Мадейра. День 5. Самые красивые места острова Регион Мадейра, Португалия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Мадейра. День 5. Самые красивые места острова

25 октября 2013 года||6 (5)| 18| 88309

Эта заметка является частью дневника «Португалия с юга на север через Мадейру»

2 октярбря. Тур по острову, печальный аэропорт и ночь в Лиссабоне

Утро, снова солнце!
    Мы едем в путь. По плану вначале посетить рынок трудящихся. А то я уже столько тут, и мимо ходила сто раз, так и не зашла.
    Конечно, кроме людей с камерами там никого нет. А продавцы говорят на всех языках мира. Это явно говорит о том, что место не туристическое, и что цены низкие))).
    Для прикола кило инжира стоит 10 евро почти. Нехило. Но все равно тут здорово. На меня накатила ностальгия по Южной Америке. Тут есть все те же фрукты – гренадия, томате дель арболь. Все они, оказывается, основаны на маракуйе. Ее тут видов множество несметное, дают пробовать. Так 2 круга навернула и уже напробовалась. Вкусный фрукт, помню соки из него. Улет.

Есть и знаменитая местная рыба с неприветливым лицом. Имя ее никак не может осилить моя память. В общем вкусно и ярко. Но дорого. Я осознаю, что мне остался последний день тут, а я считай не видела ничего. Даже собора на главной площади не видела. Как мало дней, и как прекрасен этот остров. Чувствую, придется сюда еще вернуться.

Автор: kate341

На перекрестке авто заглохло, и водитель машины сзади нервно запипикал, но уже на следующем углу мы встретились на заправке, он просунул руку в окно, потрепал меня по голове, пожелал хорошего дня, улыбнулся и сказал, что за нас переживал.
    Да уж, у нас такое редкость.
    Очень хочется доехать до Пуерто Мониза с его натуральными бассейнами. Едем. Через Сан Висенте и Сейшал.
    Виды зачотные. Снова как я люблю. И день солнечный. Едь себе и наслаждайся.

Автор: kate341

А вот Пуэрто Мониз вынес мне мозг, ведь еще на подъезда я увидела ЭТО. Безумие. Фантастика. Параллельный мир. Так не бывает. Какие краски и мощь. Ноги понесли меня как можно быстрее к этой набережной. Да, на ней тоже было много людей, но ты их не видишь, потому что глаз не отвести от другого.

Сила, с которой волны разбиваются о камни, капли, которые долетают до тебя, контрастные скалы – это всё способно очистить мозг от мещанских мыслей. Это красота. Самая настоящая. Не искусственная, а настоящая. Снова не пойму, как такое можно было создать! Великолепно.

Автор: kate341

Есть натуральные бассейны, платные и бесплатные. Нас предупредили , что бесплатные лучше, а платные мы бы и не выбрали. Издалека было видно, как бассейны заливает водой, и поднят красный флаг. Я бы туда и бесплатно не пошла бы. Страшно. Как песчинку океан поглотит тебя и не заметит. В его существовании ничего не изменится, а в моем изменится.

Автор: kate341

Поэтому попробую бесплатные. С набережной они выглядят приятно. Спокойная вода, и все плавают с блаженными лицами, а в конце бассейна парапет, за которым бушует стихия.
    И люди, так опершись на парапет, занимаются созерцательством. Бокала вина не хватает только.
    Я тоже так захотела!
    И вот я плыву, задевая ногами острые камни, предвкушая, как через пару минут я буду так же сидеть и смотреть на стихию из своего безопасного уголка. Залезла я с таким блаженным лицом, а вышла совсем с другим.

Автор: kate341

Доплыла, осмотрелась. Отчего-то все созерцатели испарились, а я встала в полный рост, направив взор к потоку стихии. Хотелось раскинуть руки в стороны от ощущения свободы, которое переполняло меня. В следующий момент я увидела небольшие капли. Надо же и сюда долетают…как здорово, подумала я.
    И в следующий момент меня накрыло сильнейшей волной. Волна крутила и вертела меня в разные стороны. Я пыталась сообразить, в какой стороне камни, но толку от этого не было никакого. Здесь командовала парадом не я. Моё тело несло туда, куда хотел океан. Мне было очень страшно. Отделалась я легко, вынырнув в середине бассейнов с лишь слегка поцарапанными руками и ногами. А ведь реально там все дно из камней, это может быть очень опасно.

Мне захотелось срочно выйти отсюда, созерцательное настроение пропало, вернее, я поняла, что больше всего мне нравится наблюдать стихию с променада. Ноги не слушались, руки не двигались. Я видела, как расслабленные люди заходили в воду, а я гребла как тот заведенный бегемот с веревкой изо рта из детства.
    Все обошлось, но это и правда очень страшно. Вышла я со сбившимся дыханием и большими глазами. Так что будьте осторожны.
    Хотя через 5 минут оказалось, что на фотках я все же выгляжу неплохо. Мадейра всем к лицу! Хороша девка)))

Автор: kate341

Чем еще опасно это место – тем, что уйти отсюда невозможно. Можно менять местоположение на несколько шагов в разные стороны, и отовсюду открывается новое. Новая волна, новый угол, новый свет. Место – магическое. На полном серьезе.
    Но все-таки у меня самолет, поэтому надо ехать дальше. Парочку пастелей де ната и вперед.
    Рядом есть еще одно интересное местечко, проходишь сквозь тоннель, и вдруг перед тобой из воды вырастают каменные горы. А весь пляж – это сплошные каменюки, попадавшие со скал в разное время. Впечатляет весьма такое зрелище. Пришлось и тут повтыкать, но пора ехать еще дальше.

Автор: kate341

Следующая остановка – Сейшал. Здесь уже почти нет солнца, но есть веселые лодки и пляж с блестящим черным песком. Тут каждое место втыкабельное на Мадейре. Невозможно оторваться. И устаешь открывать рот, потому что все создано идеально. Без изъянов.

Автор: kate341

Но и отсюда ехать пора, мы выбрали путь по побережью, откуда опять-таки виды завораживают. Хорошо, что я не вожу авто, если бы и водила, то по некоторым из таких дорог я бы не решилась прокатиться). Как черногорские серпантины. Страшно. Но красиво.

Автор: kate341

Дороги петляют то вверх, то вниз, мне стало казаться, что в аэропорт можно не успеть. Такой шанс был. Я и правда не знаю, что бы я предпочла. Наверное, больше я бы хотела опоздать. Ничего очень страшного явно бы не случилось, а деньги – бумага. В целом)

Но я не опоздала, хоть и влетела уже под завязочку. Мне было жаль уезжать. Очень жаль.
    Мне нравится Мадейра. Это — остров чудес. Здесь за каждым поворотом тебя ждет что-то новое. Здесь каждые несколько километров меняется климат, погода и пейзаж. Здесь можно въехать в тоннель под дождем, а выехать, увидев солнце. Здесь можно есть разные виды маракуйи, сидеть на лавочках и любоваться рисунками на стенах и дверях. Здесь можно перед сном думать о вечном в Сокорро, вдыхая морской воздух и слушая, как волны разбиваются о пирс. Здесь всегда тепло и всегда можно купаться. Здесь тебе улыбаются люди просто так. И, наконец, здесь все ходят счастливые, влюбленные, расслабленные и беременные.
    Мораль – 5 дней ни о чем для этого сумасшедшего острова.

Я должна вернуться еще, а пока пора в новый путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Мадейра
      26 окт 2013, 01:09
      Прекрасные фотки и описания. Виртуально ощутила морскую пыль от разбивающихся о скалы волн на своих волосах. Здорово! Я люблю море!
      26 окт 2013, 01:10
      А это Океан!
      26 окт 2013, 01:10
      Очень красиво!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 окт 2013, 00:46
      Дневник судейства 21 — 27 октября. День Пятый — 25 октября — Россиянка Катерина перебралась на остров Мадейру и описывает свои «тоскливые» будни – походы на рынок, богатый фруктами, купание в запрещенных и опасных для плавания местах среди красивых, но острых скал. Отчаянная девушка! Да еще одна! Но, правда – а кто ж ее снимал? Пишет хорошо и эмоционально.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      27 окт 2013, 01:08
      Скооперировались вхостеле чтобы арендовать авто.они и фоткали.вышло недурно.имхо)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 окт 2013, 14:05
      kate341написала 27 октября в 06:08

И в огонь, и в воду!!! Молодец!!! Пусть такое отношение к жизни доставляет Вам только радость, чтобы без холодных дождей, острых камней, лживых друзей... ЗдОрово! Жду дальнейших рассказов и показов!