Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Allarctica
С нами с 18 июл 2012

День первый. «Отходной»

21 июля 2013 года||
| 7| 7135

Эта заметка является частью дневника «"Поморское кольцо" или Северные приключения двух сумасшедших деревянных лодок»

О составе команд, задачах, судовых ролях.

2 июня 2011 года.

Из Дневника матроса "Святителя Николая" Дмитрия Афендикова.

... 22:11 Кое-как разгребаемся. Вышли около 15.00. Как всегда отход сопровождается общим авралом и неразберихой. Я таки иду на "Святителе Николае", как и хотел, хотя был изначально определен на "Апостола Андрея". С бородатыми мужиками в образе с "Апостола Андрея" мы познакомились, идем метрах в 200 друг от друга, не до разговоров. Качка пока не донимает, хотя болтает все время.

Сегодня ставили парус – шоу коровы на кочах. Название веревок такелажа (ванты, галсы, брасы, шкоты, топенанты) пока никто не усвоил. Из опытных людей у нас только старпом Кирилл, поэтому звучит это так: "Трави… Бля… Да не эту… Ту… ту веревку! Да ёптыть, ту, которая ближе! Вот. Теперь первую". С грехом пополам, минут за 15 подняли парус, прошли минут 20, попали в штиль, спустили парус. Затем устроили разбор барахла на суде. Условно все распихали к 22.00.

Для удобства спанья на шконках были куплены надувные матрасики, которые нихера не надуваются. Достали насос – не качает. В итоге оказалось, что круче человеческих легких, насоса нет. Все, кто надувал под легким кайфом – гипервентиляция.

Отдельная песня – оправления малой нужды. Для серьезных дел на носу устроен гальюн с биотуалетом. Но, вот пописать, это пять. Почти все смотрели "Титаник" с Дикаприо. Так это выглядит приблизительно также, как он демонстрировал своей бабе полет на носу судна. Только ты висишь по борту на вантах, организм как будто парит над водой, и ты видишь струю улетающую назад – непередаваемые ощущения.

Идем 6 км/час. Еще не дошли до Кижей. Время 12-й час, а светло. Сейчас будем первый раз питаться – жрать хочется. Да, день был сумбурным и невнятным, хотя идем в графике, что странно. Днем было достаточно тепло, был в шортах и в футболке. Сейчас не отказался бы от пуховичка. Достать из рюкзака остатки теплых вещей не представляется возможным. На шконке спят, а вещи под ней...

Из записок Рыжего Командора "на полях"

Как и любой другой Первый день любой другой экспедиции, этот день был ужасно суматошным! Бытие и сознание рвало во все стороны, и собрать себя в кучу у меня получилось только два-три дня спустя.

Накануне одновременно ото всюду (Питер, Архангельск, Вологда, Москва) собирался состав нашей экспедиции. Параллельно с их приездом шли разные доделки на судах. Собиралось дозакупалось барахло, одновременно шла бункеровка судов балластом, провиантом, походной утварью и инструментарием.

Постепенно, мы, земноводные сухопутные крысы, превращаемся в "морских". Начинается все в постепенном переходе на морскую терминологию и слэнг. На подкорке начинают прививаться слова, которые в городском бытоописании редко встретишь: балласт, бункеровка, камбуз, гальюн, шконка.

Отдельная песня — первый опыт постановки паруса, описанный выше Димкой
То, что все веревки на парусных судах имеют свои названия мы знаем с детства из приключенческой литературы и фильмов. Так же все помним мульт "Приключения Капитана Врунгеля" и сцену оттуда про Лома, который для Фукса веревки промаркировал игральными картами.

Что касается меня, старого преферансиста, то, реально мне было бы так проще....
Чем, на первый взгляд, очень романтичная и красивая, но от этого не более понятная терминология этих самых веревок: ванты, топенанты, шкоты, галсы, брасы, фалы.....
Слава Богу, что у нас старинное "прямое" вооружение. Говорят на "косом" всего еще больше.
Как мы не старались все выучить, запомнить и научится отождествлять, в реалии все это в нас вросло только спустя неделю.

Но, конечно, к концу путешествия — "приходи кума любоваться" — прямо, морские волки . Парус научились ставить и снимать вдвоем-втроем и за считанные минуты. А, по первости — караул...

Целой эпопеей стало наведение на кочах порядка. Когда мы грузовым микроавтобусом и УАЗом таскали в наш порт приписки, клуб "Полярный Одиссей" весь наш скарб, несколько раз у меня появлялось сомнение, что все это влезет в наши лодчонки.... Влезло. Правда с горкой. На отходе было и смешно и странно смотреть на это зрелище.

Дальше, с помощью нашего верного Туза (надувной ПВХ-лодки Мнев-500 с 15-сильным меркурием) мы начали сортировку вещей. Все нужно было разделить на две равные части: посуду, продукты, часть экипировки, хозяйственные приблуды, и т.д.. Сделать это в движении борт-о-борт не реально, а время на рейде стоять нет. Вот, и мотался наш Туз, как угорелый от Николая к Андрею и назад. Хорошо, что с погодой пока фартит — небольшой ветер и солнце.

Отдельная тема обживать новые необжитые помещения, в которых 6-8 человекам предстоит прожить в относительно замкнутом пространстве больше месяца... Там крючочек, там лампочку, здесь кармашек. Да, и системно разложить все по рундукам, которое великое множество. В общем, при всем моем очень разнообразном экспедиционном опыте, уйти в экспедицию на двух небольших парусниках, оказалось целой историей!

Во всей этой суете, плавно переходящей в импровизированный ужин (камбуз еще не смонтирован окончательно), и последующее празднование отхода и не заметили, как время перевалило за полночь.

Первый ужин на борту

Автор: Allarctica

Первый ужин на борту

К 5 утра пришвартовались

Автор: Allarctica

К 5 утра пришвартовались в Кижах. Тишина. Благодать. Свобода...

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия