• Деревня Еремеево. Тут мы остановились, чтобы забрать в команду проводника, который после реки поведет нас по болотам (40км в одну сторону) к захватывающим дух видам!
  • Часть нашей команды: Надежда, за ней Илья (11 лет пацану), Его дед Аркадий Яковлевич и Юрий Степанович. Все — замечательные люди с горящими глазами и позитивными мыслями!
  • А брызги от движения во все стороны!
  • Первый кордон, на котором нашу группу чуть было не отправили обратно, потому что мы забыли пропуск в заповедник. Но, благо, всё уладилось, и мы продолжили наше путешествие.
  • Тузик, который лаял чисто для галочки)) Очень милый!
  • А Надежда где-то кошечку добыла.
  • Всё утро нас поливало дождями. Приходилось укрываться целлофаном. И когда наконец-то выглянуло солнышко, мы все ликовали, как дети!
  • А небо рисовало нам облаками разные образы. Воображение и фантазия ликовали!
  • Второй кордон. Самый уютный и красивый! Больше всех нам с Женей понравился.
  • И всюду диковинные цветы. И ничего нельзя срывать и топтать. Там даже дорожки на всех кордонах выложены, как мостики из дерева. Чтобы землю не топтать.
  • Очень раннее утро на третьем кордоне Усть-Ляга. 4 часа. Так рано я ещё не поднималась. Но оно того стоило!
Путешествие на Маньпупунёр. 200 километров по реке Илыч Республика Коми, Россия

Республика Коми

Республика Коми

Nobody 254
    ZweZet 117
    Были в Республике Коми?

Путешествие на Маньпупунёр. 200 километров по реке Илыч

18 июля 2013 года||9 (4)| 16| 511813

Итак, наступил новый день нашего путешествия на Маньпупунёр. Сегодня нам предстоит преодолеть долгий путь по реке. 200 километров вверх по течению. Вообще говоря, обычно по программе этот путь преодолевают в два этапа и за два дня. С ночевками на кордонах. С обедом в деревне Еремеево. Но у нас получилось так, что вторая часть группы туристов немного задержалась. Поэтому чтобы не выбиваться из графика, и чтобы не было проблем с пропуском на территорию заповедника, мы попробуем пройти реку за один день. Чувствую, что будет непросто. Но тем интереснее!
    Рано утром в 6 часов нас с Женей разбудил Николай. И даже не успев позавтракать, мы быстро собрались, сели в машину и поехали на берег. Снова в путь. Снова мелькают пейзажи за окном. Виды открываются роскошные: густые хвойные леса, широкая река Мылва, с которой мы познакомились вчера. Поля, плотно покрытые желтыми цветами. Всё такие же деревенские домики.
    60 километров ухабистых, извилистых дорог — и мы в Усть-Илыче. Погода хмурится. Прохладно. Наверное, будет дождь. Мы на берегу.
    Прибыли остальные участники нашей группы. Надо сказать, с командой нам очень повезло. Не смотря на разницу наших возрастов, спутники наши и друзья по команде оказались очень веселыми и интересными в общении людьми. На протяжение всего похода мы смеялись от шуток Николая Николаевича и с интересом слушали рассказы из жизни Юрия Степановича и Аркадия Яковлевича. Так же с нами шел мальчик Илья 11 лет. Он оказался очень крепким и молчаливым пацаном. И ещё в нами была Надежда — вторая женщина в нашей компании.
    Где-то в районе восьми часов подали лодку с мотористом Виктором. Мы погрузили рюкзаки, еду. Постелили на дно пенки. Укутались в тулупчики и куртки. И отправились в путь.
    Плыть по началу было вполне терпимо, но спустя всего полчаса стало очень тяжело! Погода поменялась. Пришла туча. Начался сильный дождь. Его капли сильно били по лицу. Холодный порывистый ветер казался ещё сильнее от скорости движения лодки. Мы прятались под целлофаном. Это спасало от сырости, но не очень помогало от холода. И вот так мы проплыли добрую половину пути. На второй половине нам повезло — природа сжалилась, и вышло теплое, ласковое солнышко, которое не давало нам замерзнуть.
    Всего на пути было четыре относительно длительные остановки и несколько коротеньких по требованию. Первая остановка была в деревне Еремеево. Здесь мы встретились с нашим проводником Евгением. И тут же захватили несколько канистр топлива. Остановка была совсем недолгая, так как нам нужно было проделать долгий путь. Поэтому к всеобщему огорчению, покушать и попить чаю нам не удалось. Ну а больше ничем примечательным это место на маршруте для нас не обозначилось.
    Вторая остановка была на кордоне Изпыред. Здесь мы проходили контроль по пропускам. И вот тут-то оказалось, что пропуск на территорию мы забыли в Усть-Илыче у Николая, который в походе дальше уже не участвовал. А связи с ним уже нет никакой: мобильные телефоны вне доступа, а по спутнику на связь выходят дважды в день. Что делать? Ждать. И мы подождали. Совсем чуть-чуть. Мы попили чаю в маленьком домике, приспособленном под кухню. Затем в этом же домике попил чай Евгений с теми людьми, которые были на контроле. И вот после этого чая всех членов нашей группы записали в гостевую книгу. Видимо, самое важное было — помнить номер пропуска. И Евгений его помнил.
    Мы отправились дальше вверх по течению реки.
    Третья наша остановка была на кордоне Шежымдикост. Здесь мы тоже были недолго. Отметились на контроле. Немного пообщались с местными. И снова в путь. Но не могу не заметить, этот кордон мне особенно понравился. Очень уж он уютный. Высокие стройные сосны прямо у самого берега реки. Чудесные цветущие поляны. Сама река. Потрясающие виды! И снова все дорожки выстелены досками. Очень уютно и красиво!
    Но вот мы снова плывём в лодке. Впереди последняя на сегодня остановка, ночевка на кордоне Усть-Ляга и первые серьёзные трудности, которые едва ли не отправили нас домой. Путь по реке дался тяжело для моего здоровья: я умудрилась простудиться низом живота. Боль началась жуткая. Паника накрыла. Аптечка у нас была укомплектована всем, что только могло прийти в голову. Но лекарства от этой проблемы у нас не было. А до ближайшего аптечного пункта 260 километров по реке. Что делать? Принимать решение: или мы идём дальше, или нет. Времени на принятие решения — несколько ночных часов. Делать нечего: я приняла обезболивающее, мы посмотрели на закат и с надеждой на то, что боль отступит, легли спать.
    И чудо случилось! Я проснулась в 4 утра. Ничего не болело и не выдавало признаков беспокойства. На моих глазах просыпалась природа. На травинках искорками сверкали росинки. А река купалась в утренней дымке. И светило утреннее солнышко. Сомнений уже не было — мы идём дальше!

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Коми
      19 июл 2013, 00:07
      Катерина, Вы попробуйте в текст вставить несколько фотографий. Заметка с фотографиями именно в тексте будет выглядеть более красочно. Посмотрите как это здесь делают другие авторы.
    • actis
      actis
      С нами с 12 дек 2011
      19 июл 2013, 08:37
      Интересно, спасибо, добавила в копилку. Организационный вопрос — кто договаривался с проводниками, кордоном, занимался организацией маршрута?
      19 июл 2013, 12:33
      ERCHOVнаписал 19 июля в 00:07

Максим! Благодарю Вас за совет. Попробую разобраться, как это делается.
    • Сообщение удалено.

19 июл 2013, 20:18
      actisнаписала 19 июля в 08:37

Добрый день, Татьяна!
      Самое важное, наверное, отметить, что мы ходили не самовольно. Потому как это не очень законно и может быть опасно. Планируя поездку, мы выходили на организатора похода через сайт Печоро-Илычского заповедника. Отправили заявку на посещение самого заповедника. Дальше сотрудники заповедника связали нас с организаторами похода. Все остальные возникавшие вопросы мы решали уже с ними.
      Некоторые туристические фирмы так же предлагают путешествие на Маньпупунёр. Но я бы не рекомендовала такой вариант.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 июл 2013, 22:01
      KaterinaBoнаписала 19 июля в 20:18

Добрый день, Татьяна!

Катерина, почему не рекомендуете турфирмы? Я знаю турфирму в Воркуте, которая занимается этим маршрутом. Вы имеете в виду, что все турфирмы обманывают и предоставляют не полный пакет услуг?
      Не дадите ли координаты Николая из Троицка-Печорска?
      Заранее спасибо!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 июл 2013, 22:03
      KaterinaBoнаписала 19 июля в 20:18

Добрый день, Татьяна!

Катерина, почему не рекомендуете обращаться в турфирмы? Из-за того, что они часто обманывают и не предоставляют оговоренные и оплаченные туристом услуги? Или есть другие причины? Не дадите координаты Николая из Троицка-Печорска? Буду очень признательна
      20 июл 2013, 01:47
      ZweZetнаписала 19 июля в 22:03

Ответила в личном сообщении.
      21 июл 2013, 00:21
      Leny 20 июля в 21:23

Спасибо за интересный фотоальбом и заметку. Благодаря вам, еще раз побывала в Коми крае, который люблю.

Благодарю за теплые слова! Я рада, что моя заметка принесла Вам приятные эмоции!