18
    tulipнаписала 17 ноября в 18:48

Спасибо, Наташа, за понимание! Кроме фотографий, я вложила в текст и частичку своей души для всех, кто будет его читать и знакомиться с этим местом. В таких случаях одних слов мало:))
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    21 ноя 2013, 21:24
    Восхищена! Широтой и глубиной, простотой и изяществом изложения. Это тот редкий случай когда читала не для получения инф., а для души. Влюблена! Танюша, после такого материала, как можно не влюбиться в Чили?! :-)
    22 ноя 2013, 07:16
    Larysa27написала 21 ноября в 10:24

Лариса, я очень рада вашему отклику! От вас, ценительницы красоты, его получить особенно приятно. Спасибо вам!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    23 ноя 2013, 22:35
    Браво, Таня!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    24 ноя 2013, 21:36
    Дух захватывает от такой красоты!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    1 дек 2013, 13:48
    Танюша! Поздравляю с Серебром в ноябрьском конкурсеИтоги творческого конкурса. Ноябрь 2013 г.(13 флэшбэков)
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    5 дек 2013, 10:03
    Татьяна, очень мне понравилась твоя заметка про Чили, и судя по фото страна прекрасная и ощущения твои понимаю, также меня зовёт обратно Норвегия и когданибудь я надеюсь у меня будет время туда вернуться и проникнуться ей ещё глубже, но пока ждут нас новые страны, ещё не изведанные, новые впечатления и ощущения ещё незнакомые, кто знает, может в их ряду нежданно появится и Чили, я бы с удовольствием...
    16 дек 2013, 04:12
    Optimistka16написала 23 ноября в 11:35

Браво, Таня!

Спасибо, Марина!
    16 дек 2013, 04:13
    ivankutchinнаписал 24 ноября в 10:36

Дух захватывает от такой красоты!

Согласна с вами, Иван! Так и есть.
    16 дек 2013, 04:25
    Donnicoнаписал 28 ноября в 12:11

Так куда же им хочется вернуться? (13 флэшбэков)

Коля, спасибо большое за глубокое понимание и созвучие мыслей.
    16 дек 2013, 04:26
    Omiteнаписала 1 декабря в 02:48

Танюша, спасибо большое за оценку!
    16 дек 2013, 16:28
    keng13 4 декабря в 23:03

Костя, спасибо большое! Желаю тебе много новых впечатлений и жизненных открытий, и однажды, может через пару лет встречи с этой прекрасной страной...
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    17 дек 2013, 18:50
    Ооочень! Я потеряла дар речи! А фото с озером и горной грядой добили контрольным выстрелом, это что-то!
    17 дек 2013, 19:28
    Darettaнаписала 17 декабря в 07:50

Очень приятно, что вам так понравилось! Большое спасибо за отзыв!
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    26 дек 2013, 19:08
    Rainbowнаписала 18 декабря в 01:28

Сразу вспомнился С.Есенин "Да, мне нравилась девушка в белом,
    Но теперь я люблю в голубом." :)
    26 дек 2013, 23:53
    ogumaнаписал 26 декабря в 08:08

Сразу вспомнился С.Есенин "Да, мне нравилась девушка в белом,
    Но теперь я люблю в голубом." :)

Интересная у вас ассоциация, и верная:))
    5 фев 2014, 06:00
    Rainbowнаписала 27 декабря 2013 г. в 06:53

Интересная у вас ассоциация, и верная:))

Немножко новый, благодаря заметке, мой взгляд на Чили. Текст и фотографии — чудо! Спасибо за красоту!
    5 фев 2014, 17:07
    Maynur 4 февраля в 19:00

Очень рада, что вам понравилось и даже изменился ваш взгляд на эту далёкую и прекрасную страну.
    16 мар 2015, 00:40
    Спасибо, Таня. Настоящее волшебство!
    16 мар 2015, 02:09
    ksushashaнаписала 15 марта в 14:40

Спасибо, Таня. Настоящее волшебство!

Спасибо, Оксана! Это по настоящему волшебное место.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    17 мар 2015, 11:03
    Совершенно сумасшедшая природа, при виде которой можно только снять шляпу, сесть на краешек мира, надолго замолчать и наслаждаться до тех, пока хватит душевных сил!!!
    Спасибо за эти места, ЧУДО!!!
    17 мар 2015, 17:32
    ArkadiyGabнаписал 17 марта в 01:03

Спасибо за эти места, ЧУДО!!!

Аркадий, как вы точно выразили отношение к этим местам!! Сесть на краешек мира и молчать... всё верно.
    Спасибо Вам за интерес к моим работам, мне очень радостно от этого.
    17 мар 2015, 18:54
    С радостью перечитала еще раз! Думаю, когда-нибудь вернусь еще раз...:))))
    17 мар 2015, 19:51
    ilonarigaнаписала 17 марта в 08:54

С радостью перечитала еще раз! Думаю, когда-нибудь вернусь еще раз...:))))

Спасибо! Очень желаю Вам увидеть это воочию.
    17 мар 2015, 22:10
    Таня, а это не Вы случайно писали про измерение Любви?
    18 мар 2015, 00:29
    ilonarigaнаписала 17 марта в 12:10

Таня, а это не Вы случайно писали про измерение Любви?

Вроде нет. А где это написано?
    18 мар 2015, 00:39
    Я отовсюду выписываю понравившиеся мне мысли. Они "торчат" у меня на глазах в блокноте и потом я не могу вспомнить,, откуда я их подцепила:)))
    Мне понравилось, что кто-то живет в третьем измерении, пытается в четвертом... А кто-то уже сейчас живет в пятом — измерении Любви! Что-то похожее на эту мысль...
    Но ведь "...Раскройте сердца и раздайте любовь!" — это точно я у Вас подсмотрела?
    18 мар 2015, 00:47
    ilonarigaнаписала 17 марта в 14:39

Это все вселенская мудрость о самом главном. Я просто сказала о том, что мне уже известно. Пятое измерение — очень интересная тема, тема будущего, которое уже наступает, уже вот-вот...
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    27 мар 2015, 22:20
    "Самая красивая страна в мире", — Таня, это смелое заявление. Наверно, так оно и есть. Правительство Чили должно тебе больших денег за рекламу туристической привлекательности их страны.
    27 мар 2015, 22:24
    ZweZetнаписала 27 марта в 12:20

Света, ничего не могу с собой сделать, для меня — это однозначно так! Даже без денег за рекламу:))
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    1 апр 2015, 14:27
    Перечитала еще раз, Таня, вашу заметку, и очередной раз окунулась в поэзию вашей души и сердца. Ведь очень важно не только увидеть красоту глазами, но и проникнуть в нее всем своим существом. Не многим это дано, вам — дано И вы щедро делитесь с нами, за что вам огромное СПАСИБО!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    1 апр 2015, 21:09
    Luidmilaнаписала 1 апреля в 13:27

Людочка, а я рада, что ты опять на Турбине и что ты так хорошо написала Тане, заметки которой я очень люблю!
    2 апр 2015, 02:02
    Luidmilaнаписала 1 апреля в 04:27

Людмила, от всей души Вас благодарю! Я всегда с радостью делюсь со всеми красотой вокруг нас и мне очень приятно получить такой ответ. Я знаю, что так красота преумножается.
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    24 июл 2015, 14:10
    Тут подходит слово Чудесно! Заметка, слог, фотографии, природа — Чудесно! Спасибо за рассказ.
    24 июл 2015, 18:17
    PitMosнаписал 24 июля в 04:10

Спасибо Вам большоеза оценку и за отзыв! Я очень люблю эту страну и эти места особенно, и похоже на то, что эта страна меня тоже полюбила в ответ. А от любви, как известно, рождаются самые красивые дети.
    25 окт 2020, 04:08
    Перечитала и просмотрела фотографии несколько под другим углом и тоже очень понравилось. Душа всегда найдет свое измерение.
    25 окт 2020, 16:51
    Наверное, теперь, после Бразилии, вам эти места стали ближе и понятнее.
    25 окт 2020, 17:04
    Rainbowнаписала 26 октября в 00:51

Наверное, теперь, после Бразилии, вам эти места стали ближе и понятнее.

Конечно! Я ведь еще и в Центральной Америке была: Мексика, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа. Но за Бразилию благодарна судьбе. Успела проскочить до этого коронабесия. Никто не знает, когда все закончится, а время идет. И когда тебе уже порядком за семьдесят, время очень дорого.