Дальние страны. Часть 9. Деревня Сурама и местный шаман Регион Потаро-Сипаруни, Гайана

Регион Потаро-Сипаруни

Регион Потаро-Сипаруни

15 материалов по 1 объекту,  545 фотографий

ERCHOV 201
    Были в Регионе Потаро-Сипаруни?

Дальние страны. Часть 9. Деревня Сурама и местный шаман

15 июня 2013 года||4 (2)| 11| 326313

Дальние страны. Часть 8. Подвесные Мосты Ивокрамы
    Возвращаемся на основную трассу Гайяны. Вновь едем на юг, встречая по дороге целых две встречные машины. Въезд в национальный парк охраняется вооружёнными рейнджерами. Охота здесь строго запрещена, и на КПП отмечаются все проезжающие машины.

Автор: ERCHOV

Сразу за КПП уходим с трассы вправо. Через час, объехав появившиеся горы, наш грузовик вырывается из надоевшего леса в саванну. Тропический лес конечно прекрасен, но он создаёт некое ощущение замкнутости. Саванна, с её возможностью обзора окрестностей, в этом плане куда как приятней.

Автор: ERCHOV

Деревня Сурама, и построенный возле неё Эко-Лодж, находятся возле покрытого лесом горного хребта, разделяющего тропический лес и саванну.

Автор: ERCHOV

Домики в лодже чистенькие, есть полог от комаров. Предыдущий лодж конечно был лучше, но пожить пару дней можно и здесь. Размещаемся по номерам.

Автор: ERCHOV

Здесь у нас новые рейнджеры. Все они индейцы, живущие рядом в деревне Сурама. Один из ребят позже повёл нас на экскурсию в эту деревню.

Автор: ERCHOV

Чего-то особенного там тоже нет. Взлётная полоса огорожена от коров колючей проволокой, рядом футбольное поле.

Автор: ERCHOV

Местная школа в отсутствии доски, стульев и парт, заставлена картинами, и скорее напоминает небольшой музей живописи.

Автор: ERCHOV

В церкви (видимо протестантская) два рисунка с Иисусом, ряды скамеек, Библия на алтаре.

Автор: ERCHOV

У пастора в подсобке его белая одежда, рядом висит гитара. Священник здесь имеет большой авторитет. Жаль, что не удалось посмотреть проводимую им службу.
    Есть в Сурама и производство – немцы подарили индейцам лесопилку.

Автор: ERCHOV

Дома жителей разного достатка. Дома бедные с соломенной крышей, но везде чисто и мусора нет.

Автор: ERCHOV

У въезда в деревню стоит длинный индейский столб, на котором обозначено, чем занимаются люди в деревне, плюс древние индейские символы.

Автор: ERCHOV

Ещё, местные индейцы любят разрисовывать торчащие из земли камни.

Автор: ERCHOV

Но делается это не из религиозных побуждений, а просто для красоты. Народ здесь во все времена был как-то не особенно религиозен, и колонизаторы без проблем приводили к своей вере местное население.

Автор: ERCHOV

Правда шаман в Сурама есть и это отдельная история.

Мы гуляли по деревне туристической толпой, и так получилось, что к домику шамана всех интуитивно привёл я.

Автор: ERCHOV

Увидев детишек, я захотел их сфотографировать, народ направился за мной. Из жилища навстречу стали выныривать женщины и дети, все улыбаются, разрешая себя снимать. Мальчишка лет 10 сидя на траве с серьёзным видом мастерит стрелу.

Автор: ERCHOV

Зачем она ему? Наверно не для того, чтобы в индейцев играть.

Пока мы на ажиотаже снимали детей, появилась маленькая бабка, что-то спросила на местном языке, и, не дождавшись ответа, исчезла. Смотрю, она и её внучка начали пинать, лежащего в гамаке деда. Труп в домике оживает. Его хватают под руки и выпихивают на улицу.
    Старик мертвецки пьян и не может стоять на ногах. В поисках опоры он берётся за бельевую верёвку, и, пользуясь этой нитью Ариадны, шатаясь как при качке, подруливает к забору, перехватываясь далее за одну из жердей. Из правого кармана его брюк торчит ножик лезвием вверх.

Автор: ERCHOV

Тут я даже испугался – если старик вдруг не удержится за забор, упадёт или неудачно присядет, он автоматически проткнёт себе задницу.
    Рейнджер нам объясняет, что это и есть известный на всю округу шаман. Дедушка кивает в знак согласия и протягивает мне свою грязную руку. Отказаться от рукопожатия верх неприличия. Подаю свою ладонь в ответ.
    Вроде и жал я ему руку не сильно, но старик взял и громко так пёрднул, чем вызвал смех своей бабки и внучки. Обидно! А если я клиент и пришёл к шаману лечиться?

Автор: ERCHOV

Впрочем, дед действительно людей лечит. Пердунками или травами, про то я не знаю, ибо у каждого знахаря свои секреты.

Дальние страны. Часть 10. Гайянские индейцы

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Потаро-Сипаруни
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 июн 2013, 11:15
      Прикольный шаман оживил довольно однообразную картину окружающей местности! Хотя и в таком месте — много мелких интересных деталей. Что же они там, интересно, закладывают за ворот, наверняка не шампанское?
      15 июн 2013, 13:21
      Tomi-Aleksнаписал 15 июня в 11:15

Спиртное там естественно продают, с эти проблем вообще нет. Думаю, что и какую-то травку можно найти...
      16 июн 2013, 22:11
      а может он так маскируется? защита от чрезмерной популярности... ))
      16 июн 2013, 23:11
      Donnicoнаписал 16 июня в 22:11

а может он так маскируется? защита от чрезмерной популярности... ))

Да вроде он никого в этот момент не ждал. Просто человек отдыхал, а мы пришли....