Белые ночи всё не кончаются и не кончаются Республика Карелия, Россия

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    29 июл 2013, 05:41
    Фото с характером! Но почему мне так грустно? Хотя умом понимаю, что природе без нас, людей, лучше. Наверное, от того и грустно...
Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Dementievskiy
С нами с 28 мая 2009

Белые ночи всё не кончаются и не кончаются

28 июля 2013 года||5 (5)| 20| 237824

Отгремели бурные пороги красивой и своенравной реки Кереть, и после короткого свидания с Белым морем наша дружная компания отправилась в Москву. Я же сдал свой обратный билет в Чупе, кассирша долго отговаривала, но я ей говорю, уж больно у вас тут красиво и она поколебавшись, билет забрала. Ночью добрался до посёлка Амбарный, откуда завтра ночью снова уйду с любителями мошки и дождей ребятами сплавляться по озёрам. Погода и настроение в этот раз были больше "про чай у костра", зато повезло с рыбалкой и с кашами-похлёбками. С нами был самый настоящий повар, и дело дошло даже до ризотто, про существование которого до этого похода я даже и не подозревал :) А погода по прежнему бодрит, по ночам температура стабильно падает до +5! Как то поздним вечером термометр показал +2,6, мы уже готовились к снегопадам, но обошлось пока только градом, а так хочется в летнюю ночь сделать пару снежных пейзажей!

Автор: Dementievskiy

Моя любовь к облакам и красивому небу в этот раз была удовлетворена по полной программе, главное, вовремя убирать фототехнику в рюкзак. Но даже он не спас, мой 70-200, который прошёл огонь и медные трубы сдался и перестал работать. Карельские дожди сделали то, что не смогли сделать Гималаи, Сахара и заполярные морозы вместе взятые. Эх, теперь только в сервис.

Автор: Dementievskiy1

Команда катамарана "Зелёный". Нас в этом походе было 10 человек и на каждом кате получилось по пассажиру. Впервые, я проходил реку не с веслом а в качестве почётного гостя и фотографа, хотя, скорее наблюдателя за командами. Не скажу что это плохо или хорошо, но сидеть без весла оказалось холодно.

Автор: Dementievskiy

Этой карточкой можно дать общее понятие нашей погоды. Дожди, иногда морось, иногда проливные, да так что кажется буд то туман. Две днёвки были вынужденными, именно из за такой погоды, когда с утра и до утра поливает и нет даже просвета. Зато, а мы подготовились, была рыбалка и посиделки у костра. Приходилось запасаться сухими дровами и даже перевозить с собой, что бы оперативно разжигать на новых стоянках костры.

Автор: Dementievskiy

Рита у нас феномен. Она не умеет насаживать червяка и не умеет снимать рыбу с крючка, для этого с ней всегда кто то рядом, но зато, она только окунает крючок с червяком и тут же вытаскивает, на нём уже рыбёха! Это была бы клёвая шутка, но так и есть. Мы конечно уже не раз и не два шутили на эту тему, но от этого феномен Риты не проходит. Незаменимый человек в таких путешествиях!

Автор: Dementievskiy

Та что покрупнее, она закоптилась, а ту что поменьше, на противень и до хрустящего состояния!

Автор: Dementievskiy1

Приходилось ходить и против ветра, иначе нам торчать там до сих пор.

Автор: Dementievskiy

Наш температурный рекорд +2,6 по цельсию )

Автор: Dementievskiy

Наш замечательный повар Коля. Принцип всех его блюд — побольше огня и посолить! Всё )

Автор: Dementievskiy

Друзья. С кем-то не виделся больше 10 лет и было очень здорово собраться вместе и вновь вспомнить и обсудить многое. В Москве так встретиться и пообщаться не удаётся.

Автор: Dementievskiy1

Последние пару дней нас баловали солнцем. Это порог Морской, сразу за ним уже начинается Белое море. К сожалению, по морю походить не было возможности (по многим причинам) и на этом пороге наше путешествие закончилось. Про рыбалку на этой реке, и про ситуацию на этом пороге надо писать по инстанциям. дело в том что порог перегорожен сетями (ещё с 90-х) и рыбы в реке уже фактически нет, при этом по озёрам ходит рыбнадзор и запрещает ловить на удочки. При том что сетей там видимо-невидимо.

Автор: Dementievskiy

Заброшенная деревня на пороге. Когда то тут было аж 300 дворов, теперь тут только летом приезжают рыбаки (уходят в море, в реке делать нечего), да кто то картошки немного сажает, хотя какая тут может быть картошка, когда такие погоды?

Автор: Dementievskiy1

Из Чупы добирались в Амбарный глубокой ночью. Тут они ещё светлые, но уже стало ощутимо темнее, чем было полмесяца назад. За день почва и болота нагрелись и ночью начали парить. Местами туман перекрывал дорогу. Я немного побегал по болотам, на сколько хватило запала )

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    28 июл 2013, 22:12
    Вкусно, красиво и ужасно завидно (по хорошему):)))
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    29 июл 2013, 05:46
    Здорово! На душе тепло от таких заметок, не смотря на показанные градусы относительного тепла
  • eduardos
  • mari-m
    mari-m
    С нами с 28 ноя 2011
    13 авг 2013, 11:08
    очень понравилась заметка и фотографии, но я представляла себе Карелию более гостеприимной — а тут таким холодом веет...Тяжелое путешествие — под дождем и ветром..Спасибо!