Регион Потаро-Сипаруни

Регион Потаро-Сипаруни

15 материалов по 1 объекту,  545 фотографий

ERCHOV 201
Были в Регионе Потаро-Сипаруни?

Дальние страны. Ч 13. Река Борро-Борро и осколки Гондваны

16 июня 2013 года||4 (2)| 11| 44678

Дальние страны. Часть 12. Лесные обезьяны

Бытиё без сомнения накладывает отпечаток на сознание. После обеда в лодже хочется просто лежать в гамаке, наслаждаясь видом окрестных гор.

Автор: ERCHOV3

Однако, по плану у нас рафтинг по реке Борро-Борро.
Небо опять затянуто тучами и сверху что-то капает. Снимаю футболку и топаю за гидом в одних плавках. Видимо не зря индейцы Амазонии ходили голышом. Мокрая одежда липнет к телу, затрудняя движение. Да и зачем она нужна, если ты весь мокрый?
Входим в лесной массив, расположенный между двумя горами, и почти час идём по широкой дороге. В некоторых местах видны следы деятельности лесорубов.

Автор: ERCHOV

Они построили мостик, через затянутый корнями ручей.

Автор: ERCHOV

Огромных деревьев как в национальном парке Ивокрама здесь нет, но те, что попадаются на пути тоже не маленькие.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

Удивляют термитники, прилепленные на тонких стволах, они напоминают гранаты.

Автор: ERCHOV

Наконец появляется примитивный кемпинг, устроенный на освобождённой от леса поляне.

Автор: ERCHOV

Под высоким берегом несёт куда-то свои воды коричневая река.

Автор: ERCHOV

Это и есть Бора-Борра, она впадает в Эссекибо. Ширина реки не более 25м.

Автор: ERCHOV

Берег после дождя скользкий, спускаться вниз приходится осторожно. Река узкая со множеством поворотов и торчащих из воды корней и камней, поэтому ходить по ней желательно на вёслах, но виды просто фантастические.

Автор: ERCHOV

В отсутствии рычащего мотора можно посмотреть на окружающий мир глазами конкистадоров первооткрывателей.
Вода оттачивает берега, в которых как пустые глазницы чернеют дырки гнездовья птиц. Корни деревьев скрючены и обнажены. Здесь тоже можно наблюдать некую клановость закона джунглей.

Автор: ERCHOV

Одна семья кустов, деревьев или бамбука захватывает территорию, не пуская на неё чужаков, а когда река, подточив берег, выбивает почву из под корней собрата, родня опутывает его ветками, словно руками, удерживая от падения.
Проплываем лежащие в воде глыбы.

Автор: ERCHOV

Проходим под деревом, поваленным с одного берега на другой.

Автор: ERCHOV

Шах и мат от реки получил здесь король деревьев, но все его ладьи, офицеры и пешки продолжают партию, в которой мат королю не означает поражения.

Автор: ERCHOV

Галдят птицы, срывается и уносится куда-то пара попугаев. На Бора-Борра живут какие-то особые большие выдры. Что-то подобное плюхнулось перед нашей лодкой в воду, но рассмотреть это что-то я не успел.
Бора-Борра это самый настоящий затерянный мир — он прекрасен своей суровостью. Если вдруг наша лодка перевернётся, человек в спасательном жилете теоретически не утонет, но даже если его не сожрут пираньи, выбраться отсюда он имеет мало шансов. Представьте себе крутой берег опустившейся вниз Яузы, утыканный вдобавок различными колючками и ветками, за которые нельзя ухватиться.

Автор: ERCHOV

Час прогулки по реке пролетает как одно мгновенье. Вечереет. С каждой минутой становится всё темнее и темнее. Выходим из леса, когда на небе остаётся тоненькая полоска света. В глубине чащи становятся слышны заманчивые голоса редких птиц. Кажется, они предлагают – вернись к нам, мы покажемся тебе во всей красе.

До лоджа всего 500метров, человеческая жизнь светится электрическими огнями. Перевожу взгляд на саванну. В глазах начинает искрить — всё пространство пульсирует тоненькими огоньками. Даже обманутая Полярная звезда опустилась к самому горизонту, приняв мерцание светлячков за свет далёких звёзд.
Удивительные козявки эти светлячки. Считается, что пульсируют у них мальчики, стараясь понравиться девочке. Один такой бедолага моргал у меня ночью под кроватью. Я включил фонарик и внимательно его рассмотрел. Маленькая невзрачная букашка, ничего особенного, но как бывают, падки женские особи на всё яркое и на всё сверкающее….
У животных и у птиц самки, как правило, менее интересны, нежели самцы.

Утром мы ездили смотреть редкую птицу Cock of the rock. Огненно красный самец прыгает с ветки на ветку возле семейного гнёздышка, и при опасности замирает.

Автор: ERCHOV

Где-то рядом на яйцах сидит его невзрачная подружка. Красавчик её кормит и подменяет на яйцах.

Автор: ERCHOV

Но, что меня больше всего поразило в джунглях — гайянских лесах полным полно огромных валунов, и эти камни посланцы из прошлого. Камни осколки Гондваны, некогда единого континента планеты. Сколько им миллионов лет, когда они образовались, прочно соединившись песчинками, даже представить невозможно.

Автор: ERCHOV

Подобно бывшим супругам разъехались континенты, не единожды менялся климат, появлялись и исчезали динозавры, в орбиту Земли попала Луна, случился потоп….
Дошла очередь до нашей цивилизации. Распяли Христа, европейцы приплыли в Южную Америку, и вот спустя 500 лет возле кусочка Гондваны скачет на ветке Cock of the rock, на которого смотрят туристы из России.

Автор: ERCHOV

Живущий в другом измерении камень, всего этого даже не почувствует. Для него вся наша цивилизация это один из 25 кадров в секунду.

Дальние страны. Часть 14. Вырваться из джунглей

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Потаро-Сипаруни
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    17 июн 2013, 13:59
    Интересный рафтинг — немного похож на рекламный бамбурафтинг в Лаосе, где все спали и загорали на бамбуковых плотах. И тоже никаких порогов.
    17 июн 2013, 14:03
    Yurivarнаписал 17 июня в 13:59

Мне Ваш Лаос ухоженным показался, хотя, конечно, могу ошибаться.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    26 июн 2013, 22:49
    На столько подробно сфотографирован весь трип, что возникает ощущение присутствия там ..
    Особенно красивые фотографии, на которых гладь воды содержит отражение всего этого буййства зелени.
    Очень классно.
    26 июн 2013, 22:53
    Christinaнаписала 26 июня в 22:49

Очень классно.

Поваленное дерево действительно впечатляет. У меня весь этот фартинг до сих пор перед глазами стоит.