Дальние страны. Часть 3.  Водопад Кайетур Регион Потаро-Сипаруни, Гайана

Регион Потаро-Сипаруни

Регион Потаро-Сипаруни

15 материалов по 1 объекту,  545 фотографий

ERCHOV 201
    Были в Регионе Потаро-Сипаруни?

Дальние страны. Часть 3. Водопад Кайетур

13 июня 2013 года||

Дальние страны. Часть 2. Полёт к водопаду
    Выходим из самолёта и сразу отправляемся на изучение местной природы и водопада. Мы на вершине плато образованного миллион лет назад. Погода здесь весьма переменчива – в случае сильных дождей можно запросто застрять на 2-3 дня. Поэтому пилот даёт нам на прогулку ровно 3 часа.

Автор: ERCHOV

Затрудняюсь сказать, какая высота данного места над уровнем моря, но растительность здесь другая, нежели в обычных джунглях.

Автор: ERCHOV

Мощных и просто высоких деревьев нет, но есть в изобилии пальмы, кустарники и всевозможные экзотические растения.

Автор: ERCHOV

Нас периодически накрывает туман. Это не удивительно, везде, где только возможно из земли слезинками пробивается коричневая от обилия глины и железа вода.

Автор: ERCHOV

Капли объединяются в ручьи, которые вдохновившись прыжком Кайетура, со всех сторон спешат к краям обрыва.

Автор: ERCHOV

Достигаем первой обзорной точки. Ограждения на плато нигде нет. Табличка предупреждает об опасности, за ней не огороженный обрыв и далее сплошная манная каша. Из-за тумана водопад совершенно не виден.

Автор: ERCHOV

Фотоаппарат весь мокрый, впрочем, как и я. К краям подходить опасно – камни скользкие и можно запросто повторить прыжок Кайетура. Гуляем далее по тропинке, заходя на обзорные площадки. Уже на следующей точке облако вдруг уходит, давая возможность любоваться водопадом.

Автор: ERCHOV

Коричневый поток шириною не менее 100м перед краем пропасти, словно гимнаст перед прыжком, преодолевает для разбежки несложные пороги, и ухает всей массой вниз.

Автор: ERCHOV

Обычно, подходя к водопаду, от рычащей воды испытываешь некий трепет перед силой природы. Высота Кайетур 226 метров. Удар воды происходит где-то внизу, рокот вверху почти не слышен, поэтому какого-то страха и трепета совершенно не чувствуешь.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

Кажется, что кто-то где-то забыл завинтить большой кран и оттого вниз движется поток коричневой воды.

Автор: ERCHOV

Водопад Кайетур для мира открыл англичанин Чарльз Барингтом-Браун в 1870г, но местные индейцы знали о водопаде давным-давно. Именно индейцы дали водопаду такое звучное название «Кайетур».

Автор: ERCHOV

Легенда гласит, что когда-то индейским племенем Патанома правил великий вождь по имени Кай. От голода племя было поставлено на грань между жизнью и смертью. Вождь решил задобрить духа Маконайму, принеся себя в жертву. Кай на лодке подплыл к середине водопада, и смело бросился вниз.

Автор: ERCHOV

По другой легенде, которую первооткрыватель Браун услышал от индейцев проводников в ночь перед открытием водопада, люди сами положили какого-то отвратительного старика в лодку и пустили её по реке вниз к водопаду, избавившись, таким образом, от злого колдуна. В честь этого и назван водопад. Кайетур на одном из местных языков обозначает «падение старого человека».

Автор: ERCHOV

Сезон дождей имеет свои преимущества. Мне приходилось позже видеть фотографии Кайетур сделанные в сухое время – водопад представляет собой жалкую струйку воды – соответственно нам повезло увидеть его во всём великолепии.

Автор: ERCHOV

Уникальная и разнообразная природа тропических лесов окружающих водопад сохранилась благодаря особенным условиям влажности.

Автор: ERCHOV

В национальном парке много интересных растений и кустиков, для туристов имеется лодж.

Автор: ERCHOV1

Автор: ERCHOV

Однако, лётчики нас торопят — погода на плато весьма и весьма непостоянна.

Автор: ERCHOV

После хорошего дождя начинает моросить мелкий – что будет через час, не знает никто. Поэтому даже тот факт, что один из пилотов учился во времена СССР в Ульяновске, не помог нам ещё чуть-чуть задержаться в этом удивительном месте.

Взлетаем. Прощай Кайетур!!!

Мощно выглядит.
      13 июн 2013, 18:11
      Роскошное зрелище!!
      13 июн 2013, 18:49
      Лена и Михаил, спасибо за внимание.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 июн 2013, 22:56
      Красиво там. И страшно, наверное, на скользких-то камнях без ограждения.

Туман, наверное, самим же водопадом образован.
      13 июн 2013, 23:57
      ivankutchinнаписал 13 июня в 22:56

Красиво там. И страшно, наверное, на скользких-то камнях без ограждения.

Туман, наверное, самим же водопадом образован.

Ну я естественно к самому краю не подходил. Высоты боюсь. А вода там из всех щелей в земле пробивается + сезон дождей.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 июн 2013, 09:26
      Красивый водопад. Красивые и сочные гайанки. А водопад находится на высоте 440 м над уровнем моря.
      14 июн 2013, 10:12
      Yurivarнаписал 14 июня в 09:26

Думаю, что выше. Это же Гвианское нагорье.... Наверно 1500м над уровнем норя.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      15 июн 2013, 09:17
      Возможно. Я увидел эту высоту на Google Earth и может быть погрешность. А согласно справочнику Вики высота гвианского нагорья 300-1000 м.
      15 июн 2013, 10:03
      Yurivarнаписал 15 июня в 09:17

Понял. Спасибо.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      22 июн 2013, 23:29
      Мы, будучи в Замбии не полетели на Викторию, во первых как то я стремнула на вертолете их местном лететь, во вторых дорого было для нас четверых (с детьми) вертолет нанимать, в третьих тур оператор сказал, что сейчас не сезон и Виктория пустая.
      Разве такое бывает, что бы у водопада был не сезон?
      До сих пор смотрю материалы других счастливчиков, ппобывавших на больших водопадах и думаю каждый раз, что может зря тогда не полетели ....
      Придется вернуться в Замбию ))

Макс,
      спасибо за красивую прогулку к водопаду!
      22 июн 2013, 23:59
      Christinaнаписала 22 июня в 23:29

Разве такое бывает, что бы у водопада был не сезон?
      Придется вернуться в Замбию ))

Макс,
      спасибо за красивую прогулку к водопаду!

Кристина. насколько я знаю, на Виктории всегда сезон. Там уровень воды не гуляет в 5 раз (это примерно) как на Кайтуре. На Викторию нужно вернуться однозначно.