• домик с общей гостиной и столовой. наверху есть жилые комнаты
  • домик, где я жила, слева на первом этаже мое окно
  • вид на деревню на противоположном берегу
  • Саша. он был капитаном нашего судна и даже несколько раз прокатил меня на скутере
  • собака Ёлка
  • моя комната
  • лодка, в которой мы ходили
  • тюлени отдыхают, через два дня лед почти весь сошел
  • остров Кастьян
  • Время отлива
  • ББС МГУ, вид с моря
  • Клопиные выселки
  • новая водолазка, где будут храниться, сушиться костюмы, работать фотограф и директор
  • это я, очень счастлива, что приехала
  • рачки-Балянусы высунулись из домиков
  • погода наладилась!
  • причал
  • я радуюсь, что скоро в море
  • в деревне Чёрная речка
  • вот он, красавчик
  • это я книжку купила, уже всю прочитала. очень интересно!
  • тюлень устраивается спать. тюлень — на заднем плане
В Кругу друзей Республика Карелия, Россия

MARIA_SAVILOVA 14 мая 2013 г. в 21:14

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

В Кругу друзей

14 мая 2013 года|| 11| 48565

В Дайв-центр «Полярный круг» на программу «На поиски тюленей» я попала удивительным образом. Купила книгу (вторую в серии) –«России глазами блоггера» и мне так сильно понравилась статья Семёнова Александра про его работу на ББС МГУ и всех маленьких морских обитателях, что я одним махом погрузилась в этот удивительный мир и прочитала все другие статьи в ЖЖ и случайно наткнулась на упоминание этого Дайв-центра.

Среди программ центра я обнаружила «на Поиски тюленей», которая не предполагала погружений, зато там было множество интересных экскурсий, в том числе и на ББС МГУ. Судьба моего отпуска была решена в один момент. Последняя программа в этом году заканчивалась в начале мая, поэтому у меня был буквально последний шанс, чтобы не ждать еще год. Так как перед тюленями я еще планировала путешествие на литовскую часть моей любимой Куршской косы, то пару месяцев пришлось весьма избирательно подходить к своим расходам. Мысль об отказе от любой из моих затей была просто непереносима. И все удалось!

Я побщалась с сотрудниками Группы Компаний RuDive по e-mail и телефону, обменялась парой сканов, оплатила через интернет-банк и, на следующий день, после прилёта из Калининграда, выехала на поезде в Чупу. Ехать из Петербурга весь день, высаживаться в 4:20 утра следующего дня. Машина нас уже ждала.

Где-то чуть меньше двух часов мы неспешно ехали до дайв-центра, потому что дорога представляла собой что-то похожее на дорогу до Сортавалы (см. мой отчет по ней), только еще и с лужами.

По приезду нас расселили, все пошли спать до завтрака, а я еще час до 7 утра бегала-фотографировала. Как говорится «кто рано встаёт…», мне вот подали прекрасный свет и туман над деревней. В день приезда. 6 мая мы тут же поехали на двух моторках искать тюленей. Льда вокруг еще было предостаточно, поэтому, близко подобраться не удалось. Мне, честно говоря, было совсем не до тюленей, потому что я очень устала с этими перелетами и переездами и мечтала только выспаться. На лодке мне досталось самое лучшее место — рядом с капитаном, где я и просидела все шесть дней. Место прекрасно тем, что можно общаться, можно встать в полный рост и наслаждаться ветром, видами, скоростью и солеными брызгами (!). День закончился в пять вечера, а в восемь утра я, выспавшаяся и свежая, была готова к приключениям.

Компания у нас была довольно пестрая: родители с детьми, две собаки, одна из которых, маленькая, все время с нами каталась, супружеская пара, фотокорреспонденты, еще несколько человек ну и я одна.

В последующие дни мы прекрасно проводили время, рассекая по волнам, причем в один из дней было пасмурно, шел дождь, но все равно было здорово и как-то совсем по северному. Один день мне запомнился особенно: один человек из группы погружался с аквалангом и мне предложили присоединиться и поплавать в это время в маске. Конечно же я согласилась!

Процесс облачения в сухой гидрокостюм, конечно, необыкновенно интересный, мне в новинку было все, я с удовольствием костюм и примерила и второй раз одела и потом почти сама сняла даже. В море плавать совсем не холодно, болтаешься как пробка на поверхности и смотришь. Ластами, правда, я замучалась выгребать против течения с непривычки, пришлось уцепиться за круг. Все это затевалось ради морского ангела – это маленькое такое существо с крылышками, очень красивое, мне удалось его увидеть уже когда надо было залезать в лодку – я просто знала куда смотреть и как он выглядит, была очень рада. В тот же день удалось очень близко увидеть тюленя на льдине. Он почему-то не боялся особенно и подпустил нас ну очень недалеко – незабываемые ощущения, конечно.

Побывали и на ББС МГУ, поднимались по лестнице, приколоченной вертикально к причалу – с воды и сразу в небо. Ходили по станции – а там все так знакомо и здорово! Студентов, правда, совсем не было, только несколько постоянно живущих человек. Они любезно показали мне новую водолазку изнутри — она почти отремонтирована, а у директора станции будет отличный вид на море.

Удалось увидеть тюленя и прямо возле нашего причала – он приплыл в 11 вечера и, пыхтя, начал взбираться на настил возле вольера для белух. Когда ему это удалось, он комфортно устроился на ночь на какой-то подстилке, а наша группа ходила по очереди тихонько на него смотреть.

Ну и в последний день было совершенно фантастическое окунание в Белое море после бани!
    Кстати, в этот же день выяснилось, что у меня с парой товарищей по группе есть пять общих московских знакомых. Бывает же такое...

Вся эта богатая приключениями неделя была бы невозможна без замечательных сотрудников центра, которые возили нас, кормили, развлекали и всегда были готовы помочь. Я смею надеяться, что подружилась с ними и оставила о себе хорошие воспоминания, которые, впрочем, я собираюсь регулярно обновлять.

p/s информацию о стоимости поездки, а также что одеть и какая была погода я опубликую отдельно

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия