Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

MariaPu
С нами с 31 окт 2011

Мое первое путешествие по Алтаю

23 ноября 2011 года|| 3| 11021

Моё первое путешествие на Алтай случилось больше 10 лет назад. Цифровых фотографий к нему нет, потому что фотографировала я на древний Зенит, и они где-то лежат неотсканенные. Надо признать, советская техника была на высоте и давала хорошие снимки, только мне требовалось минут пять, чтобы настроить всю эту экспозицию, а остальные туристы в это время делали по 50 кадров. Ещё Зенит очень оттягивал шею.

Путешествие было очень насыщенным и дождливым, три дня на Телецком озере и три дня на озере Ая. На Телецком мы жили в частном доме где-то за поселком Артыбаш. Там у нас было 2 экскурсии: на Третью речку и на водопад Корбу на параходике. На водопаде нас погода пожалела, там не лило, удалось полюбоваться водопадом и отведать нежный алтайский шашлык. При походе на Третью речку уже все развезло, мы уныло месили грязь на полях и в лесу. Один день дождь лил вообще не переставая 12 часов. Я читала фантастику про марсиан и играла с хозяйскими детьми. В целом, Телецкое озеро очень понравилось: дико, спокойно, чистая прозрачная вода, хорошие люди.

Переезд на Аю занял большую часть светового дня, и конечно же, в это время погода была прекрасная, голубейшее небо, во всю светило солнце. На Ае мы жили в бревенчатых домиках, у нас по одеялам вовсю гоняли мыши. Намерзнувшись на Телецком, ночью мы пошли отогреваться в баню, это подняло нам настроение.

Первая экскурсия на Ае была в Чемал, где мы заглянули в монастырь посреди реки, куда нужно было идти по шатучему подвесному мосту. Цвет воды в реке поразил, очень чудесный бирюзовый оттенок. Потом мы пошли к Чемальской ГЭС, где был аттракцион бэйс-джампинга через реку. Я не устояла и отважилась на прыжок, это был большой выброс адреналина, особенно в тот момент, когда ты спрыгнул вниз с мостика, но ещё не чувствуешь за спиной каната, эта секунда очень долгая. На том конце меня поймали мужики, я на дрожащих ногах побрела обратно через мост над гидростанцией.

Вторая экскурсия была на озеро Манжерок, мы катались там на катамаранах, любовались лилиями и собирали чилим, лежащий прямо на листьях. Обошлось без дождя. Но дождь застиг нас скоро в другой ситуации. В день отъезда мы упаковали все вещи, отнесли их в пункт сбора, но оставалось ещё несколько часов свободного времени. Гид предложил восхождение на Чертов палец, мы согласились. И вот в середине пути полил жуткий ливень, и поход быстро стал экстремальным. Мы лезли вверх, окальзываясь на размокшей глине. Порой ухватиться было не за что, только какие-то сухие кустики. Зенит под джинсовкой тянул меня к земле. Чертов палец показался настоящей чертовой фигой. Когда мы спустились, мы были все перемазанные в грязи и мокрые (одежда была рассчитана на обратный путь в автобусе). Кое-как переодевшись, мы побежали по скользкому мосту к автобусу, на который могли и не успеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай