Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Troll
С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 8. Электрички Карелии

16 декабря 2010 года|| 5| 21003

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

На электричке мы намеревались добраться до конечного пункта великой сети электричек нашей страны на этом маршруте – града Медвежьегорска. К северу от него пригородные поезда либо не водились, либо вымерли, как это вышло с районом Кольского полуострова, где они раньше ходили из Мурманска, а потом перестали. Более того, за Медвежьегорском начинались довольно негостеприимные края, где большая часть городов суть бывшие управления лагерей, и частично действующие управления лагерей, и немалая часть населенных пунктов работающие лагеря, к посторонним там, понятно, относятся без понимания, трафик наверняка только локальный, и трасса уходила в сторону от железной дороги, так что мы лишились бы пространства для маневров, будучи обречены торчать на шоссе что бы там ни было, да и на ночь глядя стопить было не очень весело, поэтому мы решили не полагаться на автостоп, а продолжить путешествие на поезде из Медвежьегорска.

Сама прибывшая наконец-то электричка представляла собой сборку железнодорожных вагонов с «самолетными» креслами, видимо, делегированных с дальних рейсов сидячих вагонов, по которой циркулировала дама-кондуктор, на остановках запускали в несколько открытых по поезду дверей всех, кто смог забраться с платформ, которые там низкие, а потом их обилечивали. В нашем случае этот номер не прошел, поскольку нам не понравилось в том вагоне, куда мы сперва влезли, потому мы прошли в соседний, где открывающихся дверей не было и новых пассажиров, следовательно, тоже не должно было бы быть, сунули свернутую пенку в проем между креслами и использовали ее с двух сторон как подушку, и никому не оказалось до нас дела – видимо, решили, что мы тут с самого старта.

На часах было что-то около полтретьего ночи, когда нас разбудили уже в Медвежьегорске.

Журнал путешествия.

Предыдущая часть