Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

katetravel
С нами с 12 июл 2011

Заповедные карельские красоты

25 мая 2012 года||3 (2)| 20| 715116

В середине мая мы решились исполнить свою давнюю заветную мечту — посетить Карелию, волшебный край, о красоте которого слышали множество завораживающих историй, который притягивает к себе потоки туристов, куда возвращаются снова и снова, который боготворят и обожают, о котором сложено сотни песен и стихов...

Долго будет Каpелия сниться,
Будут сниться с этих поp
Остpоконечных елей pесницы
Над голубыми глазами озеp.
* * * Карелия, Карелия!
Глазам твоим поверю я,
Словам твоим поверю я,
Люблю тебя, Карелия!
* * * Есть чудо край земли, один на свете
Где всех озер и рек не сосчитать.
И людям чудеса даны все эти
И им дано все тайны их познать.

Сказать, что мы не разочаровались в своих ожиданиях — абсолютно ничего не сказать! Карелия — удивительна, невероятна, прекрасна, сказочна и немыслима! Она потрясает живописнейшими пейзажами, от которых захватывает дух и щемит сердце, чистейшим воздухом и атмосферой какой-то первобытности и простоты.

Конечно же, мы будем возвращаться туда снова и снова. Чтобы вдохнуть, ощутить, насладиться, набраться сил. Ну а пока я опишу то, что удалось увидеть за этот недолгий визит.

Озеро Янисъярви — самое необычное озеро Карелии. Ширина его составляет 15 км, площадь — 174,9 км². Некоторые ученые считают, что озеро было образовано при падении на Землю метеорита. Удивительно, что событие это произошло около 7000 миллионов лет назад, а наслаждаемся отдыхом на озере мы сейчас, неспешно скользя на лодке по его прозрачным волнам...

Озеро Янисъярви

С Рысьей горы открываются потрясающие виды на карельские (и финские, кстати, тоже) заповедные леса и озера. Оказавшись поблизости, не пожалейте времени и сил и поднимитесь по ее крутому склону на вершину. Очарование пейзажа, который откроется вашему взору, однозначно стоит потраченных усилий!
Вид, открывающийся с Рысь

Вид, открывающийся с Рысьей горы

Горный парк "Рускеала", расположенный рядом с одноименным поселком, — место непередаваемой величавой красоты. Основной объект комплекса — бывший мраморный карьер, заполненный сейчас чистейшими грунтовыми водами, прозрачность которых достигает 15-17 метров.

Горный парк "Рускеала"

До визита сюда, я пребывала в полной уверенности, что не встречу ничего подобного в России. Но я заблуждалась, а Карелия тем самым преподнесла мне еще одно невероятное открытие!

Горный парк "Рускеала"

Кстати, здешний мрамор использовался при оформлении многих объектов Санкт-Петербурга, среди которых Исаакиевский собор, Михайловский замок, станции метро "Ладожская" и "Приморская".

Горный парк "Рускеала"

Администрация парка не скупится на разнообразные развлекательные программы: кроме пешеходной экскурсии, можно совершить романтическую лодочную прогулку по прозрачной глади Мраморного озера, по пути заплывая в гроты; опытные дайверы найдут себе занятие, исследуя подводные шахты; дети же будут в восторге от анимационной программы с участием персонажей славянской, скандинавской и карельской мифологии.

Горный парк "Рускеала"

Среди всего прочего в парке есть глубокая штольня, на дне которой круглый год лежит снег.

Горный парк "Рускеала"

Ну и немного организационной информации: стоимость входного билета составляет 100 рублей, аренда лодки — 100 рублей в час, парковка для автомобилей бесплатна.

Горный парк "Рускеала"

И, наконец, наша последняя остановка — рускеальские водопады. Это небольшие равнинные водопады высотой всего в 3-4 метра. Вода в них ржаво-желтая, потому как перенасыщена железом.

Рускеальские водопады

Широкую известность рускеальским водопадам принес фильм "А зори здесь тихие...", одна из сцен которого снималась именно здесь.

Рускеальские водопады

Также на вопопадах проходили съемки первого российского фильма в 3D "Темный мир". Для этих целей над водопадом Ахинкоски была сооружена избушка бабушки Арины, которая стоит там и по сей день, о чем свидетельствует фотография

Рускеальские водопады

Вообще, этот фильм изобилует карельскими пейзажами.Так, резиденция киношных ведьм располагалась в вышеописанном Мраморном каньоне.

Рускеальские водопады

Ну вот и все... Наша недолгая встреча с Карелией подошла к концу. Однако покидали ее мы с легким сердцем, искренне веря в то, что еще множество рассветов будет встречено в этом удивительном месте!

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
    26 мая 2012, 10:24
    Красиво! Давно мечтаю попасть в Карелию.
  • katetravel
    katetravel
    С нами с 12 июл 2011
    26 мая 2012, 19:19
    Да, очень красиво! Обязательно соберитесь как-нибудь! Я пребываю в полнейшем восторге от посещения этих мест!!
  • Endlessautumn
    Endlessautumn
    С нами с 10 дек 2011
    28 мая 2012, 11:15
    Отличная статья! Спасибо! Продолжайте в том же духе!