• Сибирский колокольчик. В европейской части России растет только на севере
  • Карликовая береза
  • В тундре кое-где валяются сброшенные оленями рога
  • Грибы собирали между делом, люди, специально приезжающие на тихую охоту, набирают в тундре в несколько раз больше.
Пембой — скульптурная галерея природы Республика Коми, Россия

Республика Коми

Республика Коми

Nobody 254
    ZweZet 117
    Были в Республике Коми?

Пембой — скульптурная галерея природы

24 августа 2014 года||15 (10)| 32| 611626

Эта заметка является частью дневника «Свадебное путешествие в компании молодоженов»

Осмотр поселка Хальмер-Ю затянулся у нас далеко за полночь. Полярный день уже кончился, и солнце уходит за горизонт, но всего лишь на пару часов. Во втором часу ночи уже светает.

Автор: ZweZet

Устроились на ночлег мы на берегу ручья Пембой.

Автор: ZweZet

В пойме реки Хальмер-Ю множество ручьев и мелких речек. Вообще, тундра вся пронизана речками и усеяна мелкими озерами.

Автор: ZweZet

С глубокой ночи с 7 на 8 августа для нас началась автономная походная жизнь. Умываться — в ручье, готовить пищу на костре, спать в палатке, в спальном мешке. Я ходила в походы в молодости, правда не в столь суровых краях, да и мои юные спутники в походах бывали и даже занимались в Крыму скалолазанием. Остальные участники нашего похода оказались тоже в таком проведении досуга вполне искушенными.

Автор: ZweZet

На следующее утро нам предстоял пеший переход длинной около 12 км — к Пембойским скалам. Пембой — это скальная гряда, идущая параллельно Уральскому хребту и имеющая высоту всего лишь 300-400 метров над уровнем моря. Но небольшая высота не умаляет величественной красоты этого места. Шли к Пембойским скалам мы, как "в город изумрудный" дорогой довольно трудной. Идти пришлось по болоту, а временами через довольно высокие и очень густые кусты.

Автор: ZweZet

Это все те же кусты ивы, что и в Воркуте, но гораздо ниже. Зимой они полностью уходят под снег, и тундра представляет собой с октября по апрель белое ровное поле. Далее путь наш шел через многочисленные спуски и подъемы Пембойской возвышенности.

Автор: ZweZet

Скалы Пембоя тянутся на 7 км вдоль ручья Пембой. Здесь не проехать даже на вездеходе, — можно пропороть шины об острые камни осыпей, которых здесь множество. Пембойская гряда представляет собой возвышенность куэстового типа, как в Испании и в Крыму

Автор: ZweZet

, — то есть один склон пологий и пригодный для подъема без снаряжения, а другой отвесный с вертикальными обрывами 25-50 м высотой.

Автор: ZweZet

В расщелинах скал и ущельях, образованных мелкими речками, несмотря на начало августа, лежит снег.

Автор: ZweZet

У моих спутников свадебное путешествие, но вместо купания в теплом море и релакса на горячем песочке, у нас другие удовольствия: для пожилых — полежать на летнем снегу, над которым роятся комары,

Автор: ZweZet

ну, а молодые могут покататься с горки (наст очень скользкий, — трудно пройти даже в резиновой обуви)

Автор: ZweZet

Мы дошли до самой высокой точки Пембоя и на привале долго любовались открывающимися внизу видами.

Автор: ZweZet

Скалы Пембоя как галерея скульптуры. Талантливый скульптор — природа с помощью ветра и воды создает миллионами лет свои каменные шедевры. Мы спустились вниз и, как восторженные посетители музея, не отрывали глаз от причудливых скальных изваяний.

Автор: ZweZet

Обнаружили здешнюю Венеру, восхищавшую своими прелестями каменного художника.

Автор: ZweZet

Формы Пембойских скал самые разнообразные, есть и не совсем приличные, ведь природа не знает стеснения, и цензура ей не страшна.

Автор: ZweZet

А эти "скульптуры" выполнены в стиле авангарда, и природа предоставляет зрителю пофантазировать о том, что это такое.

Автор: ZweZet

Обратный путь вдоль ручья Пембой был полегче, чем путь на возвышенность. Мы даже умудрились набрать грибов.
    Грибы собирали между дело

Автор: ZweZet

А в нашем палаточном лагере нас ждала вкуснейшая уха из хариусов, которых за время нашего отсутствия наловили водители наших вездеходов.

Автор: ZweZet

Еще гостеприимные северяне угостили нас малосолкой — свежайшей рыбой, посыпанной солью. Есть сырую рыбу на севере не страшно, — водоемы здесь чистейшие, и опасного паразита, обитающего в пищеводе пресноводных рыб, здесь нет и в помине. Мне — страстной любительнице соленого малосолка очень понравилась. После столь сытного обеда из ухи и каши с грибами и дегустации крепкого местного напитка, настоянного на северных травах, мы были готовы к освоению новых маршрутов по этим суровым, но таким красивым местам.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Коми
      24 авг 2014, 16:30
      Завораживает суровая красота этих мест. Нечто подобное нам совсем недавно посчастливилось увидеть на севере Швеции и Норвегии. Дивная красота. Спасибо за напоминание.
      24 авг 2014, 17:15
      1499Sergeyнаписал 24 августа в 16:30

Понимаю ваши восторги, Сергей! Я за Полярным кругом первый раз и ни секунды не жалею, что променяла в этот отпуск теплые моря на суровый Север.
      24 авг 2014, 17:24
      Очень красивые места! И очень достойные для посещения!
      А комары серьезно доставали?
      25 авг 2014, 04:05
      Вот, наконец-то появилась и красота. А тоя совсем расстроилась после последней заметке о кошмаре.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 авг 2014, 05:22
      Светлана, с почином Вас! Некоторые люди подсаживаются на эти места, на северную рыбалку, сбор голубики и прочего))). Скалы очень интересные!
      25 авг 2014, 17:57
      Norisfoxнаписала 24 августа в 17:24

Очень красивые места! И очень достойные для посещения!
      А комары серьезно доставали?

Да, Лена, комаров очень много, и они крупнее размером, чем наши питерские. Нас спасал OFF — универсальный, очень сильный репеллент.
      25 авг 2014, 17:58
      eduardosнаписал 25 августа в 05:22

Да, на Севере очень красиво, но в мире еще столько достойных мест. Так что я навряд ли вернусь туда.
      25 авг 2014, 18:00
      Rainbowнаписала 25 августа в 04:05

Таня, вся Сибирь и весь север России — это сочетание обалденной красоты природы и заброшенных поселков, рудников, бывших зон ГУЛАГа. Почитайте заметки не помню, кого про плато Путорана. Там такая красота, что зубы сводит.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 авг 2014, 20:09
      Света, очень красиво, особенно хороши каменные останцы.
      Рыбу сырую есть можно не любую. Хариуса можно но ни в коем случае ничего из семейства карповых. Акватории заражены описрахозом, страшная болезнь. Лучше все готовить, столько народу от этого по умирало и калеками осталось.
      26 авг 2014, 02:46
      chedtyнаписал 25 августа в 20:09

Света, очень красиво, особенно хороши каменные останцы.

Спасибо, Миша! Жареный карп в томате — мое любимое блюдо (сырого карпа и его биологических родственников не пробовала). Как раз вчера читала заметку не помню, кого, про Магадан. Автор тоже пугает этими рыбными паразитами.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 авг 2014, 05:09
      ZweZetнаписала 26 августа в 02:46

К сожалению одно из традиционных северных блюд строганина из карася, что совершенно не допустимо. При том что говорят что в сиговых описторхоз явление редкое. Я видел шарики в спине (зародыши) у сырка...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 авг 2014, 17:18
      Красоты Севера — на большого любителя. И, несмотря на кажущуюся одинаковость и суровость — он везде, где я его видел (Колыма, Северный Урал, Соловки, Исландия) разный и, по-своему, интересный. И всегда интересно наблюдать за этим переходом от большой растительности к малой и ее последующему исчезновению по мере передвижения на Север.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      3 сен 2014, 00:36
      Какая роскошная природа! Прикоснуться к ней — бесценно!
    • PitMos
      PitMos