Остров Немецкий Кузов

Остров Немецкий Кузов

1 материал,  37 фотографий

Были на острове Немецкий Кузов?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Очарование «Русского Севера» ч.5 — Немецкий Кузов

13 апреля 2021 года||

Поэтому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя. Пришвин Михаил Михайлович

Автор: DK1974

Несмотря на то, что на Соловецких островах мы были совсем недолго, часть времени решили потратить на потрясающую экскурсию по соседнему архипелагу под названием Кузова.

Автор: DK1974

Это раннее утро на Соловках и наша лодка. Готовимся к отплытию. Сентябрьская погода безумно радует и настраивает на позитивный лад.

Автор: DK1974

Дорога по Белому морю заняла около часа. Что интересно, Соловки административно относятся к Архангельской области, а Кузова уже к Республике Карелия.

Автор: DK1974

Кузова — одна из островных групп в Белом море, в составе Кемских шхер, к востоку от города Кемь, западнее Соловецких островов. Состоит из 16 небольших островов, два из которых — Русский Кузов и Немецкий Кузов — наиболее крупные. В чёрном круге я отметил красной точкой остров на который мы прибыли — Немецкий Кузов.

Автор: DK1974

По мнению учёных, данный архипелаг приобрёл сегодняшнее очертание около 3 тысяч лет назад. В конце ледникового периода на всей окрестной территории образовался пресноводный ледниковый бассейн. При изменении климата в плюсовую сторону, ледник уменьшался, уровень воды падал, а площадь островов соответственно увеличивалась.

Автор: DK1974

Соседние острова по размеру совсем небольшие и некоторые из них носят интересные названия: Олешин, Вороньи о-ва, Северная Тупичиха, Дарьи о-ва, Куричья Нилакса.

Автор: DK1974

В 1991 году для сохранения ценных природных ландшафтов и своеобразия растительного и животного мира островов Белого моря был создан государственный ландшафтный заказник «Кузова».

Автор: DK1974

По наиболее распространенной версии название «Кузова» происходит от саамского Куз-ойвэ («Еловые Головы»). Здесь встречаются лесные посадки, но в основном ландшафт на острове как в тундре — небольшие деревца и различные виды мхов.

Автор: DK1974

Очень давно земли Беломорья населяли саамы. Народ выживал благодаря морскому промыслу, оленеводству и охоте. Саамы поклонялись силам природы и всему живому.

Автор: DK1974

Специалисты предполагают, что эти острова служили святилищем, на котором совершались различные обряды. Поскольку архипелаг находится недалеко от материка, люди могли попадать на него вплавь или пешком по льду, чтобы молиться вдали от чужих глаз. Они приносили жертвы, ведь верили, что это принесёт им удачу в охоте и рыбной ловле.

Автор: DK1974

Архипелаг в целом и в частности Немецкий Кузов как раз имеет статус уникального острова благодаря тому, что здесь находятся древние памятники культуры. Тут обнаружены стоянки древних людей и около 800 сооружений из камня, являющиеся свидетельством религиозной деятельности саамов.

Автор: DK1974

На острове, более всего в глаза бросаются сейды. Это священные объекты, представляющие из себя огромные валуны, поставленные на мелкие камни, как на ножки. Иногда эти подставки совсем маленькие и со стороны незаметны, бывают и чуть крупнее.

Автор: DK1974

Особую роль в языческом культе играли сейды — каменные валуны, в очертаниях которых угадываются человеческие фигуры. Им придавалось огромное значение, потому камни устанавливались на самых заметных участках острова — утёсах, возвышенностях и обрывах.

Автор: DK1974

Обнаруженные на Кузовах сейды и идолы не имеют себе равных ни по оригинальности их сооружения, ни по разнообразию, ни по количественному составу на всей той большой территории, которая была занята саамскими племенами ещё на рубеже нашего летоисчисления.

Автор: DK1974

Современные исследователи пытались поднять эти огромные сейды, но без специальных приспособлений не смогли. Как это делали наши древние предки — остаётся большой загадкой.

Автор: DK19741

С сейдами-идолами связана интересная поморская легенда об «окаменевших немцах». Предание повествует, что когда-то очень давно «немецкие люди» (так поморы в прошлом называли шведов) хотели напасть на «святые Соловки». В море их настигла буря. Немцы укрылись на северных Кузовах.

Автор: DK1974

С вершины горы острова им видны были белокаменные стены Соловецкого монастыря. Но частые бури на море, посылаемые свыше, не позволили немцам плыть дальше. Однажды, когда «немецкие люди» сидели вокруг костра за трапезой, бог покарал ворогов, превратив их в камни. Вот так «окаменевшие немцы» и по сей день сидят на вершине горы острова, называемого с тех пор Большим Немецким Кузовом.

Автор: DK1974

Основой легенды послужило, с одной стороны, историческое событие начала XVII века, когда шведский отряд попытался совершить нападение на Соловецкий монастырь со стороны Кузовов, и, с другой стороны, саамское поверье о превращении человека в камень. Источник

Автор: DK1974

Возможно, острова Кузова когда-то принадлежали разным фратриям — родовым группам. Оттуда и отличия идолов по размерам и формам. На некоторых участках комплекса сохранились истуканы, под которыми найдены «лопарские ямы», где вероятнее всего некоторое время жили саамские семьи.

Автор: DK1974

На Соловках пару раз я получил духовно-православный экстаз, а здесь, с первых минут, я погрузился в каменную атмосферу острова.

Автор: DK1974

Лазить по таким валунам для меня — огромнейшее удовольствие.

Автор: DK1974

За последние годы у меня было посещено немало достойных, природных объектов и я могу с уверенностью сказать, что Немецкий Кузов вошёл в пятёрку лучших.

Автор: DK1974

На первый, поверхностный взгляд, здесь вроде бы всё однообразно, но как только начинаешь присматриваться к деталям острова, то понимаешь насколько он очарователен своей первозданностью.

Автор: DK1974

Очень понравились вот такие нерукотворные ковры.

Это взгляд поближе.

Автор: DK1974

В некоторых местах мы ходили как по минному полю, боявшись наступить и испортить природную красоту.

Автор: DK1974

Про мою любовь к камням вы уже поняли. А если они ещё украшены узорами, то это вообще полный восторг.

Автор: DK1974

Когда мы вошли в небольшую посадку и увидели неимоверное количество грибов я был в шоке. Сначала даже расстроился, поскольку дома иногда часами ходишь по лесу и приезжаешь домой со скудным уловом. А тут без корзины и на тебе — растут никому не нужные красавцы, живя в тишине и умирая от старости.

Автор: DK1974

Плюс на восторженное восприятие от данного острова повлияла великолепная погода в этот день, точнее даже её постоянная изменчивость и многообразие.

Автор: DK1974

Сначала светит яркое солнце, через час уже над нами собираются свинцовые, дождевые тучи.

Автор: DK1974

Лично мне ещё приглянулись лужи среди камней.

Автор: DK1974

Я в городе мимо не могу пройти мимо и обычно в них заглядываю, а тут тем более. Увидеть два неба и другой зазеркальный мир это мне никогда не надоедает.

Автор: DK1974

Не спеша мы дошли на вершину Немецкого Кузова. Это одна из самых высоких точек Белого моря.

Автор: DK1974

Отсюда открываются головокружительные пейзажи на россыпи соседних островов.

Автор: DK1974

Любителям подобной географической экзотики и природы, рекомендую приезжать сюда с ночёвкой. Сейчас могу только позавидовать вашим будущим рассветным или закатным снимкам отсюда…

Автор: DK1974

После Немецкого Кузова мы вернулись обратно на Большой Соловецкий остров. Ему и будет посвящена следующая, финальная, соловецкая заметка.

Автор: DK1974

Видео фрагменты, сделанные на Немецком Кузове (смотрите с 6:50 минуты)

[youtube]hIE6IeWUjps[/youtube]

Предыдущие дни

Очарование «Русского Севера» ч.1 - Вологодская область
    Очарование «Русского Севера» ч.2 — Карелия, начало
    Очарование «Русского Севера» ч.3 — Большой Соловецкий остров
    Очарование «Русского Севера» ч.4 — Большой Заяцкий остров

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Немецкий Кузов
      13 апр 2021, 17:18
      Вот о таких Соловках и погоде я мечтаю уже много лет!
      А я еще Пришвина в детстве не любила...

Отдельное спасибо за краткий видео-очерк о поездке!

Как в сказке — "не пей водицы"... не боялся в "козленочка" превратиться?

И на постановочные фото молодцы, что потратили время!!!! Наверное, красиво вышло
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      14 апр 2021, 12:35
      Это Денис пил воду, точнее делал вид что пьёт. Козлом не стал, а вот в холостяках уже давно засиделся, ему другая водица нужна, заговорённая, иначе не женится:)
      14 апр 2021, 12:51
      Он женат на туризме? С вами же много девушек ездит...
      А то если что готовы помочь с определением...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 апр 2021, 18:35
      красота ослепительная
      28 ноя 2021, 12:35
      Супер — завожу направления!
      24 июн 2022, 10:23
      14 авг 2023, 06:55
      Побывал только что; но если на Соловках мне очень повезло с погодой, то на Немецком Кузове был проливной дождь. Это не помешало нам конечно его посмотреть, но дало специфику )))