Сальто в пороге Шабаш Республика Алтай, Россия

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 641
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

svmakar
    С нами с 17 янв 2012

Сальто в пороге Шабаш

8 февраля 2012 года||2 (2)| 7| 31295

Эта заметка является частью дневника «Сплав Чуя-Катунь - "Сорок шесть на Горизонте"»

- Как там у тебя Серега - Шабаш как на фронте? Вот там именно так. Меня уже там вылавливали один раз- рассказывал вечером у костра Ильич

Шабаш это порог на Катуни. Он состоит из двух ступеней. Первая ступень это огромная бочка, вторая - огромные валы.Порог очень хорошо осматривается с берега и есть очень удобные фото точки. На Катуни надо осматривать любой порог, а уж Шабаш тем более. При осмотре первой ступени стало понятно, что есть два пути. Первый - пройти под правым берегом оставив это "страшилище" слева по борту. Второй путь - по центрам через бочару. Но собственно второй, это не путь. Это сто процентный киль. Представьте себе несущуюся с ревом реку и вдруг яма метра четыре, которую с периодичностью 2-3 секунды накрывает "одеялом" встречной волны как при четырех бальном шторме на море. Смотреть страшно. Поэтому я был в полной уверенности что в бочку мы не полезем, но что-то меня все же заставило спросить нашего инструктора - Саня, мы ведь под одеяло не полезем? Там ведь шансов-то нет! - Именно туда Серега и пойдем, шансов мало, но мы рискнем.
    У нас два рафта. Поэтому фото обязанности разделили с Ильичем пополам. Я снимаю прохождение первой ступени первого рафта. Они чалятся и встают на страховку. Ильич возвращается и снимает прохождение нашего рафта.
    Ну поехали!!!

Автор: svmakar

Слева слева от рафта второй "Путь" через бочку

Автор: svmakar

Первый рафт благополучно и легко прошел первую ступень Шабаша и встал на страховку. Они должны были выловить нас перед тем как попасть во вторую ступень. Забегая вперед скажу, что с этой задачей команда первого рафта справилась успешно и выловила большую часть нашего экипажа до начала второй ступени.

Ну с богом!!!
    Надо сказать, что перед стартом у меня ощущения были не очень приятные. Я ведь был с сыном и был уверен что это "одеяло" мы не пройдем. Но когда уже пошли, думать уже некогда, надо разгоняться в полную мощь. Только скорость может пробить "одеяло" и удача.

Автор: svmakar

Мысли вслух - Уходим! Уходим!! Уходим!!!

Автор: svmakar

- Все! Киль! Держаться!Держаться!Держаться!

Автор: svmakar

- Держать весло!!! ( Это первое правило!!! ) Держаться за рафт!!! (Это второе правило) Вдох, затаить дыхание не вдыхать сразу как вынырнешь!!! ( Это третье правило)

Автор: svmakar

- Где Колян?!!! Вот он, здесь держится за рафт, в глазах страха нет, молодец!!!

Автор: svmakar

Саша уже на рафте, пытается его перевернуть, но он груженый, тяжеленный у него не хватает сил.
    - Серега лезь на рафт надо его поставить, быстрее!!!
    В двоем пытаемся перевернуть рафт, не получается, вторая попытка - почти поставили, но ноги соскальзывают.

Автор: svmakar

Перекатываемся через высоченный вал, Все мы во второй ступени!!! Падаем в бочку! Вал! Косой вал Мы с Сашей на днище рафта, Колян в воде! Шабаш на спасжилете! Он держится за рафт одной рукой, второй держит два весла!!! а в зубах мой резиновый ботинок!
    Все или нет? Когда же он кончится? На полном ходу к нам гребет первый рафт. Цепляют нас и тащат к берегу. Коляна выдергиваем из воды. Он доволен рот до ушей.
    За прохождение порога Шабаш... троекратное гип-гип Ура!Ура!Ура!
    ... через пол часа пришел Ильич... зеленый. После последнего кадра мы скрылись из зоны его видимости и все эти полчаса он шел в неведении все ли с нами в порядке. Он даже от коньяка отказался
    - Весло метров двадцать летело, все в воде, только трое у рафта, а остальных унесло, подобрали или не подобрали не знаю, там вторая ступень. Вы что охренели что ли???!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    • Shche