Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Otso
С нами с 22 сен 2013

Из Вяйнолы в Похъёлу, часть 5: Бегство на Север

18 марта 2020 года||4 (3)| 25| 1178

Не достигнув желаемого,
они сделали вид,
что желали достигнутого.
Мишель де Монтень.

Вот так путешествие через всю Карелию! Всей забавы – добрел до Сортавалы. Итого, за двадцать один день проскакал «на длинных и тонких ногах» семьдесят пять километров по прямой.
Недалеко ушел.

Автор: Otso

Собственными ногами не добрел даже до Сортавалы. Хромаю тихонько по трассе, за несколько километров от города. На обочине замирает встречная машина, из нее выходит пограничник. Тут мое пешее мучение и закончилось.
Вытягиваю из кармана пакетик с паспортом. «Зыбучая ж ты гладь!» – петарды для защиты от волков с дачи Путина, торопливо засунутые в этот пакетик, осыпались серым порошком. Паспорт уцелел, обложка испортилась непоправимо. А пограничник довез до Сортавалы, прямиком в гостиницу, попутно докладывая оперативную обстановку командованию. Характеризовал положительно (я подслушал): «Он путешественник, блогер. Наш, местный. Проживает в Петрозаводске по месту регистрации. Женат, воспитывает несовершеннолетнюю дочь».
– В следующий раз с женой и дочкой приезжайте! – прощается предельно человечно.

Поселился в номере с видом на дворы, зады. Выскользнул в город, прикупил перевязочных материалов, ароматное мыло, простой еды.
Торопливо помылся слишком прохладной водой: мерз, дрожал. Скинул с себя пропотевший хлам, тщательно перестирал.
Математическая закономерность: коль за нагрев до комфортной по сто рублей за градус платить, – за тот градус, который лить на себя, а не пить, – это и будет точная разница в цене за вот этот дешевый номер и следующий. Я на дне, я рабочий бентос, поэтому и не злюсь: это сносный курс обмена холода на тепло. Замерзнуть под душем – не самое большое зло.
Не в чем из комнаты выйти, эту ошибку, пока с одежды капает, не совершить. Тент на полу сохнет и вкусно пахнет дымком. Хочется запалить костер и сидеть возле него, тупить. Спросонья дернулся подтереться снегом, будто продрогший лес все еще мой дом.
«Рай для дураков» – иронизировал о путешествиях Ральф Эмерсон…

Непривычно голому и сухому валяться в тепле, на мягком и сухом, серфить сухими пальцами по сухому «черному зеркалу». Интернет сплюнул сухой жмых из дневников Льва Толстого для поржать офисному планктону.
«1889 год, 11 февраля. Пытался писать, не шло. Пошел в метель ходить».
Листнул свой влажный дневник: как ровно 130 лет спустя прошел мой день? Возле утреннего костра оптимистично подсушивал трут, чтобы верней разжечь огнивом вечерний. Днем густо повалил сырой снег, и вечером стало не до баловства с кремнем и огнивом.
«11 февраля 2019. Липкий мокрый снег и сыро, сыро, сыро, сыро, сыро.
Обтряс все деревья над тентом и костровой ямой. Все равно на голову, плечи и вокруг валятся тяжелые мокрые сгустки с верхних веток и сырые хлопья из небесных хлябей. Сам воздух примерно наполовину состоит из сырых снежных хлопьев.
С каждой палки стесываю топориком мокрый снег вместе с сырым внешним древесным слоем. Натесал сухих щепок, прикрывая их от мокрого снегопада спиной. Без поддува сидушкой костер захлебывается, мучительно блюет густым едким дымом. Ему тоже тошно, промозгло и холодно.
Пламя не греет, мучительно шипит в снежной слякоти. Травит удушливым дымом, выжигает глаза и легкие. Закашливаюсь до рвоты, разбрызгивая едкие слезы и жидкие сопли.
Сверху тяжело валятся и валятся хлопья тяжелого сырого снега. Растопил и напился воды. Второй котелок вскипятил и выхлебал, растворив антипростудный пакетик для вкуса. Тупить возле костра зябко, сыро. Да и дров маловато – плохо было искать дрова в облепленном сырым снегом лесу. Запихался в спальник. Снегопад тут же придушил костер, в смертельной агонии тот вырвало едким дымом под тент – я блеванул в лапник сгустком слизи и высморкался в торопливо вырванную страницу дневника.
В промозглом коконе спальника от меня несет конем, который тяжко проработал жизнь и пропотел насквозь. У которого в Авгиевых конюшнях загноились копыта. Который умер, его заднюю голяшку закоптили, вываляли в мокром снегу и сунули в сырой спальный мешок.
Пытался писать в отсыревший дневник, не пошло. Сама мысль надеть завтра снегоступы и ходить в сырую метель оцепеняет сознание страшной тоской».

Луцилия приветствует Сенека!
Ты удивлен, что перемена мест
И путешествия не помогли в побеге
От той тоски, что душу твою ест.

Сократ сказал: «Поистине не странно,
Что за морем вы тужите, скорбя.
Не будет пользы вам от дальних странствий,
Когда повсюду... тащите себя».

Да что вы понимаете, Сенека с Сократом, в причинах и лечении тоски! За три недели я привык верить себе и доверять природе, а это немало. Это не я тащил самого себя – меня самого протащили по этому пути тело и мозг. «Примерно на Север» – вот и все детали поставленной им задачи. Тело побрело, как сумело, и постепенно окрепло. Мозг сносно решил все проблемы выживания, да еще любознательно поглядывал по сторонам. Им нравилось, и у них получалось.

В пути холодная вода находила меня везде.

Автор: Otso

Тянул неровную цепочку следов на Север: в каждом маленькая лужа воды. Иногда помаленьку пил из собственного следа воду с подмесом твердых крупинок снега. Возможность утолить жажду этим способом приходит поздно, – когда бредешь собственным путем, а не мчишь чужой колеей. Когда давно вырос из маленького мальчика в воняющего дымом походных костров вертикального кабана, и обычные дикие кабаны принимают тебя за своего. Глоток воды из собственного следа – хоть какая-то защита от превращения в быка, в козла, или коня в сенате.

Автор: Otso3

Автор: Otso

Фото: Дикие поросята до последнего надеялись, что странный вертикальный кабан обойдет стороной. Неохотно пошли прочь после громкого крика «Хрю, ребята!»

Автор: Otso

Фото: Лосиная лежка. Сочувственно вздыхаю: он такой же мокрый и грязный, как я.

Были дни, когда ледяная вода плескалась в ботинках, как в лунке, просверленной рыбаками в тонком ладожском льду.
Поэзией себя подбадривал; а что еще делать.
Шел, и хрипло бормотал все стихи подряд, которые помнил. Лучше всего помогает “If” Редьярда Киплинга в переводе Лозинского.

Странно и непросто гулять по замерзшей воде. Проваливаться почти до земли, но не касаться. Не топтать трав, цветов и мелких кустарничков. Выворачивать, раскачав, несколько сушин на дрова, не оставив пеньков. Прикрывать лапником резко очерченную подпалину остывшего зимнего костерка: под ветками и осыпавшимися иголками она постепенно прорастет, затянется, исчезнет. Не оставлять мусора.
Пользы от меня особой нет, но и вреда не много.
А вокруг, почти повсеместно по Ладожским шхерам – следы пожарищ. Не умеют люди организовать себе уют в скверную погоду, и прутся в лес в самый пожароопасный сезон, когда тепло и сухо, как в квартире, а на дрова годится любая подобранная с земли палка. Тупо жгут опасные костры – расшвыривают бездумно хищные семена лесных пожаров.
Хрупкая природа рождает хрупкую мысль: мерзкой погоде тоже нужен корм. И одинокие следы мои подобны хлебным крошкам сказочного Мальчика-с-пальчика. Их жадно сглодал ветер, сгрызла ночная тьма, слизал мороз, выпила оттепель. Возможно, скверной погоде стало чуточку сытнее и не так погано на душе.

Автор: Otso

Каково время – такой и герой. Куваевскому Баклакову давным-давно приходила мысль, что и он опоздал: «времена героических маршрутов прошли».
Не такой уж это и бесславный конец, уговариваю себя.
Могло быть хуже. Вместо сверхмедленной ходьбы под простодушное хфилософствование о мелкой ерунде, мог безнадежно улепетывать, гонимый ужасом. Под свист и улюлюканье Сократа и Сенеки: «От себя не убежишь!» Не разглядевших сквозь толстый слой тысячелетий, веков и лет, что бегу не от себя.
По-настоящему плохой конец я выдумал. Призадумался над вымыслом, да и засобирался в этот поход, казавшийся таким простым.
Оно того стоило.
Мне нравилось, и у меня начинало получаться.

Бегство на Север

Башка заболела под конец вахты. Будто навернули гвоздодером.
Боль оформилась в гнусную раскаленную сливу, засела чуть справа в затылке и медленно росла.
Коротал время до следующей командировки: раскидывал снег, колол дрова и поправил ветхий сарай.
Боль выросла с абрикос.
В бане, отхлеставшись веником, ощупал череп и осознал ужасную реальность.
Это рак. Рак мозга.
Лежал голый на полке, и сквозь боль лезли мысли одна другой глупее и горше.
Вязкая тоска вынесла в поселок. Лёха, звякнув пакетом, с развязной фамильярностью затащил выпить. С отвычки обожгло нутро. Сразу накатили по второй, и попритих ужас, съежился абрикос в черепе. «Вроде отпускает».
И тут Лёха стал нахваливать Путина за Крым. Злобно разругались. «Не нравится – вали!» – надсаживался Леха, схлопотав в ухо.
Собутыльник и водка оказались некачественными, и он мучительно проблевался у калитки. «Метастазы в желудке», сообразил безразлично.

В гараже влез на верстак. Красивым надежным узлом привязал к балке украденный на работе репшнур.
Примерился.
Присел, насмешливо хмыкнув: «на дорожку».
Тоска.
И вокруг, и внутри всё не то. Всё. Не. Так…
Взгляд упал на пыльные лыжи и потеплел. «Бескиды», с металлическим наборным кантом. Как давно! Молодость, турклуб, веер вольных солнечных счастливых дорог. Гора Манарага, март-девяносто. Волчьи тундры, девяносто второй. Зрачки затуманились минувшим, уголки губ дрогнули в готовности к улыбке.
Мигнула и засветилась старая мечта.
Он не рванет к врачу и не поедет на вахту. Он сядет в нужный поезд. Из тундры шагнет на паковый лед. И уйдет на Север. Будет бороться, пока жив.

В купе охнул, снимая рюкзак. Приветливый старичок участливо спросил. Он равнодушно поделился. Бойкий дедушка деловито захлопотал.
Осмотр занял минуту.
– Ваши подозрения пусты. Это, милостивый государь, синдром нижней косой мышцы. – Снайперски распахнул книгу, ткнул в иллюстрацию. – Вот она, милая. Снимем спазм, и голубушка перестанет давить на большой затылочный нерв и артерию. Я сейчас все подробно напишу. Крем с кетопрофеном… любой, состав у них однотипный. Обезболивающее. И шею, голову в тепле сберегайте!
Хохотнул жизнелюбиво:
– Гоните ипохондрию, голубчик! Через две недельки избудете боль абсолютно. Жизнь продолжается!
Потрясенный, он покорно повторил: «Жизнь продолжается».
Абрикос под черепом лопнул, выжег мечту. Будто гвоздодером навернули. Исчезла тонкая ниточка лыжни меж торосов, стих резкий скрип снега, растаял ковш Малой Медведицы. Безнадежно застучал в виски метроном: дом-работа-дом-работа-дом-работа-дом-ра-бо-та…
Насмешливо передразнил: «Жизнь продолжается». Жалко подытожил: «А судьба давно кончилась».
Стащил с полки рюкзак и вышел из вагона.

Состав мягко тронулся и покатился на Север, убыстряясь.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
    20 мар 2020, 13:42
    Та, давешная мысль все же воплотилась в реальность. Пусть не Северный полюс, но 21 день такой работы чего -то стоят. Да еще пальцы отмороженные...Подвиг для себя!
  • Otso
    Otso
    С нами с 22 сен 2013
    20 мар 2020, 22:24
    И это еще нисколько не конец!
    21 мар 2020, 03:33
    Жду! Прочитаю обязательно!
    27 мар 2020, 01:33
    Феерично, вот так встретить кабанчиков на лежбище, и главное весело так сразу становится!