Республика Алтай

633 материалa по 105 объектам,  10 002 фотографии

Luda 990
maklai 522
tarta 242
Были в области Республика Алтай?

Поделитесь впечатлениями!

Советы и отзывы об области Республика Алтай

Где жить и поесть в области Республика Алтай, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах области Республика Алтай, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
петроглифы Калбак-Таш Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 апреля 2018|21 (7)| 28| 273
От Яломана и гостеприимной Бабы Лены («Буддийский храм в юрте у Бабы Лены.») мы рванули дальше по Чуйскому Тракту, в сторону Монголия. Утро было довольно пасмурным, но на нашем хорошем настроении это никак не отражалось. Мы любим "дорогу" в любом её проявлении. Самую древнюю тюркскую руническую надпись, выбитую на скале на берегу реки Чуя в Республике Алтай удалось расшифровать. И сказано там, что «Небо было всегда».
С нами с 22 июл 2011
Парк-Отель "Ая" Проживание → отели
31 октября 2017|6 (3)| 10| 131
С возрастом палатки теряют свою актуальность, хочется тепла и комфорта. Это что касается проживания в поездке. Поэтому для кого условия отдыха не на последнем месте могу дать небольшой совет по поводу «где жить». Парк-Отель «Ая», расположенный на площади 12,75 га вокруг озера Ая, находится на территории природного парка. Основанный в 1993 году за годы работы он вырос в большой современный гостиничный комплекс и сегодня включает в себя 2 отеля европейского уровня — «Ая» и…
С нами с 22 июл 2011
16 октября 2017|6 (3)| 12| 144
В музей ехать не собирались, решение созрело спонтанно. Точнее, опять погода загнала под крышу. Но все что ни делается – к лучшему. Приехали в Горно-Алтайск и не пожалели. Сам музей превзошел все наши ожидания. Современное, абсолютно новое 3-этажное здание Национального музея имени А.В. Анохина (другое название Эл-Музей) с просторными залами, подиумами, витринами с подсветкой, с тематическими реконструкциями – всё по последнему слову технической оснащенности.
Деревня мастеров Достопримечательности → другое
4 июня 2017|10 (5)| 24| 1259
На Алтае много талантливых и творчески увлечённых людей, в этом можно убедиться посетив только одну деревню Аскат или как её ещё называют Деревня мастеров. Она знаменита своими самобытными художниками и умельцами, которые работают с глиной, деревом, кожей и металлом. Здесь живёт более двадцати мастеров керамики, три члена Союза художников, работают четыре художественные галереи где регулярно проходят выставки и это в населённом пункте численностью меньше двухсот человек.
С нами с 6 янв 2012
"Десятиручка" — комплекс русской культуры Достопримечательности → музеи, выставки
23 февраля 2017|11 (5)| 24| 2295
В Чемальском районе Горного Алтая есть обычное, казалось бы, село Чепош. Здесь в глубинке был организован комплекс русской культуры "Десятиручка". Казалось бы логичнее было увидеть что-то из жизни коренных жителей — алтайцев, которые основали село в начале 18 века, а по некоторым данным даже в четырнадцатом. Но в середине восемнадцатого века сюда переселилось тридцать семей из Смоленской волости. Бесследно это пройти для местного населения не могло.
15 февраля 2017|32 (11)| 28| 2852

Этот совет является частью дневника «Горный Алтай»

Экскурсия по музею устроена таким образом, что знакомство с залом "Плато Укок", где находится саркофаг с принцессой и место реконструкции захоронения, происходит уже после посещения всех других отделов. Спускаясь с верхних этажей попадаешь в атриум, где можно увидеть экспозицию представляющую природные ландшафты Горного Алтая и реконструкции археологических памятников — изваяний и наскальных рисунков.
8 февраля 2017|6 (3)| 21| 3055

Этот совет является частью дневника «Горный Алтай»

Иногда посетишь музей и, в последующем, мало что можешь вспомнить об увиденном. К Национальному музею в Горно-Алтайске это не относится. Как я уже рассказывала «Музей достойный внимания» здесь замечательные экспозиции расскажут о древних людях, о смене цивилизаций, о возникновении и угасании тех или иных религий, о сменявших друг-друга культурах и исторических событиях. Фото из интернета Но есть в музее ещё один отдел рассказывающий об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Алтая.
30 января 2017|17 (7)| 27| 3575

Этот совет является частью дневника «Горный Алтай»

Основной причиной заезда в Горно-Алтайск, было желание посетить музей имени В.А. Анохина. Узнала я о нём значительно раньше, ещё до того, как собралась в поездку на Алтай. Почему так хотелось его посетить? Ответ прост — в нём находится известная всем "принцесса Укока" о которой много было написано в прессе, снято фильмов и её история меня очень заинтересовала. Поэтому сразу же после приезда мы отправились в музей.
Горнолыжный комплекс "Манжерок" Проживание → турбазы
11 января 2017|10 (4)| 24| 2063

Этот совет является частью дневника «Горный Алтай»

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в уникальной природной зоне Горного Алтая у подножия горы Малая Синюха. Это живописный и экологически чистый уголок природы, впрочем на Алтае это не редкость. Поначалу у нас был забронирован отель в Чемале, но потом решено было поселиться здесь, о чём совершенно не пожалели, хотя некоторые неудобства и были. Комплекс называется горнолыжный, но является всесезонным.
"Карым". Мараловодческий комплекс. Достопримечательности → другое
21 декабря 2016|25 (9)| 31| 1954

Этот совет является частью дневника «Горный Алтай»

Все экскурсии по Горному Алтаю были запоминающимися. Поездка на мараловодческий комплекс "Карым" была одной из них. Олень — думаю не найдётся человека, которому бы не нравилось это гордое, красивое животное. А посмотреть на него в его среде обитания было очень интересно. Комплекс находится в Майминском районе, селе Усть — Муны, в красивейшем ущелье Карым. О приближении к нему можно узнать, увидев на скале наш ответ Голливуду. Дорога, как и на всём Алтае, очень живописна.