Южная Эфиопия — деревня племени Мурси ч.1 Регион народов и народностей юга, Эфиопия

Регион народов и народностей юга

Регион народов и народностей юга

44 материалa по 2 объектам,  1 393 фотографии

DK1974 383
    Были в Регионе народов и народностей юга?

Южная Эфиопия — деревня племени Мурси ч.1

На третий день путешествия мы добрались до Национального парка Маго, находящегося в 780 км к югу от Аддис-Абебы. На территории парка в долине реки Омо проживает богатое разнообразие этнических групп: Aari, Banna, Bongoso, Hamar, Karo, Kwegu, Male и Mursi.

Автор: DK1974

По традициям и внешнему виду одно из интереснейших это племя Мурси. После его посещения я теперь по-другому отношусь к выражению "раскатать губу".

Автор: DK1974

Племя считается агрессивным и недружелюбным по отношению к своим соседям. Некоторые даже называют Мурси жестоким народом Африки. При этом он самый известный и посещаемый туристами.

Автор: DK1974

Основная причина такой популярности это женщины, которые носят глиняные тарелки в нижней губе.

Автор: DK1974

Девочкам племени ещё в юном возрасте прорезают губу и вставляют в отверстие небольшой предмет (пробку, круглую деревяшку и т.п.), периодически увеличивая его диаметр. С каждым годом она становится больше, губа растягивается и в день свадьбы в неё засовывают глиняную тарелку под названием "дэби".

При этом четыре нижних зуба и два верхних удаляются, чтобы они не стучались об украшение. Чем крупнее тарелка, тем более уважаема женщина в глазах мужа и племени. Иногда диаметр тарелочки доходит до 30 сантиметров.

Автор: DK1974

Есть спорная версия, что этот обычай появился во времена работорговли. Мурси специально калечили себя, спасая себя таким образом от плена.

Наиболее популярное обоснование — вера людей в то, что злые духи проникают в тело человека через рот, соответственно тарелка является защитным препятствием и оберегом. Сегодня, чем больше тарелка, тем красивее считается девушка.

Автор: DK1974

В интернете я даже нашёл фото, где у женщины вставлены сразу две тарелки! Но это редкое исключение. Во время еды и сна тарелка снимается. Видео как они это делают.

Автор: DK19741

За всё время пребывания в деревне я заметил, что женщины с тарелками совсем не улыбаются. Видимо это мимическое действие даётся им тяжело. Вике повезло, у неё нет глиняного украшения:)

Автор: DK1974

Только однажды я услышал как засмеялись местные. Это было, когда я заплатил за съёмку вот этой очень старой бабуле. Туристы ведь обращают внимание только на женщин с тарелками и обнажённых девушек. Причём они бегают за туристами и крайне настойчиво уговаривают их сфотографировать. А тут бабуля сидит на месте и даже не надеется, что её заметят. Наверное, меня это и привлекло в ней — то, что не приставала:)

Автор: DK1974

Кстати, у Мурси есть выбор, разрезать губу или оставить всё как есть. Правда, без "дэби" выкуп за девушку будет минимальным.

Автор: DK1974

Тарелки в губе носят не все, а вот уши растянуты почти у всех мурсианок.

Автор: DK1974

Как и другие племена Эфиопии, Мурси любят украшения на голове и делают их из любых, попавшихся им на глаза, вещей. Конкретно в этой деревне по данному вопросу было всё достаточно скромно. Кости, черепа, рога и тому подобные элементы одежды достаются из закромов ради привлечения внимания у туристов.

Автор: DK1974

Так же Мурси украшают свои тела татуировками. Сначала делают надрезы и затем в рану помещают личинки насекомых, которые погибая, образовывают на местах порезов небольшие холмики-рубцы. Используют и другие способы шрамирования.

Автор: DK1974

Мужчины Мурси менее интересны. Целыми днями сидят под деревьями и ничего не делают.

Автор: DK1974

В лучшем случае стоят. Причём даже не пристают к туристам. Вот один из них лениво берёт денежку за съёмку и продолжает подпирать дерево.

Автор: DK1974

Дети при этом активно помогают мамам и сёстрам. Одно фото — 5 быр. Если два человека в кадре — 10 быр. За животных (живых и мёртвых) можно не платить.

Автор: DK19741

Женщины занимаются хозяйством и следят за своими малышами.

Автор: DK1974

Мурси живут за счёт домашних животных (коровы и козы).

Автор: DK1974

Работящие и ответственные мужики всё-таки в деревне встречаются и они как раз пасут скот.

Автор: DK1974

Было непонятно куда Мурси девают приличные деньги, поступающие от туристов. Когда я увидел кол-во оружия, то сразу догадался.

Автор: DK1974

Калашников есть практически в каждой семье, народ то ведь воинственный, любит защищать свои деревни и выяснять отношения с сопредельными территориями.

Автор: DK1974

Например, в 1974 году во время сильной засухи, Мурси воевали с племенем Боди за право населять район Мара. Позже были и другие столкновения, унесшие многие жизни.

Пиратские автоматы поступают из соседнего Сомали. Цена 200-400 долларов, но говорят, что в разобранном виде старенький экземпляр можно приобрести даже за 30$.

Автор: DK1974

Читал в интернете много историй, предупреждающих об опасности при посещении деревень Мурси. Что мол мужики напиваются и могут повести себя неадекватно по отношению к туристам, тем более никакие сторонние законы здесь не действуют.

Нас бог миловал, ничего похожего мы на себе не ощутили. Главное правило — не провоцировать местное население.

Автор: DK1974

Гид сразу провёл инструктаж. Нельзя фотографировать и при этом не платить денег, особенно из движущегося автомобиля. Запросто кинут камень и разобьют окно.

Автор: DK1974

Любое оскорбление действием может привести к непредсказуемым последствиям. Там своя власть и обычаи. Ради сомнительных приключений, не рискуйте. То, что взгляды у представителей племени Мурси суровые это я подтверждаю.

Автор: DK1974

Недовольство вызывало даже если вы пытаетесь торговаться за съёмку. Они не умеют писать и читать, не видели телевизора, живут в каменном веке, но прекрасно разбираются в зеркальных камерах и понимают отличие фото и видео режима, за которое нужно платить больше (минимум 20 быр).

Повторюсь, один щелчок — 5 быр, два щелчка затвора — 10 (за одного человека). Владельцы мыльниц тоже не расслабляйтесь, они следят за движением пальца на бесшумной кнопке:)

Автор: DK1974

Мятые купюры не берут совсем, только новые банковские бумажки (спрашивайте у гида). В других племенах иногда можно было всучить. Первые минуты назойливость невероятная, впечатление, что ты намазанный мёдом попадаешь в рой пчёл.

К нашей группе был приставлен вооружённый охранник (родом из этого народа), который палкой периодически гонял детей и подростков от нашего лагеря.

Автор: DK1974

Нам очень повезло с экскурсионным туром — мы провели рядом с деревней Мурси ночь. В этом есть отличие от обычного посещения.

Автор: DK1974

Во-первых, когда нервный фото-ажиотаж спадает, появляется возможность побродить спокойно по деревне и рассмотреть жизнь Мурси в традиционном ритме.

Автор: DK1974

Можно заглянуть в хижины, пообщаться жестами или полазить (как это сделал Денис) с детишками по деревьям.

Автор: DK1974

Если вы спрячете фотокамеру, к вам вообще никто не будет подходить.

Автор: DK1974

Во-вторых, закат и рассвет дорогого стоят всегда и везде, особенно в Африке. Плюс поздним вечером вы сможете услышать как поют и танцуют мурсианские девушки и дети. Это действительно классно. Целый хор из примерно 25 человек.

Увидеть вы это вряд ли сможете, поскольку делают они это в кромешной тьме. Но очертания их фигур с расстояния в метр обозримы, при условии наличия в этот момент ярких звёзд на небе.

Автор: DK19742

И представляете, как здорово проснуться утром и выпить чашку эфиопского кофе в таком экзотическом месте...

Автор: DK1974

На этом наше с знакомство с Мурси не окончено, впереди ещё один фото-рассказ про удивительный и не похожий на нас народ. Скажу только, что в отличие от этой "женской" заметки, следующая будет больше про мужчин.

Другие посещённые племена

• salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      31 мая 2017, 18:24
      Дима, когда ты успел столько потрясных кадров сделать?
      Здорово, ты не перестаешь меня удивлять)
      У меня даже половины от твоего нет, хотя и снимала очень много))
      31 мая 2017, 18:28
      По моим наблюдениям, я фотографировал меньше остальных. Экономил на следующую поездку в Сургут:) Плюс часть кадров, вопреки наставлениям гида, я сделал издали без спроса:)
      И самое главное, я не платил за съёмку тебе, Мише, Денису и Юре:)
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      31 мая 2017, 18:36
      Мне тоже казалось, что ты фотографировал меньше всех)
      Так и вертится на языке поговорка "Количество — хорошо, а качество еще лучше" ;)
      МОА
      31 мая 2017, 18:40
      Посчитал, 19 кадров в заметке — бесплатные:)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      2 июн 2017, 23:42
      Классные тетки. Представил, как эта тарелка молотит по подбородку во время ходьбы....
      8 июн 2017, 01:48
      Клевый мир муррррси )
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      20 июн 2017, 01:34
      Материал опубликован на ФБ
      20 ноя 2018, 18:07
      Читала много про это пемя и смотрела видео. Не знаю, уж откуда брали девушек, но там были иногда такие красотки фигуристые, просто слов нет. На ваших фото все больше страшненьких, может там были модели? Или их всех из племени по модельному бизнесу растащили. Я еще тогда думала, кто у них в корнях, что такие рослые, длинноногие и грациозные девушки...
      20 ноя 2018, 18:26
      На шестом фото сверху высокая мурчанка, почти модель:)
      Для журналов и фильмов конечно берут лучших.
      20 ноя 2018, 19:07
      Наверное, а может вообще — ряженые...