• После посещения базы пчеловодов и загадочного домика с 20-километровым подъездом к крыльцу, мы вернулись на федеральную трассу и отправились дальше в сторону границы с Монголией.
  • Вид с перевала Чике-Таман.
  • Чике-Таман — самый крутой перевал на «Чуйском тракте».
  • 1296 метров над уровнем моря. На вершине перевала располагается смотровая площадка — излюбленное место для фотографов. Еще здесь есть сотовая связь.
  • Едем дальше.
  • Почти вся дорога — по одной полосе в каждую сторону. Знаки и разметка сделаны трезвыми и грамотными людьми. Ехать одно удовольствие.
  • Туалет на обочине.
  • Дозаправка.
  • На подвесной мост по пути в село Инегень надлежит въезжать по одной машине и без пассажиров.
  • Правда, обитатели села хвастали, что и по этому мосту, и через узкие бомы (по вырубленной в скале дороге) они проводили трактор с прицепом, загруженным восьмиметровыми бревнами.
  • Наш путь к трем домикам турбазы «Ирбис» лежал через поля и луга.
  • Дорога плавно спустилась к берегу Катуни.
  • В Инегене нас уже ждал традиционный алтайский ужин. Алтайцы издревле живут скотоводством. Животные — источник не только пищи, но и топлива — кизяка (сушеный помет), шкуры идут на одежду и одеяла, а войлоком покрывают юрты. Почти все продукты и блюда тоже животного происхождения, с обильным добавлением молока и жира, причем порой в самых неожиданных сочетаниях. Вы пробовали кёчо — перловую кашу на бараньем жире? А курут — копченый сыр с медом? Местная «как бы водка» — арака — тоже из молока.
  • В большинстве алтайских дворов — по два дома: помимо типично деревенского, на огороде стоит еще и что-то вроде бревенчатой юрты. Это аил, традиционное жилище алтайцев. В центре крыши — отверстие, через которое выходит дым от очага. Местные используют аилы как летние кухни, а нам предстояло в них не только поужинать, но и переночевать.

Под стаканчик хмельного «молочка» разговорились. Хозяева турбазы — семья алтайцев, но сама база построена при поддержке WWF. Так здесь спасают краснокнижного снежного барса.

Логика такова. Оставшись без работы и денег, алтайцы идут в горы — охотиться на все, что можно продать. Кабаргу, снежного барса и медведя китайские лекари разбирают буквально на молекулы. Чтобы спасти местную живность, экологи разработали систему грантов. Например, нынешним хозяевам «Ирбиса» выделили около 300 тысяч рублей. Это — заработок не только для хозяйской семьи: на турбазе занято еще восемь молодых алтайцев — плотники, пастухи, экскурсоводы. Итого — на восемь потенциальных браконьеров меньше. В общем, чтобы помочь зверям, нужно помогать и спасать людей.
  • Спать легли на деревянных лежанках, что по кругу стоят в каждом аиле. Легли не раздеваясь, пьяненькие. Помню, как я проснулся по будильнику в 4 утра, выволокся из аила и посмотрел на небо:
— «Слава Богу, что нет звезд и фотографировать нечего» — прошептал я чрез стучащие от холода зубы и повлекся обратно.
Утром, когда все встали, было всего на пару градусов теплее.
  • Весь в одежде, я ходил и осматривался в ожидании завтрака с теплым чаем. В это время двое из нашей группы — местные алтайцы — вытирались полотенцами после утреннего купания в ледяных водах Катуни. Посмотрев на них, я поник.
  • С восходом солнца и выпитым чаем, начала налаживаться жизнь.
  • Трын-трава.
  • На обратной дороге к трассе Степан Шумахер (главный фотограф Авторевю) запланировал снять «группу» — фотографию с автомобилями, которая может пойти на обложку журнала. Я как старался, не нашел людей, кто обрадовался его идее — для съемки нужно было помыть все машины в ледянющей воде горного ручья.
  • Для авторевюшников мыть машины в полевых условиях — дело явно привычное.
  • Все работают слажено, оперативно и качественно. Без всякой химии.
  • Если у вас нет 3,5 миллионов на Туарег, покупайте буханку — оптимальный транспорт для местных дорог.
  • Катунь.
  • Домик.
  • Дороги.
  • Степан выстраивает группу.
  • С колонной из 6 машин без рации не обойтись.
  • Едем дальше.
  • Через час мы вернулись на федеральную трассу.
  • Альпы? Да, только дороги немного похуже. А так — почти один в один. Только скоро этот вид несколько испортится. Пять лет назад Москва и Пекин договорились о прокладке газопровода «Алтай».
  • Труба диаметром почти полтора метра и длиной 2600 км пройдет от Западной Сибири до границы с Китаем. От Новосибирска до Кош-Агача трубу проложат прямо здесь — вдоль Чуйского тракта, а дальше — на юг по Чуйской степи и по заповедному плато Укок. В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО всего 24 российских объекта. Плато Укок значится там наравне с Красной площадью, центром Петербурга и комплексом Кижи.
  • На 723 км Чуйского тракта находится необычное место «Калбак-Таш». На скальной возвышенности, расположенной поперек долины реки Чуи, на обрывах сланцевых скал, отчетливо наблюдаются несколько тысяч различных петроглифов. Все они выбиты каменными или металлическими орудиями. Древнейшие из рисунков датируются 8-м тысячелетием до Рождества Христова.

Но газопроводной трубе все равно, где ее проложат — в поле, на дне моря или на каких-то рисунках эпохи неолита. Главное, чтобы газ шел.
  • Встречный трафик не напрягал. Я то и дело открывал-закрывал окно при виде очередного «пейзажа». Почти все фотографии за этот день я снял на ходу.
  • Все знаки стоят не случайно.
  • Склон после лесного пожара.
  • Я еще не раз скажу, что Алтай совсем «разный». То заснеженные горы и зеленые холмы.
  • То классический лесной пейзаж.
  • То песчаные холмы.
  • Или бескрайние долины.
  • Мы добрались до Чуйской степи. До Монголии оставалось всего 40 км, до Китая — 60. Наш путь лежал до Кош-Агача — районного центра с население в 6000 человек, а дальше в сторону Укока.
  • Плато Укок, простирающееся от южной части Горного Алтая в сторону границ с Монголией и Китаем, ученые называют взведенной сейсмической пружиной. За последние тридцать лет здесь зафиксировано несколько тысяч сильных подземных толчков, повлекших оползни и растрескивание земной коры. Самое мощное землетрясение произошло на алтайском предгорье осенью 2003 года.
  • Алтайское землетрясение полностью разрушило поселок Бельтир, привело к таянию нескольких ледников, вызвало ряд крупных оползней, но не убило ни одного человека!
  • Местные жители Бельтира говорят, что животные почувствовали беду за месяц до толчков: с пастбищ ушли горные козлы, сурки вышли из спячки, а в один из поселков неожиданно наведались волки.
  • Сорокин и я вышли из колонны и решили тоже наведаться в Бельтир, уже разрушенный.
  • Но об этом и многом другом уже в следующей части...
Но об этом и многом другом уже в следующей части... Республика Алтай, Россия

Но об этом и многом другом уже в следующей части...

• otta-pavlova
    otta-pavlova
    С нами с 19 янв 2011
    13 янв 2013, 09:42
    А продолжение будет? Или есть?
    Не нашла...(((
Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Chistoprudov
С нами с 3 дек 2010

Алтай. Дорога — труба

19 июня 2012 года||11 (10)| 31| 1978829

Автор: Chistoprudov

Так выглядит единственная дорога в село Инегень. Викимапия говорит, что на 2002 год население села насчитывало 15 человек, и вообще Онгудайский район имеет очень плохую репутацию у туристов как место бандитских нападений. Но я смотрю Викимапию только когда готовлю посты. В общем, свернули мы с Чуйского тракта и дружно поехали ночевать в крохотное селение на берегу Катуни к бывшему браконьеру.

Осторожно, по ссылке «Все фото» много пейзажей!

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    11 июл 2012, 01:39
    Ух! Как здорово! Фото просто класс! Пейзажи обалденные! А маршрут, похоже, довольно экстремальный. Какие вы все (участники) молодцы. Такое — на всю жизнь! За все фото высший балл! За заметку трижды высший!
  • vikusik
    vikusik
    С нами с 13 ноя 2011
    12 июл 2012, 00:11
    Azh duh zahvatyvaet ot takoy krasoty!Kak zdorovo vse eto uvidet'...Spasibo !
  • vikusik
    vikusik
    С нами с 13 ноя 2011
    12 июл 2012, 00:15
    Da,a na foto 1515837 eto vash angel-hranitel' v vyshine?Zamechatel'naja fotografija! Udachi!
  • Сообщение удалено.

• Katenok87
    Katenok87
    С нами с 8 янв 2013
    12 янв 2013, 15:41
    Отличный материал и красивые фотографии! Очень захотелось всё это увидеть своими глазами!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    12 янв 2013, 17:06
    Отличные фото! С погодой вам повезло. Это какие время года? Надеюсь продолжение будет?
  • Fake
    Fake
    С нами с 14 дек 2012
    12 янв 2013, 18:19
    Безумно красивое место! Нереальные фотографии, поразили пейзажи. Теперь есть цель посетить это место)
  • akina_zsp
  • otta-pavlova
    otta-pavlova
    С нами с 19 янв 2011
    13 янв 2013, 09:36
    А мне даже показалось, что фотографий мало- смотрятся на одном дыхании!
    Пойду искать начало рассказа об Алтае! Это же продолжение, да?
    Алтай мне тоже очень нравится именно своей разнообразностью!))