Регион Потаро-Сипаруни

Регион Потаро-Сипаруни

15 материалов по 1 объекту,  545 фотографий

ERCHOV 201
Были в Регионе Потаро-Сипаруни?

Дальние страны. Часть 12. Лесные обезьяны

15 июня 2013 года||

Дальние страны. Часть 11. Прогулка по ночному лесу
Утром туман стелется по саванне, подступая к подножию гор, отчего гора кажется тучей, нависшей над горизонтом.

Автор: ERCHOV

После лёгкого завтрака, желая показать обезьян, рейнджер ведёт нас на вершину горы Сурама.

Автор: ERCHOV

Проходим через поле, засаженное фруктовыми деревьями – его постоянно разоряют обезьяны. Ещё задолго до входа в лес слышен их жуткий рёв.

Автор: ERCHOV

Впечатление такое, словно готовится к битве целое войско — трубят трубы и подбадривают друг друга жёстким суровым криком множество воинов.
Это обезьяны-ревуны так разговаривают между собой, заявляя соседям свои права на территорию. Тут всё как у людей. Если вслушаться, мужской басистый голос противостоит более тонкому женскому. Обезьяны ревуны являются самыми громкоголосыми животными Латинской Америки. Услышать их крик можно на расстоянии 8-10 км.
Тихонько заходим в лес и сразу попадаем в другой мир – мир постоянной влаги, скрюченных лиан и полумрака. Мне вспомнилось, что в зоопарке тропические зверушки тоже в полумраке сидят – это их привычная среда обитания.
В лесу никого нет. Стараемся идти тихо, отодвигая колючки и перешагивая через упавшие ветки.

Автор: ERCHOV

Под ногами чуть слышно шуршит мягкий ковёр из влажных длинных листьев. И этого хватает! Сразу со всех сторон, начинают предательски орать птицы, передавая сигнал дальше. Обезьяны замолкают.

Автор: ERCHOV

В одном месте веером повалены деревья, словно йетти делал шалаш. Тут всё просто – одно упавшее тащит за собой в джунглях множество других. Позже, слыша где-то вверху медленно нарастающий треск, я подумал об обезьянах, но интуитивно отошёл в сторону. Через минуту отяжелевший от влажности сук, отломавшись, потянул за собой кипу веток, и упали они именно на то место, где я стоял.

Тропа петляет вдоль ручья, обнажившего в чреве горы различные по величине камни.

Автор: ERCHOV

Какие-то валуны затянуты мхом, а какие-то нет, видимо это зависит от породы камня. Мне тут подумалось, почему у одних народов у мужчин растёт густая борода, а у других пробивается лишь жиденькая бородёнка?
Проводник ускорил шаг, нагнулся и поднял вверх горного крабика.

Автор: ERCHOV

А я думал, что крабы только на море живут?!
Чем выше, тем крупнее камни, скорее это валуны Божьим предназначением сложенные в пирамиду под названием гора Сурама. Доходим до того места, где из горы сочится ручей. Индеец рассказывает, как этот маленький ручей иногда превращается в бурный и грозный поток, который вырывается из под земли и крушит на своём пути деревья.

Автор: ERCHOV

Даже не верится, что подземная река, словно сварливая злая женщина, может вот так просто выплеснуть из себя всё, а затем просто слегка капать, словно кто-то под землёй открывает и закрывает кран.

Автор: ERCHOV

Влажность жуткая. Я весь мокрый. Наконец достигаем обзорной точки.

Автор: ERCHOV

Открывшийся вид на опоясанные туманом, словно нимбом горы и на долину выше всяких похвал.

Отдыхаем.

Автор: ERCHOV

Через некоторое время в 50 метрах от нас кроны деревьев зашевелились. В нашем направлении движется кто-то скрытый от глаз листвой. И точно, из-за листьев показались 5 обезьян. Увидев нас, зверьки остановились. Это их место и они явно не ожидали кого-то здесь увидеть.
Самец что-то буркнул, самка с детёнышами удалилась, и глава семейства устроил для нас настоящее шоу. Самец приближался метров на 30, и, стараясь напугать, начинал передними лапами с силой теребить ветку.

Автор: ERCHOV

Потрясёт, остановится и смотрит на нас. Сам он весь чёрный, и когда развешивается, цепляясь за ветки хвостом и лапами, то становится похож на паука.

Автор: ERCHOV

Обезьяны эти так и называются паукообразные.

Автор: ERCHOV

Самое главное самец не уходит. Вот ведь настырная животинка! Где-то за его спиной, судя по шелесту листвы, прячется его семейство. Наверно в лесу у этих обезьян часто происходят подобные дуэли, и побеждает тот, у кого крепче нервы.
Проявив свою трусость и ничтожество, мы отступаем, направляясь с горы вниз.

Автор: ERCHOV

Позже за нашими спинами звучит довольное ворчанье обезьяны. Самец просто герой, он прогнал чужаков, заслужив любовь и расположение своей самки.

Дальние страны. Ч 13. Река Борро-Борро и осколки Гондваны

• chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    16 июн 2013, 06:17
    Виды с облаками просто роскошные. Красивые места.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    18 июн 2013, 21:35
    Отличное путешествие!
    18 июн 2013, 22:11
    fORTUNAнаписала 18 июня в 21:35

Отличное путешествие!

Спасибо. Утомительно только это всё.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    18 июн 2013, 22:16
    ERCHOVнаписал 18 июня в 22:11

Спасибо. Утомительно только это всё.

Но зато сколько впечатлений!
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    26 июн 2013, 22:38
    Макс, ну ты наверное джунглей наелся досыта в эту поездку!!?
    26 июн 2013, 22:42
    Christinaнаписала 26 июня в 22:38

Макс, ну ты наверное джунглей наелся досыта в эту поездку!!?

Есть такое дело. Правда, сейчас опять вроде туда охота.