• И вот на горизонте долгожданные Соловецкие острова
  • Когда подошли ближе, я не смогла сдержать вздох отчаянья — и здесь главный храм монастыря в лесах. Да... повезло в этой поездке на реставрационные работы — все основные достопримечательности: церковь в Кижах, храм на Валааме, собор на Соловках —  в лесах...:(
  • На острове нас встретили кошки и...
  • Коровы, которые вышли, как 33 богатыря, из моря
  • Острова, как вы видели на карте, небольшие. Поэтому многие жители передвигаются из одной части острова в другую на велосипеде. И туристам в велопрокате тоже предлагают такой транспорт для знакомства с достопримечательностями острова.
  • Но некоторые предпочитают железного коня с мотором и люлькой
  • Некоторые передвигаются на ТС с вездеходными возможностями
  • А некоторые предпочитают экзотически-экстремальный способ передвижения...
  • На территории монастыря
  • Отлив
  • Воссозданные лабиринты
  • Высокохудожественные козули
  • Козули обыкновенные, приобретенные, вкусные :)
  • Вид на монастырь со Святого озера
  • Для загорания и купания места найдется всем!
  • Стены-великаны
  • Часовни, убегающие вдаль
  • Кто-то выходит из монастыря не из центральных ворот, а с черного хода
  • На улице поселка Соловецкий
Про Соловки Республика Карелия, Россия

tderyabina 5 сентября 2013 г. в 23:58

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

tderyabina
    С нами с 26 янв 2012

Про Соловки

6 сентября 2013 года||4 (3)| 15| 370515

Эта заметка является частью дневника «Карелия - жемчужина русского Севера»

Встреча с Соловецким архипелагом стала ярким аккордом, кульминацией нашего путешествия. Сколько всего и благостного, и ужасающе скорбного хранит в себе этот небольшой участок суши в суровом Белом море

Когда подошли ближе, я не

Автор: tderyabina

Когда подошли ближе, я не смогла сдержать вздох отчаянья — и здесь главный храм монастыря в лесах. Да... "повезло" в этой поездке на реставрационные работы — все основные достопримечательности: церковь в Кижах, храм на Валааме, собор на Соловках — в лесах...:(

Конечно, один день на острове это очень мало, но основные достопримечательности мы успели посетить.
    Побывали в Соловецком монастыре, познакомились с его историей и жизнью. У монахов был очень хорошо организован быт: хранение и перемол муки; стирка белья, многие этапы которой были автоматизированы, система отопления... Система гидросооружений, соединившая несколько озер острова каналами, также была выполнена на высоком техническом уровне, и не давала воде застаиваться.

Автор: tderyabina

В крепостных стенах монастыря была организована и тюрьма — холодная и сырая. Однако один из ее узников был долгожителем и прожил 112 лет, 25 из которых провел в камере. Другой пытался трижды сбежать, но всякий раз его возвращали — видно не судьба...

Прогулялись по острову мимо Святого озера с пресной, но очень холодной водой, мимо "танцующих березок" и вышли на берег Белого моря. Отлив, и вода очень далеко от береговой линии.

Отлив

Отлив

Но пока мы "мочили ноги", начался прилив и наши кроссовки, чуть было не уплыли к другим берегам :)

На берегу увидели воссозданные лабиринты — капища. Существует несколько версий их назначений — от ловушек для рыбы до погребальных обрядов, но точное их назначение не известно.

Воссозданные лабиринты

Воссозданные лабиринты

Возможность несколько часов самостоятельно погулять и насладится с атмосферой острова была отличным подарком тура, в котором вся наша жизнь была подчинена строгому таймингу: 15 минут — обед, 5 минут — туалет, 3 минуты — свободное время:)

Конечно, посетили музей истории Соловецкого лагеря и тюрьмы особого назначения (СЛОН и СТОН), рассказывающий о страшных и трагических страницах истории и острова, и страны. О них можно узнать из многочисленных воспоминаний, размещенных в экспозиции музея.

Полежали-позагорали на берегу Святого озера, наслаждаясь видами монастыря.

Автор: tderyabina

Выбрали и попробовали козули — печенье, в виде разнообразных фигурок, украшенное цветной глазурью. Они больше похожи на произведения искусства, но оказалось, что это традиционное северное печенье и его можно кушать, хотя и очень жалко.
    Козули обыкновенные, прио

Автор: tderyabina

Козули обыкновенные, приобретенные, вкусные :)

Еще на острове распространены изделия из водорослей (мармелад, косметика и др.) — море щедро делится своими дарами с местными жителями. А вот плодородный слой почвы составляет всего несколько сантиметров, поэтому что-либо вырастить на этой земле очень сложно.

Спасибо вам, Соловки, за гостеприимство. У вас, несмотря на суровый климат, очень уютно и умиротворенно.

Автор: tderyabina

Мы долго добирались до островов: поезд, автобус, теплоход. А как же достигли иноки этой земли, которые основали здесь монастырь, в те далекие времена... На деревянном судне, по волнам... Просто невероятно...

Россия, Республика Карелия, Соловецкие острова, 24 июня 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
      6 сен 2013, 23:41
      Очень симпатично! А у меня Соловки ассоциируются только с бывшей тюрьмой ГУЛАГа и монастырём. А вы даже покупались и позагорали:)))
    • tderyabina
      tderyabina
      С нами с 26 янв 2012
      7 сен 2013, 00:34
      Спасибо! Да, с погодой нам несказанно повезло: всю неделю гид пугала нас холодом и дождями, хотя каждый день было +25 — +28. Хотя местные жители сказали, что перед нашим приездом были дожди и +11.
      13 окт 2013, 13:31
      Интересный взгляд.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 окт 2013, 22:29
      если реставрируют — надо радоваться, ведь здания жить будут, а не рассыпаться