помощь Подписаться на новые материалы автора

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Средиземное море - 1. Подготовка.

15 сентября 2010 года|| 1| 3162

Небольшое предисловие к описанию этого маршрута.
Для меня это был седьмой этап моего Кругосветного автопутешествия «100 стран – 100 000 км». Готовился я к нему давно. И три года назад даже сделал неудавшуюся попытку проехать по этому маршруту (в Сочи, при погрузке машины на паром, украли все документы, все, что приготовили для поездки – паспорта, билеты, мобильники, фотоаппарат,… Пришлось поездку отложить) .
Потом никак не удавалась собрать команду.

Но в этот раз я уже твердо решил не отступать ни при каких условиях. Да и выбора у меня особенного не было. У же как-то мало осталось мест, где можно было бы добрать до обещанных и необходимых 100 стран, куда можно было бы добраться на машине.

Регион путешествия я изучил достаточно хорошо. Давно готовился. Был подготовлен достаточно хорошо проработанный маршрут. Как по части, как ехать, так и по части, что смотреть (см. маршрут).
МАРШРУТ и ГРАФИК АВТОМОБИЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ «СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ КОЛЬЦО». РОССИЯ – ТУРЦИЯ – СИРИЯ –ЛИВАН - ИОРДАНИЯ– ЕГИПЕТ – ГРЕЦИЯ – АЛБАНИЯ – СЕРБИЯ – ЕВРОПА -РОССИЯ.
10 стран - 10 000 км. СТАРТ - Август (15-20-ое). Финиш - сентябрь 2009 г.

День Дата Страна Маршрут Расстояние, км
16-17.08 – Россия. Переезд Москва – Сочи. 1800. Общий сбор участников данного автопутешествия – город Сочи. День старта из Сочи– 18 июля, Вс
1. 18.07.–Вс. Паром Сочи-Трабзон
ТУРЦИЯ.
2. 19.07–Пн. Переезд ТРАБЗОН – Самсун - АНКАРА. Экскурсия по городу. 698
3. 20.07–Вт. Переезд АНКАРА – СТАМБУЛ. Отель. Экскурсия по городу. 436
4. 21.07–Ср. СТАМБУЛ. Отель. День отдыха. Экскурсия по городу.
5. 22.07–Чт. СТАМБУЛ – КАНАКАЛЕ 347
6. 23.07–Пт. КАНАКАЛЕ – ИЗМИР.. Экскурсия. 336
7. 24.07–Сб. Переезд ИЗМИР - АНАТАЛЬЯ Обзорная экскурсия по городу. 336
8. 25.07–Вс Переезд АНАТАЛЬЯ – ПАММУКАЛЕ - ГАЗИАНТЕП 497
СИРИЯ. ЛИВАН.
9. 26.07–Пн. Переезд ГАЗИАНТЕП – АЛЕПО Экскурсия по городу 446 10. 27.07–Вт. Переезд АЛЕПО – ДАМАСК. Экскурсия по городу 344
11. 28.07–Ср. Переезд ДАМАСК – БЕЙРУТ (ЛИВАН) – Дамаск. Экскурсия по городу 214
12. 29.07–Чт. Переезд ДАМАСК – ОММАН (ИОРДАНИЯ). Экскурсия по городу 321
ИОРДАНИЯ.
13. 30.07–Пт. ОММАН – Мертвое море – Петра. День отдыха 269
14. 31.08–Сб. Переезд ПЕТРА – АККАБА (паром) – Нувейба (ЕГИПЕТ) 123 Этап 2. ЕГИПЕТ – ЛИВИЯ – ТУНИС - ИТАЛИЯ.
15. 01.09- Вс. Переезд ПЕТРА – АККАБА (паром) – Нувейба (ЕГИПЕТ) 123 16. 02.09–Пн. День отдыха
17. 03.09–Вт. Переезд Нувейба (ЕГИПЕТ) – Шарм-Аль-Шейх (152 км) 297 Можно паромом на др. сторону Суэцкого канала (ХУРГАДА) и – ЛУКСОР (269 км), далее КАИР - 297 км
18. 04.09–Ср. Переезд Абу Даби – КАИР 186
19. 05.09–Чт. День отдыха. КАИР, ГИЗА (пирамиды) 20. 06.09–Пт. Переезд ГИЗА (пирамиды) – Александрия 185
21. 07.09–Сб. День отдыха. Экскурсия по городу. Погрузка на паром. ГРЕЦИЯ. 22. 08.09–Вс. Александрия – Афины (Греция) – паром 585
Далее – Европа = 10-12 дней, по согласованному маршруту. Греция – Албания (без визовая) – Македония – Сербия – Венгрия – Польша (Украина) - Белоруссия – Россия.

В этот раз все складывалось достаточно хорошо. И поначалу даже удалось сформировать команду из трех экипажей.
Но как всегда.
Потом осталось два.
Ближе к старту остался один.
А потом, в самый последний момент, за два дня до старта, я остался в гордом одиночестве.

В таких случаях я вспоминаю свой первый урок в организации путешествий, который я получил учась на втором курсе института (почти 50 лет назад). Тогда, в начале учебного года, в сентябре, я предложил своим товарищам по группе, в следующем году, сразу после начала летних каникул, совершить большой поход по Крыму. Вся группа, как один, 27 человек, горячо поддержала эту идею (мы были очень дружной группой). К новому году в обсуждении этой идеи принимало участие уже половина из заявившихся к участию. К весне осталось 5 человек. Уехал один.
Так и в этот раз. Мне отступать было некуда. У меня нет запаса по времени. Завтра буду хотеть, но не смогу. И я уехал один.
Должен сказать, что я не очень-то сильно и расстроился. Где-то в душе, я был готов и к такому развитию событий. Главное, чтобы у меня хватило сил и желания сделать этот маршрут.
Далее – см. последовательное описание этого путешествия в моих записях.

Все любят путешествовать, но все, должно быть насмотревшись на ценники турагентств, утверждают, что это для них невозможно, так как слишком дорого.
Вот я и задался целью разобраться, а насколько это дорого и может ли "каждый", при желании, путешествовать.
Я то-то точно знаю, что определяющим фактором в путешествии, является не количество денег, которыми вы обладаете, а уровень вашего желания, страсти и любви к этим самым путешествиям.
Лично я никак не смогу понять людей, которые третий, четвертый раз отдыхая в Дахабе или Шарм-аль-Шейхе, ни разу не совершили паломничество к монастырю Святой Екатерины и на гору Моисея.
И если я потом скажу кому-нибудь, что проехал, основательно посмотрев, 12 стран и истратил на это меньше 2 000 долларов, они будут удивляться и сомневаться. Так что все разговоры об элитарности и исключительности путешествий, это просто отговорки любителей пива и возлежания в лежаках на пляже.

Я знаю, прочитав описание моего путешествия, многие скажут, что такой отдых не для них и это уже и не отдых, а экстремальное приключение. Я соглашусь — да, не всем может понравиться мой вариант. Путешествуйте по своему. В строгом соответствии со своими желаниями и бюджетными возможностями. Но только, раз уж вы попали в другую страну, сделайте над собой минимальное усилие и посмотрите ее. Каир и Гизу, Луксор и Асуан, Абу Симбел и Карнах. Это так интересно.

В путешествии мне интересно само путешествие, как способ открытия и познания мира.
Вам нравиться другой вариант и у вас другой уровень требований и свой взгляд на этот вид времяпровождения. И если для вас в путешествии важны такие его параметры, как количество звезд на отельном фронтоне, что вы ели и пили, … Тогда да. Вам не подходит предлагаемый мной вариант. Только не называйте это путешествием. Это всего лишь поездка с какой-то определенной целью — побыть у моря, позагорать, отдохнуть,... не обременяя себя какими-либо заботами.
Но и в этом случае я бы посоветовал - творите свою поездку сами. Делайте все сами. По крайней мере не к кому предъявлять претензии, если что-то не так или делить славу и почет, если все получилось здорово. А уж, что дешевле получиться, это уж точно.

Вот отчитаюсь по этой поездке и начну будоражить публику насчет «Южная Америка –2».
Заключительный этап Кругосветки. Может удастся собрать команду. У меня билеты в кармане уже почти полгода.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи