Экспедиция на квадроциклах

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

travellive
    С нами с 18 мая 2012

Экспедиция на квадроциклах "Осударева дорога", 10.2010 День5

29 мая 2012 года|| 3| 18611

Эта заметка является частью дневника «Экспедиция на квадроциклах "Осударева дорога", октябрь 2010»

День пятый. Сумской Ям – Валдай (карельский!!! Да-да, в Карелии тоже есть Валдай!) – Петровский Ям – Верхний Шелтопорог

Утро! Холодное, ясное, солнечное утро!
    Доброе утро!!!

Ночью «придавил» морозец, палатку утром открыл со скрипом – тент стал из-за обледенение «колом». Зур и Дима уже фотографируют рассвет – ляпота.
    Завтракаем, собираемся. Ехать сегодня много, долго и по-разному.

С обозом выстраиваем стратегический план на сегодня.
    Ребята должны идти прямиком к месту следующей стоянки, мы делаем петлю с заездом на Петровский Ям – место, где сухопутная часть Осударевой дороги заканчивалась, и дальше начинался водный путь.

Что и как с дорогами – ясно не везде. Но, точно знаем, что до Валдая – грунтовки, после Валдая – оффроуд.
    Не ясно – какой из дорог мы выйдем на Валдай, их там куча, и в некоторых случаях есть 3-4 варианта расхождений. Правда, все эти варианты в итоге сходятся… Главное – на Сумозеро не уехать…. На Хижозеро…. Или в Сегежу – а, часть дорог улепетывает именно туда.

С обозом договариваемся об оповещении друг друга «сигнальными синими пакетами»
    Мы, на повороте на Петровский Ям должны вывесить синий мусорный пакет, означающий «Все в порядке, мы пошли на Петровский Ям».
    Парни из обоза должны в этот синий пакет что-нибудь положить – это будет означать «У нас все в порядке, мы движемся дальше к месту ночевки».
    В районе выбора места ночевки парни вывешивают второй синий пакет, означающий «Мы здесь».
    Ну, а дальше понятное дело, что если мы выходя с Петровского Яма пакет видим пустой, значит, у парней проблемы и они не доехали. Если парни не видят пакета – значит, мы где-то встряли.

Делается все это по банальной причине – связь есть далеко не везде, а так все четко, ясно и понятно. Ну, и в районе Валдая созвон – там ловит Мегафон, как и в большинстве карельских деревень.
    Договорившись обо всем, улетаем.

Дороги сегодня снова красивые и живописные!

По пути, встречаемся с нашим старинным деревянным другом — чучелко. Буратино Сосновович Карельский, в 2005 году на нем ничего не было из одежды, кроме женского лифчика 4-го размера... Но, в процессе паренька приодели более-менее прилично.

Поздоровались, сфотографировались, Зураб подарил Буратино посох. Поехали дальше.

Дальше Валдай!
    Село красивое, но леспромхоз, он и есть леспромхоз.
    Правда люди, приятные и отзывчивые, как и всегда на северах.

Влетаем в поселок, методом тыка и GPS пробуем найти выезд дальше.
    С первого раза промахиваемся, крутим-вертим карту, тут же останавливается мужичек: «Мужики, помочь чем?»
    — «Выход на Огорелоши ищем».
    — «На предыдущей развилке надо направо уходить, проводить?»
    — Не, спасибо, сообразили!
    — Ну, а дальше проедите. На этих агрегатах точно!

Дальше Макс включает трек, ибо, по его данным моста через Выг нет и трек это подтверждает, поэтому, в треке объезд загогулиной показан.
    Я настырный, говорю: «Макс, ты там был? Давай проверим, чтобы уж точно, тем более крюк не велик.» Бухтит, но соглашается.

Едем к Выггубе. Приезжаем… Н-да…. Мост был! Длиииннюююший! Красивый! Но, стоят только подпорки.
    Но, ничуть не жаль, что заехали – место очень красивое!

Пока у парней фотосессия, проверяю еще одну дорожку, встречаю местного – карела.
    Очень колоритный персонаж, седой, длинноволосый – приехал на УАЗе грибы собирать.
    Поболтали за жизнь, уточнил про дорожку все что надо.
    А, про мост?
    — Да, обветшал он сначала… Ремонтировать не брались, вроде как не нужен, а потом дети баловались и спалили.

Еще одно лирическое отступление Любовь «палить», судя по всему, в этих краях имеет глубокие корни….
    Во времена старообрядцев (думаю, факт достаточно известный) раскольники не то, что целыми семьями, а целыми селами устраивали самосожжения в церквях…

И, несколько крупных самосожжений было именно в этих краях – Заонежье и Выгореции.
    В Вирме, церковь – новодел, построили буквально 4 года назад.
    А, старая?
    Старую СПАЛИЛИ! В 1942 году! Один из местных пацанов. В карты играли. Кто проигрывает — церковь поджигает. Карточный долг – долг чести. Пацан сказал – пацан сделал!

Как к этому относиться? Где логика, где разум?!
    Но, и четких объяснений самосожжений раскольников, тоже, найти сложно….

А, традиция у местных в ряде деревень «палить» мосты вокруг своих охотничьих угодий?
    В общем, одним словом – пожарники!

В Валдае у нас происходит заминка.
    Мы, то про объезд моста знаем, и знаем, что он идет через 10-й километр (так у местных называется). А, обоз, хоть и с картой и с GPS, но про объезд не в курсах… Звоним – отлично! Парни на связи. Обмениваемся смс, они нас, по сути, догоняют во время нашего обеда, но у них небольшая поломка – топливный шланг порвался. В общем, мы им снова оставляем «пакет», где поворачивать, и едем на Петровский Ям.

Через полчаса ко мне в хвост встает «Газон» — отлично!
    Недалеко от поворота на Петровский Ям, парни останавливаются на обед, ну, а мы едем дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия