• Водопад Учар.
  • На берегу.
  • Чульча.
  • Взгляд назад.
  • Переправа — переправа.
  • Пещерка. Можно укрыться при дожде.
  • Курум.
  • Впервые вдали показался Учар.
  • Прижим к скале.
  • Как спуститься-то?!
  • Водопадец у прижима.
  • Пройду — не пройду?!
  • Прошёл!
  • В речку,благо, не свалился!
  • В поисках тропы.
  • Что-то намечается...
  • Тупик, однако!
  • Если кто-то здесь ходит, то это явно не люди!
  • Вверх, по камушкам.
  • Чульча бушует.
  • Учар всё ближе!
  • В дождик идти по этой осыпи будет совсем уж будет небезопасно.
  • Очередная полоса препятствий.
  • А теперь по брёвнышку!
А теперь по брёвнышку! Республика Алтай, Россия

Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 641
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

С нами с 8 июн 2011

Иду в неведомый мне путь...к Неприступному

14 сентября 2012 года||8 (5)| 14| 382514

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Утром девятого дня путешествия — ранний подъём, часов в шесть. Сегодня, пожалуй, самое серьезное испытание за всё путешествие по Алтаю — поход на Чульчинский водопад.

Второе его название — Учар, что означает в переводе с алтайского — "Неприступный". Это самый большой в Горном Алтае каскадный водопад и добраться до него не так-то просто. В 2011 году ассоциация туроператоров России внесла Учар в список пяти самых труднодоступных достопримечательностей России. До него мне предстоит идти километров десять.

Чулышман на рассвете.

Чулышман на рассвете.

Чей ты, дружище!

Чей ты, дружище!

К семи часам, позавтракав и собрав рюкзак, я был готов к походу. Ещё с вечера, посовещавшись с женой, Ириной, и взвесив реально её возможности, решили, что к водопаду я отправлюсь один.

С утра погода — благоприятная: тепло, градусов двадцать, правда, на небе — облачность. Чтобы добраться до водопада, мне нужно форсировать реку Чулышман. Сделать это без лодки проблематично.

Не заводится!

Не заводится!

Подойдя к палатке лодочника, пришлось, извинившись, его побеспокоить (он почивал до этого спокойно). Александр (так звали лодочника), быстро собравшись, залез в лодку и начал заводить мотор. Тот нехотя, видимо, тоже ещё не проснувшись, завёлся, и через пять минут я оказался на другой стороне Чулышмана.

Плывём!

Плывём!

Кстати, цена за переправу универсальна – 500 рублей, независимо от количества людей. Платишь сразу. Когда возвращаешься, — кричишь лодочнику. Он переплывает за тобой.

На противоположном берегу реки — никого. Одиноко. Тишину нарушает лишь отчаянно стрекочущая саранча, шумно перелетающая на приличное расстояние. Хорошо. Направление движения мне было известно. Тропы поначалу, когда идёшь по долине к горному распадку, — нет.

На берегу.

На берегу.

На ум приходит строчка из "Иоанна Дамаскина" А.Толстого: "Иду в неведомый мне путь, иду без страха и надежды". Мурлычу мелодию кантаты на эти стихи.

Уже ближе к горам появляются многочисленные, но не натоптанные тропки, которые неизбежно сходятся на хорошо натоптанной тропе.

Автор: maklai

Здесь уже начинается заповедная территория. Говорят, что сотрудники Алтайского государственного заповедника взимают с туристов 100-рублёвый рекреационный сбор. Мне же никто не попадался и, соответственно, денег не требовал. Кстати, водопад Учар является одним из немногих объектов заповедника, открытых для посещения туристами.

Автор: maklai

У горного ущелья стрекотание саранчи перебивает шум речки Чульчи, которая неподалеку отсюда впадает в Чулышман.

Чульча.

Чульча.

Тропа становится все круче, а Чульча — всё шумнее.

Взгляд назад.

Взгляд назад.

Автор: maklai

Через час с четвертью пути – первая переправа. Речка — бурная. Запросто не переправишься! Перейти помогают перекинутые через реку жерди.

Переправа — переправа.

Автор: maklai4

Переправа — переправа.

Иду дальше. На тропе отдыхает небольшая, сантиметров пятьдесят, змея. Видимо, дремлет. Топнул ногой – змея неспешно ретировалась. Пока вытаскивал фотоаппарат, она исчезла в траве. Жалко, не заснял! Вдали впервые показался водопад! Но до него ещё идти и идти.

Впервые вдали показался У

Автор: maklai

Впервые вдали показался Учар.

Виды на Чульчу, окружающие горы – засмотришься!

Пещерка. Можно укрыться п

Автор: maklai

Пещерка. Можно укрыться при дожде.

Автор: maklai

Периодически тропу "перебивают" курумы. Приходится иногда, подобно витязю на распутье, размышлять, куда направить стопы свои.

Курум.

Курум.

А вот и знаменитый прижим! Как оказалось, не так сложен проход по самому прижиму, как неудобно к нему спускаться и, соответственно, подниматься. Чтобы облегчить себе задачу, решил бросить увесистый рюкзак в кусты поблизости и спускаться налегке.

Прижим к скале.

Прошёл!

Прошёл!

В речку,благо, не свалилс

Автор: maklai

В речку,благо, не свалился!

А дальше...я допустил ошибку, выбрав нижнюю тропу для дальнейшего движения. Выбрал её сознательно, памятуя, что кто-то на одном из сайтов рассказывал, что, пройдя по верхней тропе, ушёл в сторону от водопада. Видимо, речь шла не об этом месте.

Автор: maklai5

Тропа, у курума исчезла, но затем вроде снова появилась, но, в результате, привела к скале. Перемещение становилось всё более напряжённым, и вскоре я начал понимать, что прижим, по сравнению с этим местом, — семечки, и вряд ли здесь может пройти неподготовленный турист.

Вверх, по камушкам.

Вверх, по камушкам.

Что-то намечается...

Что-то намечается...

Тупик, однако!

Тупик, однако!

Дальше-больше, продвижение стало просто реально опасным: впереди — отвесная скала, внизу – пропасть, с ревущей там Чульчей.

Если кто-то здесь ходит,

Автор: maklai

Если кто-то здесь ходит, то это явно не люди!

Автор: maklai

На минуту мною овладел дикий страх: вперёд идти невозможно, а назад возвращаться – гораздо сложнее, чем идти сюда.
    Переведя дух, шаг за шагом вылез на тропу со скалы и стал спускаться по песчаной осыпи на пятой точке ниже, к Чульче, надеясь найти нормальную тропу.

В поисках тропы.

В поисках тропы.

Её здесь не оказалось, поэтому, напившись воды в реке и отдышавшись, мало-помалу, цепляясь за корни кустарников, я стал взбираться наверх.

Чульча бушует.

Чульча бушует.

Автор: maklai

Солнце уже взошло высоко, начинало жарить по-настоящему, поэтому передвижение было тяжеловатым. И вдруг, неожиданно, над головой раздались голоса идущей группы молодёжи, которую вёл инструктор. Наконец-то, нужная тропа!

Автор: maklai4

Дальнейший путь показался уже относительно несложным.

Очередная полоса препятст

Очередная полоса препятствий.

Минут за пятнадцать до того, как я подошёл к водопаду, стал явственно слышен его грохот.

Учар всё ближе!

Учар всё ближе!

Пройдя затяжную песчаную осыпь, я оказался у последнего препятствия в виде перекинутого бревна через речку, преодолев которое, я, наконец, увидел ЕГО.

В дождик идти по этой осы

Автор: maklai1

В дождик идти по этой осыпи будет совсем уж будет небезопасно.

Водопад Учар.

Автор: maklai6

Водопад Учар.

Уф! Стоит, пожалуй, передохнуть перед дальнейшим рассказом! До завтра!

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      14 сен 2012, 23:34
      Спасибо! Вы настоящий герой — пройти такой путь в одиночку! Мы в 2006 шли небольшой группой 6 человек с местным инструктором. Путь очень сложный, я думала, что прямо там и умру. :) Но когда видишь и слышишь эту мощь, понимаешь, что оно того стоит!
      14 сен 2012, 23:56
      SvetaSGнаписала 15 сентября в 04:34

Спасибо, Светлана! Правда, стоит!
      16 сен 2012, 19:02
      Ух, временами мне было страшно вместе с вами, даже читая это дома, в удобном кресле. Каково же было на месте! Молодец, Александр!
      16 сен 2012, 19:30
      Rainbowнаписала 17 сентября в 00:02

Спасибо, Татьяна! Не скрою, временами было тоже не по себе. Но драйв — необыкновенный. Преодоление усталости, страхов и пр., и, наконец, природа награждает тебя необыкновенным зрелищем! А достигнутое большим трудом — всегда особенно дорого.
      16 сен 2012, 19:33
      maklaiнаписал 16 сентября в 09:30

Полностью, полностью согласна.
      17 сен 2012, 11:46
      И как всегда — интересно! Спасибо!
    • olevskaya
      olevskaya