Парк Реповеси. Лисьей тропой через скалы, леса и озёра #2 Реповеси Национальный Парк, Финляндия

Реповеси Национальный Парк

Реповеси Национальный Парк

5 материалов,  220 фотографий

Были в городе Реповеси Национальный Парк?

Парк Реповеси. Лисьей тропой через скалы, леса и озёра #2

21 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «В Финляндию на выходные»

Полуденное солнце согревало своими лучами верхушки деревьев и в воздухе разносился аромат сосновых иголок. В это время, пройдя только малую часть своего пути по паркуПарк Реповеси. Лисьей тропой через скалы, леса и озёра #1, мы добрались до ещё одной его достопримечательности — горе Олхаванвуори.

Автор: 1499Sergey

С её скалистой вершины открываются виды на всю территорию парка, а отвесные стены пользуются большой популярностью у скалолазов Финляндии и Европы.

Автор: 1499Sergey

Но, подняться наверх может каждый, даже ребёнок. Для этого не нужно иметь навыки альпиниста. Достаточно только воспользоваться специальной деревянной лестницей, которая и выведит на вершину.

Автор: 1499Sergey

При этом, некоторым счастливчикам удаётся использовать и более комфортные методы подъёма на гору.

Автор: 1499Sergey

Достигнув заветной цели, мы были сполна вознаграждены. У наших ног, во всей своей красоте, лежал парк Реповеси.

Автор: 1499Sergey

Недаром, в 2012 году это место было признано лучшим туристическим объектом в Финляндии.

Автор: 1499Sergey

Чтобы продолжить путешествие дальше, не нужно снова спускаться по лестнице. Достаточно воспользоваться нашей старой знакомой, всё той же — Лисьей тропой.

Автор: 1499Sergey

В пути нас окружают гранитные скалы, поросшие соснами. Невообразимым способом цепляются деревья за эти неприступные стены.

Автор: 1499Sergey

Опять тропа выводит нас к озеру. Оно небольшое и образовалось давно, во времена последнего ледникового периода.

Автор: 1499Sergey

Вероятно и камень этот, поросший лишайником, лежит здесь с тех самых времён.

Автор: 1499Sergey

Когда то, сидели возле него наши доисторические предки. Грелись у огня, обсуждали свои насущные проблемы и делились планами на будущее этих живописных мест. Очень хотелось им, оставить для нас, в целости и сохранности, любимые ими, эти места.

Автор: 1499Sergey

Время пролетало быстро, а с ним и наша дорога. Впереди у нас очередное приключение — паромная переправа.

Автор: 1499Sergey

Здесь нас уже поджидала одинокая чайка. По праву законной хозяйки этих мест, она брала плату за переправу. На этот раз в её меню попал кусок хлеба.

Автор: 1499Sergey

Дорога свободна и мы на пароме.

Автор: 1499Sergey

Внезапно, бушующий поток подхватил утхлое судёнышко и бросил его в самое горнило бури. Сверкали молнии, гремел гром и взоры людей были обращены к небу. Несчастные были обречены и они молили Бога. Конечно, ничего подобного в этих местах не происходило. Это мой вымысел. Хотелось напоследок, придать некой остроты происходящим событиям. Но, озеро оставалось спокойным. По его ровной глади грациозно плыла скандинавская лодка — драккара.

Автор: 1499Sergey

Закончена переправа, а с ней и наша прогулка. Пройдено только пять из сорока километров троп. Сколько же ещё впереди! Значит, есть повод вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Реповеси Национальный Парк
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 июн 2012, 22:07
      Люблю скромные финские пейзажи: скалы, вода и чистый ухоженный лес. Очень красивая природа в вашем альбоме, загляденье просто!
      21 июн 2012, 22:16
      w-belleнаписала 22 июня в 06:07

Спасибо! Мне тоже нравится их природа, а благодаря стараниям местных доисторических людей ( у камня), мы имеем возможность любоваться ею.
      21 июн 2012, 22:37
      Как же скандинавская лодка подходит к пейзажам северной природы! Когда мы шли на пароме вдоль шведских берегов, я ожидала увидеть, выплывающую из-за шхер, эдакую ладью, хотя никогда их в натуре не видела. Оказалось, что моя фантазия нарисовала мне правильную картинку.
      21 июн 2012, 22:45
      Norisfoxнаписала 22 июня в 06:37

Очень важно оказаться в нужном месте и в нужное время. Мне кажется, что нам повезло.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 июн 2012, 00:08
      Нет, замерзающих мартышек я перенесла, но здесь успела ужаснуться и представить, чтобы я делала на этом старом корыте, когда "бушующий поток подхватил утхлое судёнышко и бросил его в самое горнило бури".
      22 июн 2012, 00:14
      glomusнаписала 22 июня в 08:08

А он несчастный просит бури... А хотелось бы. Правильные финны повесили на пароме даже спасательные круги. Никакой романтики.
      22 июн 2012, 06:01
      Какой прак замечательный!! Очень понравилась фотография, когда вы поднялись на вершину и открылся вид на весь парк. Красота какая!!
      22 июн 2012, 06:54
      Rainbowнаписала 22 июня в 14:01

Спасибо! Виды действительно красивые и запах. Это всё нужно видеть самому. Ещё раз — спасибо. Жду Ваших новых рассказов об американских парках.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      22 июн 2012, 09:48
      Красота! Очень нравятся карельские и финские каменисто-озерные пейзажи)
      22 июн 2012, 12:38
      elponнаписала 22 июня в 17:48

Красота! Очень нравятся карельские и финские каменисто-озерные пейзажи)

Спасибо! Они нам тоже очень нравятся.
      23 июн 2012, 16:29
      хорошая у финнов инфраструктура!
      23 июн 2012, 20:09
      Donnicoнаписал 24 июня в 00:29

хорошая у финнов инфраструктура!

Да, есть чему поучиться.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 июн 2012, 01:05
      Отличное путешествие! Красота! Такой альпинизм — по ступенькам, мне подходит :) Фото — изумительные! Кажется, чувствую свежий воздух и ветер!
      25 июн 2012, 01:09
      Larysa27написала 25 июня в 09:05

Спасибо, Лариса! Мне приятно, что Вы так тепло отозвались о моём путешествии.
    • Shche
      29 июн 2012, 12:48