• Из расщелины идет пар

Были в Регионе Таджурах?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Сюрреалистичный Джибути или как зарождалась Земля

В этой заметке я расскажу про самый памятный день в Джибути (не считая поездки из него в Сомалиленд).

Если быть точнее, то фотографии в альбоме сделаны в разные дни. Просто мы сначала заехали в пару мест, потом, проехав мимо других, вернулись к ним на следующий день.

Автор: DK1974

Речь идет об одном из удивительных мест планеты — Афарской котловине.
    Ее еще называют Данакильская котловина или Афарский треугольник. Это геологическая депрессия на Африканском Роге, где тот совпадает с Эритреей и Афарским регионом Эфиопии, Джибути и Сомали. Известна как место находок древнейших останков человека — Australopithecus afarensis.

Автор: DK1974

Котловина включает Данакильскую пустыню и самую низкую точку Африки — озеро Ассаль (-155 м ниже уровня моря). Про последнее я писал в первой заметке Сюрреалистичный Джибути или самая низкая точка Африки.

В котловине также находится Даллол (местность и поселение на севере Эфиопии) — одно из самых жарких мест планеты. Сюда я тоже обязательно съезжу в будущем.

Автор: DK1974

Афарская котловина является тектоническим тройником, здесь пересекаются Рифт Красного моря, Восточно-Африканский рифт и Аденский хребет. Точкой пересечения является озеро Абба. Котловина является вторым местом в мире (кроме Исландии), где океанические хребты могут быть изучены на суше.

Автор: DK1974

В котловине идет постоянное тектоническое движение (1-2 см в год), что приводит к постоянным землетрясениям и образованию дайки на глубине 2-9 км, образованию щелей на поверхности, на границах плит, до 8 метров.

Из расщелины идет пар

Из расщелины идет пар

За несколько миллионов лет геологи ожидают прорыв Красного моря через хребты, окружающие котловину. За 10 млн. лет должен полностью наполниться водой весь Восточно-Африканский рифт, на протяжении 6 000 км образуя новое море.

Автор: DK1974

Самое худшее развитие сценария — в будущем, это может закончиться полным отделением Африканского рога (Сомалийского полуострова) от Африканского континента.

Автор: DK1974

Фундамент Афарской котловины состоит из лавы, главным образом из базальта. В котловине находится один из крупнейших в мире вулканов Эрта Але (территория Эфиопии). Источник Википедия

Первая наша остановка из города Джибути в город Таджура была вот в этом месте.

Автор: DK1974

Про него я вам пока рассказать ничего не могу, информации нет. Красивый и серьезный каньон. Он, конечно же имеет отношение ко всему вышеописанному.

Автор: DK1974

Я здесь сделал много кадров.

Автор: DK1974

Следующий объект мы изучали чуть дольше. Находится он прямо около дороги.

Автор: DK1974

Трещины появляются даже под свежим асфальтом, что свидетельствует о постоянной геологической активности этих мест.

Автор: DK1974

По острой застывшей лаве мы забрались на верх хребта.

Автор: DK1974

Перед нами открылась удивительная картина — земля разделенная на две части.

Автор: DK1974

Вокруг были нереальные пейзажи, переносящие на безжизненные планеты. Подобное я на днях увидел в фильме "Вычислитель". Кстати его снимали в Исландии. А могли и в Джибути:)

Автор: DK1974

На следующий день мы поехали к озеру Ассаль. После него съехали с хорошей дороги и направились по бездорожью в сторону вулкана Ардокоба.
    Остановились в месте, где не было вообще ни души. Только одна сплошная черная лава.

Автор: DK1974

Здесь мы зашли внутрь лавового туннеля. Вид снаружи.

Вид изнутри.

Автор: DK1974

Я решил остаться в этом удивительном природном домике. Когда-то он был смертельно опасным.

Автор: DK1974

Еще гид подвел нас к одному камню. Приподнял его и мы увидели вот эту дыру. Из нее валил горячий пар. Как только он немного стих мы по очереди кинули в бездну по маленькому камушку. Самое интересное, что никто так и не услышал звука. Камень не коснулся дна. Такое впечатление, что его не было совсем.

Автор: DK1974

В дополнение к информации выше нашел еще один источник. Здесь информация непосредственно про те места, которые мы посетили. На карте я обвел этот район зеленным кружком.

Геологическая карта Афарс

Геологическая карта Афарской котловины

Окрестности Ардоукоба (Ardoukoba) – это место, где земля формируется и разламывается, здесь расположен мост из лавы протяженностью 15 километров. Уникальное место, единственное на Земном шаре, где можно наблюдать формирование океанического хребта. Здесь можно увидеть то, что обычно скрыто глубоко под толщей океана на глубине 3 – 6 тысяч метров, это растущий океанический хребет.

Автор: DK1974

Океанический хребет это новое океаническое дно, образованное в месте столкновения двух литосферных плит. Между Аравийской и Сомалийской плитами формируется новая плита. С каждой стороны разлома вытекает магма, возникающий нарост это следствие того, что магма поднимается и создает новый океанический хребет. Хребет начал формироваться 1,5 миллиона лет назад, но постепенно этот рифт увеличивается, непрерывно растет и вскоре здесь появится море.

Автор: DK1974

Достаточно одной глубокой трещины, на этих 15 километрах лавы, чтобы появилось море, это зона не что иное как временный кусочек земли. Через 200 миллионов лет на месте самой беспощадной пустыни появится Эритрейский океан, который не будет уступать по размеру Атлантическому. В этой зияющей трещине магма выливается через малейшие трещины, эти ясли для вулканов в 198 году дали рождение одному из самых молодых вулканов планеты – Ардоукоба, который не просуществовал и недели.

Автор: DK1974

Позади Ардоукоба на краю рифта, на высоте 157 метров ниже уровня моря, находится озеро Ассаль, это самая низкая точка африканского континента. Это одна из самых жарких зон планеты, здесь температура может подниматься до 55 С, озеро покрыто 70 метровым слоем соли.

Автор: DK1974

Это одно из самых удивительных мест на земле и вскоре оно будет поглощено морем. Это озеро – самое дно рифта, здесь начинается ось морского рукава, который ведет через Красное море к Индийскому океану. Источник

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Таджурах
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 янв 2015, 22:57
      Полнейшее ощущение внеземных миров! Спасибо! Читала с огромным интересом.
      2 янв 2015, 02:35
      Очень интересно! Жду продолжения.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 янв 2015, 16:04
      Жалко, что нельзя как у Жюль Верна — "Путешествие к центру Земли" :)
    • MariaTi
      MariaTi
      С нами с 16 ноя 2014
      5 янв 2015, 00:23
      Добрый день!
      Ваша заметка опубликована в Facebook на странице нашего сайта.
      Благодарим Вас за заметку!

facebook.com/turbina.ru
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      5 янв 2015, 00:34
      Захватывающее место, неземные пейзажи! Люблю всякие лавы и вулканы.
      Если бы не засушливый климат, думаю, тут тоже давно бы уже было большое озеро.
      Только поправлю, там плиты не сталкиваются, а раздвигаются. И океан через 200 млн лет здесь, несомненно, будет...
    • lemal
      lemal