Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Зимний автостоп. Часть 1

1 марта 2010 года||3 (1)| 6| 1156

Я, как известный паникер, пессимист и кайфоломщик, могу уверенно заявить вам: не стоит брать меня с собой в дорогу. Хотя...
Если успеть застать меня в короткий промежуток между недееспособностью (болячками) и повышенной активностью (фриланс на мильён), в тот день, когда дует западный ветер (я иногда летаю с зонтиком), то у меня включается какая-то приятная легкость и авантюрность, благодаря которым я ещё не стала окончательной занудой. Всё на месте, прыгнули! Если экипировка наготове, то спонтанное решение ехать сегодня (сейчас!) реализуется легко и быстро. Непродуваемые штаны и куртка, желательно и шапка тоже, рюкзак, зимние кроссовки и готовый набор джентльмена/дамы для романтического очищения зубов в дорожных условиях. У меня ещё есть замечательные варежки-лапы, и я думаю запатентовать идею варежколапного зимнего автостопа — это действительно позитивно и круто. Хорошее место в Клину Вот так, булькая от позитива и взяв с собой тургенева восемь томов... шучу, небольшие рюкзаки с одеждой, мы побежали на электричку до Клина. Она отходила от ближайшей станции в 00.17, поэтому ехали мы почти в одиночестве. Скрасило поездку общение с весёлыми и щедрыми ребятами, которые угощали нас пирожными и развлекали разговорами за жизнь. В Клину мы решили пройтись пешком до шоссе, чтобы найти там хорошее место для автостопа. Вот оно: www.mappi.ru/pano/j9oshMVW/. Как-то недолго мы там простояли — нас сразу забрал дальнобойщик на фуре, который ехал в Питер.
Бывает у меня такое настроение, когда рот до ушей и пузырьки радости в башке. И очень позитивно, когда люди радуются вместе с тобой и угощают конфетами, рассказывают про свою жизнь и как-то видно, что им приятно с тобой общаться. Ну, а я радуюсь, что не сплю, как обычно, на заднем сиденье, а участвую в разговоре, хоть и не понимаю ни шиша в машинах и политике. Перешеек между трассами Вообще, (лошадь) дорога Мск-Птз настолько уже объезжена, что мы даже едим в одних и тех же кафе. Например, в этот раз мы вылезли от доброго водилы у поворота на Кириши — этот участок служит перешейком между трассой Москва-Питер и мурманской. Важно знать некоторые особенности данного участка дороги:
а) трафик на нем небольшой даже днём;
б) после того, как проезжаешь Кириши, есть участок, где можно травануться выбросами с завода (был прецедент), поэтому стоять лучше сразу после поста ГАИ, не дальше;
в) по дороге можно увидеть небольшой аэродром.
Ну а мы, отобедав, проехали немного с милой парой из Новгорода Великого до поста ГАИ. Таксисты в Волхове ломят цены В городе Волхов мы ждали автобуса, чтобы уехать до Новой Ладоги. Мороз был трескучий, а мы — голодные и задубевшие. Но в такси за 500 рублей всё равно не полезли — видимо, было заметно, что мы не местные, и цена кусалась посильнее мороза. Так что рекомендую узнавать всё у народа — куда на чём уехать, где остановка и прочее. Лишние деньги карман не тянут.
По дороге до Новой Ладоги очень красивые места. Река Волхов, монастыри и церкви. В нашей большой стране есть на что посмотреть, даже такими галопами-автостопами, как у нас.
Когда штурмовали мост, я тихо коченела и пыталась не смотреть вниз — несмотря на то, что белоснежный покров вроде как скрадывал расстояние, всё равно в ногах чувствовалась какая-то подозрительная лёгкость, а перила казались ниже, чем следует. Заморозившись, мы попали в фургончик с весёлыми людьми и снегоходами. Хочу снегоход. До новых встреч Если опустить уже наскучившие повествовательные подробности, то останется лишь сказать — до Птз мы добрались очень шустро, за двадцать с половиной часов (от выхода из дома до городской маршрутки в Петрозаводске).
Здорово, чего уж тут говорить. Ну, а напоследок несколько замечаний по безопасности:
— автостоп — это опасный способ путешествия;
— зимний автостоп — это ещё более опасно;
— безопасность превыше всего.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
  • juwain
    juwain
    С нами с 16 авг 2009
    2 мар 2010, 18:00
    Хм, а зачем вам столько Тургенева с собой?
  • Grenada
    3 мар 2010, 12:42
    ))) это есть песня такая, "Снежинка", из "День радио", вообще это должно быть оформлено как зачеркнутый текст, но я ещё не отредактировала))
  • Grenada
    3 мар 2010, 12:47
    а вообще не будет зачеркнутого текста, тут эти тэги не действуют(