• В ожидании поезда на Бердском вокзале
  • Детки утомились длинной дорогой
  • В первые дни, буквально на каждой остановке дети махом оказывались на деревьях, вероятно дикая природа  возвращала их к истокам...
Должен отметить, они умудрялись там даже есть! Правдв некоторую трудность вызывала передача чашек с супом наверх.
  • Подъем на перевал Кузуяк
  • Подъем на перева Кузуяк.
  • Вобщем, это привычное дело...
  • Мой сын, Матвей показывал себя самым настоящим джентельменом! Помогал девочке перебираться через деревья, кое где переносил рюкзак, в отличии от её брата, целиком занятого букашками.
  • Обед под дождем.
  • Гора Белуха
  • У метеостанции.
  • Подружились с детьми из Питера. Крики и вопли были невероятно громки до темной ночи :)
  • Это мы купаемся в озере после бани. Сын забегал в воду должно быть раз пять!(для справки вода +6)
  • Банька конечно колоритная, но могла бы и получше держать пар, между нами говоря...
  • Прогулка к Аккемскому леднику.
  • Аккемский ледник.
  • Альтернативная переправа через Аккем
  • Прогулка в долину Ярлу
  • В каменном городе
  • Водопад долины Ярлу
  • Интересная, мягкая порода
  • Первый, как слышите меня, прием...
  • Слышу вас отлично! Принемммэ..
  • Не обошлось без фотосессий на фоне Белухи.
  • Начало подъема на перевал Кара-тюрек.
  • Вид на долину Ярлу.
  • К обеду ноги уже плохо держат, но дети держались!
  • Наконец-то перевал Кара-тюрек! (для справки: перевал категорированный, высота более 3000 м., таким образом набрали за день около 1000 м.)
  • Коллега-турист из Калининграда.
  • Должен сказать, дети поднялись на перевал не самыми последними из группы, держались хорошо.
  • Вид на Белуху. Её высота 4506 м.
  • Начали спуск когда солнце уже стало красным.
  • Открывались удивительные, прямо Рериховские пейзажи.
  • Добрались до зеленки уже в темноте. Тут уж без слез не обошлось. Подбадривали как могли.
  • Вид на долину реки Кучерла.
  • Тропа к Кучерлинскому озеру.
  • Кучерлинское озеро.
  • Костик собирал кедровые шишки и нам же их продавап... Бизнесмен, что скажешь :)
  • Конфетки в походе приходятся очень кстати!
  • Костик весь путь проявлял невероятное влечение ко всякого рода букашкам-таракашкам. Бывает же такое...  отец говорит это с самого раннего детства.
  • Мост через Кучерлу у деревни Кучерла... Не сочтите за каламбур :)
  • Сегодня был пожалуй самый плаксивый день из всех. Оно и понятно, дети выдохлись, соскучились по дому и цивилизации.
  • Подвесной мост в Тюнгуре.
  • Пора уже и мне засветиться в кадре :)
Альтернативная переправа через Аккем Республика Алтай, Россия

Альтернативная переправа через Аккем

Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 641
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

С нами с 24 дек 2010

Детский поход к подножию Белухи.

1 июня 2012 года||22 (14)| 32| 1663232

История одного детского похода в фотографиях.

Наташа 9 лет.
    Матвей 10 лет.
    Костя 12 лет.
    Ну и мы, четверо великовозрастных...

Я долго сомневался, брать или не брать. Но, как оказалось ничего особенно сложного нет в том чтобы сводить детей в простой горный поход. Необходимо только немного опыта походов и желание. Ходили две недели, сами понимаете, масса впечатлений. Сын заметно изменился. Стал как будто взрослее, ответственнее и, даже, вроде, хочет сходить еще :)))

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      1 июн 2012, 14:42
      Как же там красиво! Спасибо за прекрасные фотографии. :)
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      1 июн 2012, 22:53
      какие вы молодцы! детские впечатления самые яркие и запоминаются детворе надолго.
      спасибо за удивительный фоторепортаж — красотища!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 июн 2012, 23:09
      По моему опыту, детей лучше брать в водные походы. Они с рюкзаками не очнь ходят, а на байдарке им интересно.
      2 июн 2012, 00:14
      Спасибо Вам за отзывы!
      Что интересно, в одну из ночей этого похода, мне приснился сон. Будто меня хотят заключить под стражу и судить за жестокое обращение с детьми. Этот сон был из тех, реальных, что заставляют просыпаться в холодном поту :)
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      2 июн 2012, 14:19
      barittonoнаписал 2 июня в 00:14

Спасибо Вам за отзывы!

думаю, что детям, которые побывали с вами в таких чудесных местах, могут даже взрослые позавидовать — преодоление трудностей похода закаляют, укрепляют и обогащают, оторвав от компьютеров, наполняют позитивом от захватывающих красот. усталость забудется, а радостная гордость за преодоленные трудности в детях поселится.
      2 июн 2012, 06:00
      Очень понравилось! И места восхитительные и родительское мышление прекрасное!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 июн 2012, 13:37
      Потрясающий фоторепортаж)) Горы — великолепны....
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      2 июн 2012, 19:15
      Очень красивые места и великолепные фото. А поход с рюкзаками быстрым шагом кого угодно утомит, когда мы ходили на Белуху именно эта часть трека оказалась самой утомительной, а не восхождение, которое конечно же было физически сложным, но с небольшим рюкзаком.
    • agwirt
      agwirt
      С нами с 10 июн 2011
      3 июн 2012, 07:54
      Ну вот Вовка ты и опубликовал фотоотчет, а я так до сих пор и не написал сюда рассказ. Ну теперь точно напишу... Эх как же снова хочется на Алтай!!!
      3 июн 2012, 18:30
      На это лето планируем на давувных катамаранах под парусом, по Красноярскому водохранилищу :)
      Там не менее красиво Андрюх!
    • piksel
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      5 июн 2012, 16:13
      Места офигенные, фотографии -тоже, одна из них ("Гора Белуха") меня просто ошарашила!
      Сама являюсь поклонницей походов, костров, палаток... И своего сына мы впервые взяли в поход 3-х летним, с горшком пластмассовым... Но ДВЕ НЕДЕЛИ спать в палатке и писать под кустик! Даже не знаю... Там ещё снег кое -где.. Благодарить за это родителей этих ребят, или лишать родительских прав за издевательство над детьми? :)
      5 июн 2012, 17:58
      zanuda 5 июня в 18:13

Не надо нас это, прав лишать :)
      Спасибо всем за теплые отзывы! Действительно очень приятно и неожиданно увидеть такой живой отклик на материал. Видимо, на самом деле, хорошее дело провернули :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 июн 2012, 12:09
      barittonoнаписал 5 июня в 14:58

Не надо нас это, прав лишать :)

Мой ответ на вашу реплику — родителям большой, большой респект! :)))
      6 июн 2012, 13:23
      очень красивый альбом, молодцы! вы до аккемского озера ходили или до томских стоянок? цветные озера видели? интересно как там сейчас...
      6 июн 2012, 14:45
      Спасибо!
      Нет, до Томских не успели бы с детьми. Дошли до ледника, немножко по нему прогулялись и назад. Цветных озер тоже вроде не видали, а где они там?
    • nikas
      nikas
      С нами с 19 янв 2010
      18 июн 2012, 21:34
      Молодцы, красивые фотки. А трудности действительно забудутся и усталость пройдёт, останутся радость и воспоминания, да ещё опыт. Удачи вам!
    • LENINKA
      LENINKA
      С нами с 18 сен 2011
      27 июн 2012, 09:35
      Две недели в походе? Для меня это как на войне, наверное, побыть. Поэтому восхищаюсь всеми вами!!!
      Замечательные фотографии и описание похода, СПАСИБО!!!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 июн 2012, 17:47
      Завидую вам. Давно хотела увидеть такую красоту. Про красоты Алтая все уши прожжужал товарищ по работе (он оттуда родом). Но годы идут и "хотелка" посетить разные места в России и за рубежом увеличивается вместе с возрастом. Так что, возможно, соберусь, когда внуки будут такого возраста, как ваши дети. Вот тогда-то и пригодится информация из вашей заметки. Поэтому заранее спасибо!
      27 июн 2012, 19:35
      LENINKA, Вы себя недооцениваете! Лиха беда начало ;) Оно стоит того чтобы попробовать!

ZweZet, обращайтесь, что знаю, расскажу что и как. Хожу по Алтаю уже больше шестнадцати лет, работал гидом-инструктором в студенчестве :)
    • ZweZet

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      9 янв 2013, 16:45
      Молодцы, закаляете детей!!! Мы когда на Кавказ ходили (2 ур-нь сложности), там был сын организатора — лет 13-14. И это был его 7ой поход!!! Правда, честно говоря, особой радости по этому поводу я в нем не видела. Так что, хорошего понемножку!!!