Ренн. Парк Табор в предшествии ночи Ренн, Франция

Ренн

Ренн

Ренн. Парк Табор в предшествии ночи

13 апреля 2012 года||8 (3)| 13| 450914

В самом центре Ренна, рядом с церквью Пресвятой Девы Марии, находится городской парк Табор. С незапамятных времён эти земли принадлежали монахам-бенедиктинцам. Они же и дали название этому месту, которое относится к горе Фавор в Библии. Открытым для публики парк стал в 1750 году и только для мужчин. Такое неравенство длилось недолго. В 1793 году Великая французкая революция уравняла всех граждан в правах, а заодно и экспроприировала земли монастыря. В конце XIX века территорию расширили. Сегодня Табор представляет собой ландшафтный парк в английском и французком стиле на площади в десять гектаров.

Нам повезло попасть в Ренн в июле. В это время года здесь устраивают ежегодный фестиваль "Пришествие ночи". На улицах и площадях проходят многочисленные концерты и выступают театральные коллективы. Парк Табор в этом ряду не исключение. Главной особенностью фестиваля является то, что все мероприятия проходят ночью.Такая идея городским властям понравилась, ведь возросло число туристов, посещающих город. При это сами жители от ночных концертов не страдают. У большинства из них отпуска и они уезжают за город, а для гостиничного и ресторанного дела наступают горячие деньки (или ночи).

Свой визит в Табор мы начали от церкви Пресвятой Девы Марии. В нескольких шагах от этого места, на лужайке перед входом в парк установлен необычный памятник двум подросткам, уроженцам Ренна. На пьедестале надпись: "Чибису и Папу. Умерли за свободу в июле 1830 года". Странность памятника в том, что его нет. Тиражируемая в некоторых источниках колонна с фигурой богини с копьём отсутствовала. Возраст известняка, из которого сделан сам пьедестал, подсказал нам, что прежде здесь красовался Людовик XVI. Король и богиня таинственным образом исчезли. Что бы придать этому месту позитивную атмосферу, рядом высадили оригинальные кусты. При желании, каждый может найти в них своё отражение.

Следуя по парку, невольно становишься участником всевозможных инсталяций, проводимых в рамках фестиваля. Увиденное не оставляет равнодушным и вызывает различные эмоции. Можно улыбаться над развешенными вдоль аллеи женскими платьями. При этом, откуда то раздаётся игривый смех обладательниц этих туалетов. И совсем другие чувства вызывают два гроба, покрытые тканью. Драматизм ситуации подчёркивается траурной музыкой. Всё это и многое другое мы наблюдали днём. Увы, не дождавшись пришествия ночи.

Дешёвый ✈️ по направлению Ренн
      14 апр 2012, 14:06
      чувствуется даже не французский, а бретонский юмор... кусты с лицами это нечто, если ночью с бодуна, то сильно испугаться можно ))
      14 апр 2012, 14:21
      Donnicoнаписал 14 апреля в 22:06

А как Вам гробы ?
      14 апр 2012, 14:57
      1499Sergeyнаписал 14 апреля в 12:21

А как Вам гробы ?

кстати в начале я не понял что это именно гробы... но теперь все встало на свои места. юмор в тех местах особенный ))
      14 апр 2012, 15:21
      Donnicoнаписал 14 апреля в 22:57

К дополнению к ним, откуда то звучит похоронная музыка. Это нужно ещё и слышать.
      15 апр 2012, 02:33
      Кусты и гробы и правда впечатляют:)
      15 апр 2012, 02:35
      Rainbowнаписала 15 апреля в 10:33

Кусты и гробы и правда впечатляют:)

Скучающими не оставят.
      7 окт 2014, 02:57
      Хотелось бы самой это все увидеть. Ну, и фантазия у ребят!
      8 окт 2014, 00:05
      ksushashaнаписала 7 октября в 10:57

Хотелось бы самой это все увидеть. Ну, и фантазия у ребят!

Да, приятные воспоминания оставил тот городок.