Деревянное барокко Ренс, Германия

Ренс

2 материалa по 1 объекту,  66 фотографий

Были в городе Ренс?

Деревянное барокко

Сегодня наш с вами путь лежит в Ренс, маленький рейнский город большого исторического значения. Бессмысленно спорить какой город маленький, а какой малюсенький. Все относительно. Ренс — это пригород Кобленца. В Кобленце — 100 тысяч жителей, в Ренсе -3. Для москвичей и Кобленц, и Ренс — "деревня", для немцев -100 тысяч жителей, уже большой город. Но, как говориться, не в размере дело. Несколько домов — хутор; несколько домов и церковь — деревня; дома, церковь, рынок, крепостная стена плюс судья и сборщик налогов — это уже город! Наличие замка или дворца совсем не обязательно. Вот так и в Ренсе, замка здесь нет, или уже нет. На его фундаменте высится огромый "Немецкий дом". Он был построен в 1565 году для городского судьи Хаймана Шпея (на воротах сохранилась монограмма HS).

Автор: marlis

Название "Немецкий дом" появилось в 17 веке, когда здесь разместился гостинный двор, соответственно, это был 1й отель в Ренсе.

Автор: marlis

Старше него только сама городская стена и угловая Ведьмина башня, построенная в конце 14 века. Башню сначала использовали как таможню, затем как тюрьму.

Автор: marlis

Начиная с 1575 по 1647 год, в Ренсе было казнено 26 человек, заподозренных в колдовстве. Последней жертвой была Маргарет Алтенхофен — 50-летняя жена бургомистра. Единственно о чем она просила судью, чтобы процесс прошел по-быстрее. Ведь ее бедному супругу придется оплачивать судебные издержки! Во время последнего процесса в 1646/47 годах было казнено (сожжено) 9 женщин и 2 -е мужчин, 12-я подозревамая во время допросов сошла с ума и была изгнана из города. Был ли бургомистр опечален случившимся, история умалчивает, но вскоре он вновь женился, молодая жена родила ему еще 2х детей.

Автор: marlis

Раз уж прозвучало слово бургомистр, пора взглянуть на городскую ратушу. Это старейшее из сохранившихся фахверковых зданий в Ренсе 1514 года постройки.

Автор: marlis2

Автор: marlis

Напротив ратуши находится, на мой взгляд, самый красивый дом в городе, к сожалению его состояние оставляет желать лучшего. Дата постройки 1579 год. Многократно достраивался и перестраивался, на первом этаже в 70-х годах открылся ресторан немецкий кухни.

Автор: marlis

Рядом с ратушей находятся 3 богато украшенных, хорошо отреставривованных жилых дома середины 17 века. Так выглядит фахверковое барокко!

Автор: marlis

Вот еще несколько прекрасных барочных образцов.

Автор: marlis

Этот дом 17 века принадлежал сыну бургомистра пекарю Филиппу Алтенхоферу.

Автор: marlis

А этот хоть и примыкает почти вплотную к железной дороге, до сих пор является жилым.

Автор: marlis

Здесь нет витиеватой резьбы, примечательна табличка: "пока люди ссорятся, этот дом будет стоять. Этот дом будет стоять Вечно! (1702 год)"

Автор: marlis

Прогулка по фахверковой части подходит к концу, но в альбоме еще есть фотографии, не вошедшие в текст.

Автор: marlis

После знакомства с городом очень рекомендую посидеть на Рейнской набережной. С берега открывается прекрасный вид на Марксбург. Когда закончится пандемия здесь будет гораздо веселее, мы встретили только велосипедистов.

Автор: marlis

На набережной находится "Минеральный фонтан". На огромном валуне из местного вулканического туфа высечены барельефы, отражающие ключевые моменты истории Ренса.

Автор: marlis

Ренс вошел в историю Германии как место выборов немецких королей. События те происходили задолго до эпохи фахверкового барокко. Место голосования, Кёнигштуль (или царский трон), находилось в непосредственной близости от фонтана, как записано в летописях, " в ореховой роще на берегу Рейна". Кто хочет узнать о Кёнигштуле подробнее, прошу Место встречи изменить нельзя

Дешёвый ✈️ по направлению Ренс
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      23 авг 2020, 01:20
      Судя по фото, где человеческих существ мизер, пандемия не вернула пока вашим согражданам и десятой доли прежней тяги к путешествиям? Просто после возвращения в Беларусь, где все сейчас малёк помешались на выборах и политике, из Штатов, где главные темы это тоже политика и выборы, о жизни в Европе могу судить только по новостям, а там главная тема неизменна уже много месяцев.

Безумно понравилась надпись на доме "...пока люди будут ссориться, этот дом будет стоять."))
      23 авг 2020, 12:08
      До Ренса мы были в Бахарах и Рюдесхайме, там людей гораздо больше. В Ренсе судя по величине общественной парковки, туристов всегда не много. Сюда приезжают если проводится какой-то праздник или фестиваль, в этом году все отменили.
      А в общем и целом люди ездят, на пляжах не протолкнуться, хоть на Северном море, хоть на БАЛТИКЕ.

По поводу Беларусь, не знаю что сказать. Людей жалко. Имея перед глазами опыт Крыма и Украины, перспективы не радуют
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      23 авг 2020, 13:44
      Я почему-то тоже подумал, что все должны быть на пляжах) В таком случае, радует, что страх ушёл.

Тут всё не так однозначно. У Украины было (и осталось) много проблем — национальные, региональные и экономические. Все эти проблемы нерешаемые, но на первых двух играть легче, потому что высокий отклик эмоциональный. В Беларуси нет национальной проблемы, нет притеснения по языкам — есть белорусские школы, украинские, польские, даже литовские в приграничных деревнях, при этом русский язык используется всеми и всюду; и нет региональной проблемы, когда некая область жаждала бы присоединиться к кому-то, поэтому все проблемы наши сугубо экономические, которые можно решить только если дать нам много денег. Даже недалёкие понимают, что просто так нам никто денег не даст, особенно в такое время тотального кризиса. Сейчас все оппозиционные лидеры разъехались по заграницам и, находясь там на полном обеспечении, призывают простых работяг бастовать и лишиться основного источника дохода, — ну как бы... Это смешно) Да и если человек 26 лет выдерживал такое давление на углубление интеграции со стороны России, то...
      23 авг 2020, 10:15
      Вот ничего не могу с собой поделать, люблю фото, когда никого нет вокруг! А у вас именно такие, и неважно, что за это пандемию можно "благодарить". Спасибо
      23 авг 2020, 12:11
      Это точно! Да людей все равно нельзя снимать, чтобы не нарушать приватность😜
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 авг 2020, 10:04
      Сказочный городок! Как хорошо, что вы путешествуете, несмотря на коронавирус...
      25 авг 2020, 12:34
      Таня, это не путешествие, это "вырваться из дому"
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      25 авг 2020, 13:59
      Красиво вырвылись из дома! Вот есть очарование незатейливого ажура в этих фахверковых строениях!
      25 авг 2020, 14:38
      Если фахверк восстановленный, то город сразу становиться праздничным. В Ренсе для реставраторов еще много работы((
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      25 авг 2020, 15:53
      Надо пересмотреть свои фото из круиза по Рейну, может быть Ренс попал в кадр с борта, ведь одна из стоянок была у нас в городе Кобленц ))
      Если бы знала тогда о таком уютном Ренсе — обязательно заглянули бы сюда с друзьями, даже несмотря на ограниченное время стоянки. Спасибо!
      25 авг 2020, 18:16
      Может быть и попал, места там очень фотогеничные))