Республика Карелия

Республика Карелия

Регион ЗТ

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Поделитесь впечатлениями!

Достопримечательности в Республике Карелия

Что делать и что посмотреть в Республика Карелия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Республика Карелия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 5 авг 2013
Валаамский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
5 декабря 2021|4 (2)| 8| 61
На Валаамском архипелаге и удаленных островах Ладожского озера есть около двух десятков скитов. Наверное, кто-то поставил себе и решил задачу увидеть все скиты. Наверное, немалая часть паломников и туристов поставили себе и решили задачу увидеть около пятнадцати скитов Валаамского архипелага. У таких внимательных и тщательных исследователей, наверняка, впечатлений гораздо больше, чем у меня, посетившего Валаам с однодневной экскурсией. Даже не однодневной! Ведь прибыли мы на остров в 11.
27 ноября 2021|6 (3)| 9| 136
Поднявшись на Валаамский Фавор по каменной лестнице, попадаешь на территорию центральной усадьбы Спасо-Преображенского монастыря. Знаменская часовня Члены императорской семьи регулярно посещали Валаам и его монастырь. В память об одном из таких посещений в середине XIX-го века Александром II была возведена эта часовня, по этой причине называемая царской. На медальоне об этом посещении напоминает надпись. А в часовне находится икона «Знамение», почему так и названа часовня.
21 ноября 2021|11 (4)| 12| 90
Предисловие Как я уже писал в предыдущей заметке, основной целью моего приезда в Санкт-Петербург было посещение относительно близко лежащего Валаама. Здесь надо сделать следующее отступление. Еще в советские времена троица Кижи-Валаам-Соловки были популярны для туристов. Многие из моих родных и близких, товарищей и коллег побывали там. Только не я! Поэтому я всегда ощущал этот свой ущерб и хотел там оказаться.
С нами с 27 июн 2014
Музей истории железнодорожного транспорта Достопримечательности → музеи, выставки
28 ноября 2020|12 (6)| 22| 201
Изучая варианты времяпрепровождения в Медвежьегорске, я узнала, что на станции существует музей истории железнодорожного транспорта – отреставрированный паровоз Эр 791-70 со специально оборудованным вагоном, в котором расположена экспозиция, и старинного вагона-теплушки. На тот момент этот факт меня мало заинтересовал, тем более, что по выходным дням музей не работает, поэтому я с лёгким сердцем махнула рукой на его посещение. Как оказалось, напрасно.
С нами с 27 июн 2014
Железнодорожный вокзал "Медвежья Гора" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2020|14 (7)| 29| 666
Это необычное деревянное здание вокзала станции «Медвежья Гора» мы впервые увидели девять лет назад, возвращаясь поездом из Кеми в Москву. Стоянка была минут 10-15, и я не удержалась, побежала фотографировать. В этом году, остановившись в Медвежьегорске, мы специально пошли посмотреть, как там наш старый знакомец. А вокзал, действительно, не молодой – ему уже более ста лет, и он является старейшим в Карелии. Построен был в 1916 году по проекту архитектора Руфина Михелевича Габе. Профессор Р.М.
С нами с 26 янв 2010
"Никольская часовня" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 октября 2020|3 (3)| 28| 182
В заголовке название здания я взял в кавычки, потому что это не часовня, а обыкновенная декорация к фильму. Точнее – необыкновенная декорация к замечательному фильму режиссера Павла Лунгина «Остров». П.Лунгин долго искал место для съемок фильма, пока не приехал в далекий поселок Рабочеостровск. Режиссера здесь устроило все – пейзаж, естественные декорации, море и разбросанные острова вокруг. Заброшенный барак без крыши превратили в церковь, из навигационной башни сделали колокольню.
С нами с 26 янв 2010
Церковь Троицы Живоначальной Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 октября 2020|5 (2)| 6| 50
Деревянная церковь Троицы Живоначальной на Кемском подворье построена в 2002 году. У берега моря, на узкой полосе между храмом и водой, сохранилась насыпь бывшей лагерной железной дороги. По ней проходили заключенные Соловецкого лагеря. В настоящее время на подворье постоянно находятся двое монахов, послушники и несколько трудников. Насельники подворья обеспечивают приют паломникам и организовывают переправу на Большой Соловецкий остров.

Есть, что сказать о Республике Карелия? Поделитесь советом с другими…