Чад. Ч — 2. Первый день пути. Первые впечатления Регион Нджамена, Чад

Регион Нджамена

Регион Нджамена

Были в Регионе Нджамена?

Чад. Ч — 2. Первый день пути. Первые впечатления

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Думаю, все мы в детстве с интересом слушали учителя географии, а после дома, уже самостоятельно, изучали книжки о неведомых странах, от которых невозможно было не заразиться страстью к путешествиям.

В школьные годы мне грезилось, как я вместе с Ливингстоном шагаю по Африке, а после, вместе с Генри Мортоном Стенли, я уже искал самого Ливингстона. Расстояния в тысячи километров моего воображения не смущали.

В зрелом возрасте мне довелось побывать в Африке. Я начал открывать для себя Африку шаг за шагом. Когда список её стран перевалил за десяток, мне стало казаться, что я про Чёрный континент всё знаю.... Увы, это был самообман. Каждая новая страна, пусть и не кардинально, но тем не менее меняла моё представление об Африке.
    Кто-то может со мной поспорить, но мне Африка видится более разнообразной, нежели Азия. Впрочем, перейдём же наконец к Чаду, неизведанному и неисхоженному туристами.

Целью нашей поездки в Чад был север Республики — горное плато Энеди. Чад, места туристического притяжения. Горное плато Эннеди Единственное, самолёты туда не летают, а на машине ехать три дня. Кто-то может сказать, что столь долгая дорога потерянное время — с подобным не соглашусь. Дорога была долгой, в меру трудной, но интересной.

* * *

Сразу после завтрака за нами в отель приехали 4 джипа. Мы (десять туристов) познакомились с водителями, поварами и гидами, после чего все стали загружаться по машинам и рассаживаться по местам.

Автор: ERCHOV

Что-то убиралось назад, что-то складывалось сверху, накрывалось плёнкой и заворачивалось.

Автор: ERCHOV

Наконец, мы выехали. Город закончился довольно быстро и далее потянулся так называемый пригород: скучный и неинтересный.

Автор: ERCHOV

Жизнь, как это обычно бывает в пустынях, сконцентрировалась возле воды. Мы проколесили мимо довольно значительного водоёма, служившего одновременно водопоем для животных и местом для стирки.

Автор: ERCHOV

Мотоциклы и моторикши остались в городе. На дальние расстояния местный люд передвигался преимущественно на джипах.

Автор: ERCHOV

Кузова в этом случае загружаются под завязку, плюс — на вещах сидят пассажиры.

Автор: ERCHOV

Промышленность в Чаде, пусть и не ахти какая, но всё же имеется и расположена она вблизи столицы. Есть даже нефезавод.

Автор: ERCHOV

Трасса представляла собой старенький потрескавшийся, побитый асфальт,

Автор: ERCHOV

где настоящее самым тесным образом переплетено с прошлым.

Автор: ERCHOV

К северу от столицы христиан практически нет (христиане живут на юге, их соотношение с мусульманами 50/50). На пути изредка попадались деревушки и хутора,

Автор: ERCHOV

местное население которых исповедует ислам.

Автор: ERCHOV

О подобном краше всяких слов говорили мечети.

Автор: ERCHOV

До поездки я имел довольно смутное представление о этнической составляющей Чада. При четырнадцати миллионах населения 12% составляют арабы. Нет, это не шейхи в белоснежных одеяниях, коих привык видеть россиянин, приезжая в ОАЭ. Чадские арабы это обычные бедуины.
    Они занимаются скотоводством, держат небольшие стада коз, верблюдов и зебу. Кочуя возле столицы, разбивают стоянки вблизи дороги, либо возле воды. На север, где проживает народ тубу, арабы-кочевники не идут.

Автор: ERCHOV

Впрочем, стоит отметить, есть среди них если и не земледельцы, то во всяком случае люди оседлые.

Автор: ERCHOV

Мужчин по внешним признакам определить сложно. Зато арабские женщины легко отличимы по более яркой одежде, преимущественно красного цвета.

Автор: ERCHOV

Увы, фотографироваться арабки, как и вообще все женщины Чада, не любят, и тем не менее с некоторыми договориться можно.

Автор: ERCHOV2

Официальными языками страны являются французский и арабский. Так как же арабы попали в Чад?

* * *

Ислам на территории нынешнего Чада начал проникать в конце XI века. Учение Пророка принесли сюда арабы. К концу с XIII века они основательно закрепились в соседнем Судане. Вплоть до XX века суданский регион Дарфур представлял собой центр работорговли. Чернокожие африканцы и арабы соперничали друг с другом при осуществлении набегов на соседние земли.

Напомню, в 1893 г. суданский работорговец Рабих аз-Зубайр разгромил прообраз нынешнего Чада государство Борну. Через семь лет его отсюда с большим трудом выбили французы, поделив с закрепившимися в Судане англичанами земли одной ровной линией. После обретения независимости подобное стало одной из причин конфликта.

Этнические группы конфликтовали между собой и в отношении ограниченных земельных и водных ресурсов. В конце XX века пустыня стала поглощать ранее пригодные к обитанию земли, заселённые арабами-кочевниками, и те стали мигрировать на юг. Градус накала начал стремительно нарастать.

Нынешний Президент Чада Идрис Деби принадлежит к этнической группе загава. Эта народность, как и арабы, живут по обе стороны границы Чада и Судана.

Автор: ERCHOV

В конце 80-х прошлого века и чадские и суданские загава поддерживали Деби в его войне с центральной властью Чада. При этом сотни чадских загава бежали в Судан в поисках убежища от боевых действий. Образно говоря, на суданской приграничной территории образовался анклав, откуда повстанцы совершали свои вылазки.

В мае 1990 года солдаты Чада вторглись в столицу провинции Дарфур — Эль-Фашер, а летом этого же года — сожгли восемнадцать суданских деревень и похитили около 100 гражданских лиц. Однако, это не помогло Хиссену удержаться у власти и уже в декабре 1990 года Идрис Деби стал президентом Чада.

В 2003 г. в суданском Дарфуре на основе межэтнических отношений вспыхнул конфликт. Африканские и арабские общины (и первые и вторые исповедуют суннитский ислам) начали уничтожать друг друга. Война, при условности границ, быстро перекинулась на Чад, который оказался наполнен суданскими беженцами.

Автор: ERCHOV

Теперь уже проарабское суданское правительство официально поддержало чадских повстанцев. Хартум планировал установить в Чаде марионеточное правительство. При поддержке Судана повстанцы дважды нападали на Нджамену, но оба раза были разбиты. За своего давнего союзника заступилась Франция. Лига арабских государств осуществляла покровительство Хартума.

В настоящее время конфликт в Дарфуре, лежащий в основе Чадо-Суданских взаимоотношений, удалось заморозить. С 2007 года там стоят войска ООН и Африканского союза.

1 марта 2012 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест министра обороны Судана М. Хусейна по обвинению в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Дарфуре в 2003—2004 годах.

Автор: ERCHOV

Но кто же подогревал страсти? Кому это было выгодно? Кто тайный кукловод во всей этой истории?

Кризис разгорелся буквально сразу после того, как в этой части страны были обнаружены колоссальные запасы нефти. Её разработкой занимаются французские и китайские нефтяные компании, поэтому Франция и Китай поддерживали в ООН суданские власти, а США их не поддерживали.

Стокгольмский институт исследования проблем мира приводит следующую статистику:

с 2001 по 2007 год основным сторонником суданского военного правительства являлись Россия и Китай. Так, в 2004 году на долю России пришлось 99 % от общего числа военных закупок Судана — 297 миллионов долларов. Согласно тем же данным, Россией было поставлено Судану в 2006 году 41 %, а в 2007 году 96 % оружия и боеприпасов, на общую сумму в 54 миллиона долларов.

(Нет, никто и не сомневается, Китай и Россия, по мнению Запада, — "ось зла". Невольно вспоминается RL-мем, рожденный Сергеем Доренко: "Казалось бы, при чём здесь Лужков?")

Китай и Россия обвинения в нарушении эмбарго ООН на продажу оружия участникам Дарфурского конфликта отвергли. Представитель Судана в ООН также назвал эти обвинения необоснованными.

В общем нужно понимать, война в бедных регионах Африки, на волне межэтнических противоречий, может начаться самым неожиданным образом. Ну а что касается Чада, его национальный состав после тех событий сильно изменился. Многие суданские беженцы остались на его территории. Однако, кто пришёл и в каких количествах? На данный момент определить сложно.

* * *

Война войной, а обед по распорядку. Стрелка часов давным-давно перевалила за 12. Чувствуя урчанье в животах пассажиров, водители свернули с дороги, встав под тенью раскидистого дерева.

На землю легли циновки,

Автор: ERCHOV

и через 10 минут повар уже потчевал нас сандвичами, состоявшими из яиц с майонезом, лука, помидоров и консервированного тунца.

Автор: ERCHOV

Заморив червячка, я увидел метрах в ста яму и решил до неё прогуляться. Увиденное поразило.... Обычно в России, когда где-то выкапывается яма, под верхним плодородным слоем земли, толщина которого варьируется от 10 см. до полутора метров, начинается глина или песок. Здесь же на срезе был песок и ещё раз песок.

Автор: ERCHOV

Как в зоне Сахеля выживают деревца и кустарник? За счёт своей неприхотливости и сезона дождей.

Автор: ERCHOV

Вот и получается, что живущие здесь люди вынуждены вести скрытое соперничество за ресурсы, пусть даже и столь скудные.

Автор: ERCHOV

За окном машины вновь замелькала выжженная земля с её чахлой растительностью. Чадские просторы взор не радовали, и потому, когда подобно старым и добрым друзьям, словно руками, зашевелились кронами деревья, мы попросили нашего водителя остановиться.
    Это была халла — низменность, куда во время сезона дождей стекает вода и где она остаётся.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне пришедшее на водопой стадо коров утоляло жажду.

Автор: ERCHOV

Картинка казалась на удивление пасторальной, отчего я, Нomophoticus и Павел, выскочили из машины, дабы сфотографировать, и чуть было не получили палкой от пастуха....

Автор: ERCHOV

Год тому назад в соседнем Нигере я снимал практически что хотел и люди мне позировали. Тут всё оказалось сложней. Увы, причины неприязни местного населения к фототехнике в некотором роде обоснованы, но об этом я расскажу позже.

Один из наших гидов по имени Хасан Сали являлся одновременно и гидом и водителем. Во второй половине дня он обещал привезти нас в свою родную деревню, где должен был проходить базар.

Автор: ERCHOV

Для деревни, где проводится базар, это всегда возможность заработать.

Автор: ERCHOV

Обычно, дабы никого не обижать, местные общины договариваются между собой, где и в какой день недели будет происходить торговля.

Автор: ERCHOV

Под плетёными навесами, устроенными на раскоряченных палках, раскладывается товар.

Автор: ERCHOV

Местность наполняется пёстрым африканским народом,

Автор: ERCHOV

и кажется, что сам верховный Бог Вунгу-Мунгу, который по мнению европейцев не всегда логичен, плюнул сюда куском непережёванного сырого мяса, добавил слюны и вся эта яркая масса ожила...

Автор: ERCHOV

Деревня Хасана называлась Оунианга.

Автор: ERCHOV

Её основали представители народа тубу, к коим принадлежал Хасан.

Автор: ERCHOV

Его присутствие помогло наладить контакт с земляками.

Автор: ERCHOV

Нет, женщины в фотоаппарат конечно не запрыгивали, но хотя бы и не кидались камнями.

Автор: ERCHOV

Походить по рынку и понаблюдать сценки из жизни, было очень любопытно.

Автор: ERCHOV

Одни торговцы предлагали китайский ширпотреб,

другие ножи,

третьи зерно,

Автор: ERCHOV

четвёртые старую поношенную одежду.

Автор: ERCHOV

Мясник разбивал колотушкой рёбра барана и разрезал их на части.

Автор: ERCHOV

Его помощник поджаривал мясо на углях, предлагая собравшимся ароматную свежатинку.

Автор: ERCHOV

Сувениров, если не считать ножей, на базаре не было, и потому нам оставалось только смотреть

и изучать,

Автор: ERCHOV

дабы постараться понять и запомнить другой ритм жизни.

Автор: ERCHOV

Что касается национального состава, то здесь были и тубу и арабы.

Автор: ERCHOV

Ослики кочевников, груженные под завязку,

Автор: ERCHOV

напоминали передвижные домики на ножках.

Автор: ERCHOV

Мы тоже вызвали интерес. Вокруг каждого белого принялись тереться вездесущие пацаны.

Автор: ERCHOV2

Моё внимание привлекла арабская семья.

Автор: ERCHOV

Я спросил мужчину, можно ли сфотографировать его женщину?

Автор: ERCHOV

Получив положительный ответ, начал крутиться вокруг неё, словно петух возле курицы. У дамы в одной из ноздрей блестело золотое кольцо. Увы, она от меня постоянно уворачивалась, и мне никак не удавалось выстроить её ноздрю, кольцо и объектив по солнцу.

Автор: ERCHOV

Зато с мужиками и с пацанами проблем не возникало.

Автор: ERCHOV

В большинстве своём представители сильного пола на объектив реагировали спокойно.

Автор: ERCHOV

Между тем стрелки часов приблизились к четырём часам дня.

Автор: ERCHOV5

Солнечный диск устремился к линии горизонта.

Автор: ERCHOV

Бабочки, эти сезонные трудяги-опылители зоны Сахеля, постепенно теряли свою прыть.

Автор: ERCHOV

Снизили активность и приставучие мухи. По земле побежали длинные тени. Люди на базаре, обсудив дела,

Автор: ERCHOV

стали потихонечку расходиться и разъезжаться.

Автор: ERCHOV

Мы сели по машинам и отправились дальше. Следующую остановку совершили возле небольшого болота.

Автор: ERCHOV

Природу в свои объятия готовилась взять ночь. Игривый ветер начал затихать. С приближением темноты, не только обвисшие кусты,

Автор: ERCHOV

но и сама вода, избитая за день множеством копыт, готовилась ко сну.

Автор: ERCHOV

Кочевники давным-давно напоили стада, предоставив возможность для отдыха.

Автор: ERCHOV

Нам тоже необходимо было найти место для стоянки. Водители понимали это как никто другой, и потому прибавили джазу. Впереди показались горные силуэты.

Автор: ERCHOV

Правильнее назвать их скальным образованием, поднявшимся над пустыней. Здесь нас ждал КПП обустроенный возле городка Ангура.

Автор: ERCHOV

После проверки документов, отъехав от КПП на пару километров, водители ушли с дороги и прямо посреди абсолютного ничего принялись выгружать сумки, чемоданы и палатки, намереваясь разбить лагерь. Мы проехали за день мы проехали 220 км.

Автор: ERCHOV

Земля, где мы остановились, оказалась усыпана коровье-верблюжьими лепёшками и круглыми козьими шоколадками.

Автор: ERCHOV

Правда или нет не знаю, но мега-звезде Ольге Бузовой юмористы Камеди Клаб приписывают фразу — "Я в этом свинарнике трезвая спать не лягу!" Гениальная идея! У нас получилось именно так.

Автор: ERCHOV

Водители очистили граблями землю от экскрементов. На освобождённом пространстве расправили крылья палатки, среди которых моя командирская, которую я специально привёз с собой, засверкала в сумерках, будто жар-птица.

Автор: ERCHOV

Все по чуть-чуть вмазали и расслабились. Жизнь стала налаживаться, особенно если знаешь, что впереди будет ужин.

Автор: ERCHOV

Все последующие дни оный состоял из порошкового супа, в который мы научились бросать консервированного тунца, второго, состоявшего из кус-куса, риса, картошки либо макарон — с мясом, компота и конечно же чая.

Автор: ERCHOV

Да, это не хавчик пятизвёздочного отеля!... С другой то стороны, мы в общем то в Чад не жрать приехали.

Автор: ERCHOV

(Помню, на нашем российском Мундиале всемирную известность получили жруны в кокошниках. Позже я предлагал друзьям, надеть кепки, фуражки и шляпы, взять в руки огромные бутерброды, начать с остервенением жрать, а сзади выстроить голодных чадских детей.... Все согласились, что идея хорошая, однако до исполнения так и не дошло. Так что, кто будет читать, дарю идею...)

Автор: ERCHOV4

Вот каким насыщенным и богатым на впечатления оказался первый день нашего путешествия по Чаду.

Чад. Ч - 3. Кочевники. Священные горы. Деревня анимистов

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Нджамена
      28 ноя 2018, 19:37
      Макс, хорошее начало...
      Думаю к окончанию цикла тебе придется сменить ник на ERCHOV-TCHADSKIY^))
      28 ноя 2018, 19:43
      Спасибо! Я над этим подумаю...)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 ноя 2018, 18:31
      Чацкий уже был ))
      29 ноя 2018, 18:53
      Тот был, этот будет Чадский!))
      6 дек 2018, 00:57
      Интересно!
      28 ноя 2018, 21:02
      Спасибо!
      28 ноя 2018, 21:26
      Какие разные у вас с Павлом начала! И это правильно. Вы удачно дополняете друг друга, не повторяясь.
      28 ноя 2018, 21:42
      Лена, спасибо! Рад твоему вниманию!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      29 ноя 2018, 07:14
      Ты знаешь, вот вроде вы еще только едете, а мне уже захотелось сандвича, из яиц с майонезом, лука, помидоров и консервированного тунца. Короче — отлично, а я пошел читать Пашу)))
      29 ноя 2018, 07:17
      Думал, я там вес сброшу. Увы...)))
      29 ноя 2018, 10:57
      Скудная природа, содержащая массу полезных ископаемых всегда привлекала и будет привлекать разных прилипал, готовых инвестировать в развитие промышленности. Отсюда и беды населения, не имеющего возможности получить образование и строить свою жизнь по своим представлениям.
      Спасибо
      29 ноя 2018, 11:15
      Согласен!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      29 ноя 2018, 20:06
      Как-то все уныло выглядит и создает впечатление беспросветности и неизменности существующего положения вещей.
      Марокко, хоть и тоже Африка, но вполне цивилизованная. Там мне понравилось, а вот в Чады, вряд ли бы поехал.
      29 ноя 2018, 22:12
      Так я же объясняю, это всего лишь дорога. Всё самое интересное на севере, но ехать туда три дня.
      29 ноя 2018, 23:59
      Есть вода, есть неважная, но растительность, так что жить можно. Что они и делают. Ко всему можно приспособится. Как сказал Ф. Конюхов: "Голод, холод — это все выдумки людей".
      30 ноя 2018, 00:37
      Человек подлец везде выживает...)))
      6 дек 2018, 00:57
      Жрунов в кокошниках отлично помню. Но чадцы мне больше по душе. Настроился на поездку с вами онлайн!
      6 дек 2018, 08:10
      Онлайн — нужно было с нами ехать. Мы тебя звали...)))
      6 дек 2018, 11:45
      Все происходит к лучшему, значит не пришло время мне туда ехать. Оглядываясь назад могу только подтвердить что в самом деле не смог
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      7 дек 2018, 19:03
      Прививку от желтой лихорадки просили показать когда прибыли в столицу?
      7 дек 2018, 19:37
      Да.
      7 дек 2018, 19:41
      А сколько времени она действует, кто знает?
      7 дек 2018, 20:14
      В настоящий момент в Москве делают пожизненную прививку.
      7 дек 2018, 22:10
      А то мы ее тоже делали для Венесуэлы
      7 дек 2018, 22:33
      В 2005 г. я делал на 10 лет. Теперь вроде как другие препараты.
      7 дек 2018, 23:14
      Тогда, похоже, тоже пролетели...
    • soloplayer
      soloplayer
      С нами с 12 фев 2018
      10 дек 2018, 20:06
      Редкая у Вас черта — получать кайф — и не отнекивайтесь, что кайф — он будет потом, на севере, да нет, он ощущается и в описании вашей дороги! — в ситуациях, когда 99% начали бы скулить (строго по-Чацкому): "сюда я больше не ездок"... Если короче и честнее, завидую...)))
      10 дек 2018, 21:28
      Спасибо!