Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Luda
С нами с 12 мар 2009

поездка в с.Сростки

14 апреля 2009 года|| 3| 16541

Одно из посещенных нами сел Бийского района – это Сростки. Датой основания села считается 1804 г. Что же означает слово “Сростки”? Еще до образования села, место, где река Катунь распадается на множество рукавов и протоков и только там, где образовалось село, “срастается” в единое русло имело название Сростки. Первое, что поразило нас по приезде сюда, - это внешнее благополучие, аккуратность и основательность, которые чувствуются в сельских постройках. Люди живут в просторных русских избах, выкрашенных свежей краской. Дома окружены ухоженными огородами.

Достопримечательностью села является г. Пикет (местные жители ее называют “Бикет”). Здесь, в начале XX века Алтайской экспедицией были произведены раскопки курганов Сросткинской культуры древних половцев, конников-кочевников. Сросткинская палеолитическая стоянка и курганы на горе Пикет включены в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Село Сростки знаменито ещё тем что, там жил Шукшин, там сейчас находится его музей (но не дом-музей, не надейтесь, т.к. дома давно уж нет), и еще каждый год в конце июля проходят Шукшинские чтения .):

Сегодня мы в гостях у Шукшина.
Сидит и смотрит с высоты Пикета,
Нас поразила далей красота
В разгаре знойном Сростинского лета.
Здесь посидеть частенько он любил
Один, чтоб мысли плавно созревали.
Пометки делал и роман творил,
Который мы потом взапой читали.
Теперь мы знаем, что его душа
Носилась птицей над рекой Катунью.
Писал он много, трудно, не спеша,
А думал чаще ночью летней, лунной.
Колышет травы теплый ветерок,
Насыщен воздух легким ароматом,
Красив с Пикета был и островок,
Проток дороги и игра заката.
Мы по долине провожаем взор,
Хоть грустно, но прощаемся с Пикетом.
Заколдовал всех нас реки узор,
Чтоб мы вернулись вновь грядущим летом.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай