Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

svmakar
С нами с 17 янв 2012

Свиданье с Бегемотом

7 февраля 2012 года|| 10| 27176

Эта заметка является частью дневника «Сплав Чуя-Катунь - "Сорок шесть на Горизонте"»

Сорок шесть на Горизонте.
В подругах Чуя и Катунь.
Ильгумень в путь и
Шабаш как на фронте
С днем рождения Сергунь!!!

"Горизонт" это название порога на реке Чуя в горном Алтае. В глубоком каньоне река несется с огромной скоростью и бьет прямо в скалу, поворачивая на 90 градусов влево. Бочки, валы - все ревет и пенится. По графику движения по маршруту прохождение порога Горизонт проходит в день моего рождения 10 августа. Поэтому для себя я назвал поход "Сорок шесть на "Горизонте"
Давно мечтал сплавится по горным рекам Алтая. Готовил к этому своего сына на сплавах по Карелии и вот наконец-то сложилось. На мой взгляд сдвойка Чуя-Катунь это самый интересный маршрут. Во-первых он проходим для не только для спортсменов, но и для туристов любителей, но при этом пятая-четвертая категории порогов постоянно на протяжении всего маршрута держат в напряжении. А во-вторых Чуя и Катунь совершенно разные реки по своему характеру и соответственно по технике прохождения. Чуя это слаломная река. Здесь нужно умело маневрировать обходя препятствия в виде камней и бочек. Катунь широкая глубокая с огромными валами и бочками которые нужно пробивать именно скоростью. Очень много зависит от уровня воды. Соответственно в начале лета вода очень высокая и прохождение порогов более сложно чем в конце лета. Но это понятия относительные. Как говорит мой друг Сашка, опытный сплавщик по Алтайским рекам - "На Алтае есть две категории порогов - "об" и "еб". В общем есть где обосраться" Я убедился в этом в полной мере и причем в первом же пороге на Чуе "Бегемоте". Теперь я его называю про себя только как "Господин Бегемот" Я вылетел из рафта в самом начале порога и мне довелось его полностью пройти на спас жилете. Выловили, вытащили на берег и почему-то поздравили с днем рождения.
- Ребята, почему сегодня? ведь день рождения у меня только завтра.
- Сегодня Серега у тебя второй день рождения. С днем рождения тебя Серега!

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай