Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Курайские пейзажи

20 сентября 2012 года||12 (7)| 18| 251620

После посещения Пазырыкских курганов наш путь лежит в сторону села Акташ, через Балыктуюль и Усть-Улаган.

Когда начали подниматься на Улаганский перевал, как-то внезапно прохудились небеса и начался дождь. Он сопровождал нас почти до самого Акташа. Температура резко снизилась градусов до семнадцати.

Когда мы подъехали к небольшому кафе в виде юрты у одного из улаганских озёр, чтобы попить местного кумыса, вкус которого уже забылся, поскольку пробовал я его в раннем детстве, из машины выходить из-за промозглой погоды как-то не захотелось. Поэтому, не останавливаясь, мы продолжили движение к Акташу.

На пути к Акташу.

На пути к Акташу.

Здесь, на удачу, остановились у одного из кафе, рядом с заправкой «Расул». И, представьте, нам повезло: наше желание попробовать свежий кумыс было, наконец, удовлетворено.

Пить — можно, но вкус — н

Автор: maklai

Пить — можно, но вкус — не очень!

Скажу от себя: не буду его пить ещё лет двадцать, пока вкус снова не забудется!

Поскольку небо над Акташем стало понемногу проясниваться, мы рванули дальше по Чуйскому тракту, в сторону монгольской границы, чтобы увидеть Курайскую степь и обрамляющие её белки гор.

Почти сразу за Акташем из-за очередной сопки начинает проглядывать Северо-Чуйский хребет. Некоторые вершины его достигают 4000 метров. Но лишь южнее, в районе поселка Курай, в Курайской степи, Чуйские Альпы открываются во всем великолепии.

Северо-Чуйский хребет.

Северо-Чуйский хребет.

Курайская степь — представляет собой обширную межгорную котловину, окруженную хребтами и расположенную на высоте 1500-1600 метров над уровнем моря. Её пересекает Чуя, смирившая здесь на время свой буйный нрав.

Курайская степь.

Автор: maklai2

Курайская степь.

Курайская степь отличается суровым климатом: непродолжительные жаркие летние дни сменяют снежные вьюги и суровые холода. Резкую разницу температур в летнее и зимнее время, а также днем и ночью объясняют не столько высотным положением степи, сколько сильным выхолаживанием при безоблачном небе.

Автор: maklai

Название степи происходит, скорее всего, от монгольского слова "Хyypай", что означает — "сyхой", "сyхая земля". И это не случайно, ведь долина обладает специфическим растительным покровом, характерным в большей степени для опустыненных степей Монголии.

Автор: maklai

В Курайской степи очень интересно наблюдать за дорогой. Слева пустынную степь окружают очень красивые скалы-складки розового цвета, а справа — снежные вершины Северо-Чуйского хребта. Правда, видно их хорошо только в ясную погоду.

Автор: maklai

В 35 километрах от Акташа находится небольшое село Курай, проехав которое ещё километров на пять, мы решили остановиться, чтобы полюбоваться видами Курайской степи.
Кстати, до границы с Монголией отсюда рукой подать — километров сто.

Автор: maklai

Что касается гор, то красота Курайского и Северо-Чуйского хребтов, которые обрамляют степь, увы, была скрыта от нас густой облачностью.

Автор: maklai

Подождав некоторое время, мы, поняв тщетность наших ожиданий, отправились назад, тем более, что день уже клонился к концу.

Автор: maklai

Лишь раз, уже на обратном пути, природа всё же решила наградить нас за терпение. Занавеса облаков чуть-чуть приоткрыла горы, и мы "щёлкнули" фотоаппаратом вершины Северо-Чуйского хребта.

Автор: maklai2

Проехав Акташ, мы, подыскивая место для ночлега, остановились у живописной скалы. Ба, да это Ширлакский водопад! Приглядев симпатичную полянку неподалёку, мы решили здесь остановиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    20 сен 2012, 20:47
    Потрясающие пейзажи! Спасибо!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    20 сен 2012, 21:01
    Ах, Алтай! Разбередили мне душу своими заметками, прям хоть билет на самолет покупай. :)
    Ездили мы там, шикарные там виды на горы и ледники.
    20 сен 2012, 21:23
    1499Sergeyнаписал 21 сентября в 01:47

Потрясающие пейзажи! Спасибо!

Спасибо, Сергей. Ваше одобрение очень поддерживает меня.
    20 сен 2012, 21:24
    SvetaSGнаписала 21 сентября в 02:01

Ездили мы там, шикарные там виды на горы и ледники.

По осени там, наверняка, ещё более шикарные виды!
    20 сен 2012, 21:35
    maklaiнаписал 21 сентября в 05:23

Спасибо, Сергей. Ваше одобрение очень поддерживает меня.

Пожалуйста, Александр!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    20 сен 2012, 21:56
    maklaiнаписал 20 сентября в 21:24

По осени там, наверняка, ещё более шикарные виды!

да, я видела фотографии золотой осени на Алтае. Пока это остается моей мечтой.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    21 сен 2012, 14:44
    Замечательно! Красиво и сурово. Солнце для Вас выглянуло и фото получились отличные! :-)))
    21 сен 2012, 16:52
    Присоединяюсь к всему вышесказанному. Распрекрасные места! И ещё про кумыс понравилось:)))
    21 сен 2012, 19:47
    Larysa27написала 21 сентября в 19:44

Спасибо, Лариса. Алтай благосклонен к полюбившим его.
    21 сен 2012, 19:49
    Rainbowнаписала 21 сентября в 21:52

Спасибо, Татьяна. Кумыс — удовольствие на любителя.
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    25 сен 2012, 16:14
    Как я пропустила этот рассказ аж от 21 сентября? И как хорошо, что не пропустила! Про кумыс выразительно)).
    25 сен 2012, 18:58
    Очень приятно, Ольга, что вы следите за моей писаниной.