• Остров Филфла
  • Св. Матфей (статуя) (Ренди, Мальта)
  • Приходская церковь Успения Богородицы (Ренди, Мальта)
  • Св. Анна (статуя) (Ренди, Мальта)
  • Низина Малуба (Ренди, Мальта)
Св. Анна (статуя) (Ренди, Мальта) Ренди, Мальта

Св. Анна (статуя) (Ренди, Мальта)

zurrija 10 апреля 2011 г. в 00:40

С нами с 24 мар 2011

Яма на ровном месте

Достопримечательности → природа
    10 апреля 2011 года|| 5| 1998
    Удивительное местечко есть на окраине деревни Ренди (Qrendi). Это широкая природная воронка глубиной в несколько метров, которая называется Малуба (Maqluba), т.е. «перевернутая». К чему такое имя – объясняет легенда.

Когда-то здесь, говорит предание, стояла деревня, населенная злыми людьми. Правда, был у этого села и свой праведник – благочестивая женщина, которая пыталась своих грешных соседей образумить, да все без толку. Так они и жили, пока в один прекрасный день не явился сюда ангел, не выворотил здоровый кусок земли и не сбросил его в море со всеми обитателями (кроме доброй женщины, разумеется). Так на этом месте образовалась впадина, а над водой... вырос остров Филфла!

Чтобы отыскать этот легендарный уголок, нужно доехать до приходской церкви Ренди, а от нее пойти по улице Tal-Parocca (ориентиры — указатель Tal-Maqluba, а также полезная вещь, общественный туалет). Ренди – одна из немногих мальтийских деревень, сохранивших особую, почти не нарушенную дыханием современности и присущей ей суеты ауру. Шагая по ее старинным улицам, особенно в часы сиесты, чувствуешь, что время здесь остановилось.

Улица Tal-Parocca выведет нас к площади св. Матфея (Misrah San Mattew) со статуей евангелиста, чей символ — ангел. Монумент этот стоит здесь не случайно: неподалеку, у самой Малубы, находится одноименная часовня.

Но это не единственная старинная капелла в Ренди, в чем мы сейчас и убедимся. Свернем на соседнюю, окраинную улицу св. Анны (Triq Sant’ Anna)... Через несколько десятков метров справа от нас вырастет статуя матери Богородицы, а из-за угла выглянет и маленький храм.

Подойдем к краю улицы и заглянем за статую. Через дорогу виднеется серая крыша с витражной розеткой, а за ней – темно-зеленое пятно листвы. Это и есть часовня св. Матфея и Малуба – конечная цель нашей прогулки. Спустимся по улице св. Анны и пройдем до них по обочине шоссе.

Спуск в Малубу — слева от часовни. Тропинка то и дело теряется в густой поросли – не торопитесь, здесь может быть скользко. Через пару минут вы окажетесь на импровизированном «балконе» с видом на знаменитый мальтийский Провал. На дне его ветер колышет тростник и ветви деревьев, среди которых – сандарак, национальное дерево Мальты, которое чем-то похоже на тую.

Qrendi, Malta

из г. Valletta — авт. № 35 до остановки Qrendi parish church