Путешествие на Маньпупунёр. Красочный закат и тихий рассвет Республика Коми, Россия

Республика Коми

Республика Коми

Nobody 254
    ZweZet 117
    Были в Республике Коми?

Путешествие на Маньпупунёр. Красочный закат и тихий рассвет

24 июля 2013 года||17 (9)| 20| 424118

Вечер сегодня и утро следующего дня выдались удивительно богатыми на эмоции. Игра контрастов: энергия ярких красок и умиротворение тихих спокойных тонов. Восторгу не было предела! Переждав грозу, как следует поужинав, мы решили прогуляться. Осмотреться. Ведь виды на просторы и горы так завораживают.

Автор: KaterinaBo

Да и снова стали видны болваны. Из-за сильного дождя на них трудно было смотреть: капли сильно били по лицу. Но теперь гроза позади. И можно идти гулять, любоваться! Нам повезло, и после грозы плато не утонуло в тумане.

Автор: KaterinaBo

Захватив фотоаппарат, мы вышли на улицу. И вот тут началась самая настоящая сказка! Идём мы в сторону столбов, а на наших глазах разгорается закат! Да такой красочный, что описать словами такую красоту очень сложно!

Автор: KaterinaBo

Да и, пожалуй, слова тут излишни! Такую красоту просто нужно увидеть своими глазами! Пропитаться ею до самых косточек! Надышаться ею до самой глубины лёгких! Прочувствовать всей душой! Искупаться! Погрузиться с головой! Ощутить кончиками пальцев, касаясь травинок или камней!

Автор: KaterinaBo

Это настолько потрясающее ощущение, когда ты видишь, как тучи расходятся в разные стороны, уступая дорогу солнышку! Серое мрачное небо вдруг становится ярким и красочным. И в нём переливаются всевозможные оттенки красного, оранжевого, желтого, сиреневого, лилового. И вот уже закат из тоненькой полосочки сквозь тучи превращается в полновесный шедевр, написанный прямо перед тобой.

Автор: KaterinaBo

С каждым шагом чувствуешь себя даже в чем-то сопричастным к этому действу. Ты вроде бы зритель, вроде просто наблюдатель. Но ты в этом сюжете, в этой картине. От угла твоего зрения зависит то, что ты увидишь. Мы перемещаемся с одного места на другое, сходили к столбам, возвращаемся обратно. И всюду нам открываются новые виды, новые стороны игры света и тени.

Автор: KaterinaBo

Потрясающе! Неописуемо! Вдохновение в каждом вдохе!

Автор: KaterinaBo

А на утро новая порция эстетического удовольствия: мягкие ласковые цвета, легкая дымка.
    С вечера напитавшись позитивных эмоций, утром мы проснулись полные сил. Неспешно позавтракав в компании Юрия Степановича, мы отправились на ручей: перед обратной дорогой надо бы пополнить запасы воды.
    Погода кажется хмурой. Небо пока ещё серое. Бегают облачка. Всё в легкой пелене тумана. Но менее роскошными виды от этого не становятся.

Автор: KaterinaBo

Тропка петляет в густых зарослях медвежьей ягоды. Всюду растут карликовые деревца. Елки не выше человеческого роста. И выше они уже вряд ли станут.
    Ветер гуляет в волосах. Прохладно, но не холодно. Идем и наслаждаемся этим утром. Нам не нужно спешить: ещё вечером было решено, что в обратный путь мы все отправимся не раньше одиннадцати часов. И вот легкой, неспешной походкой мы дошли до ручья. А тут снег лежит! В самый разгар лета снег!

Автор: KaterinaBo

Нам, городским жителям, живущим там, где снега нет уже в апреле, снег в июне — это диковинка! Хотя на деле тут всегда и весна приходит позже, и лето по московским меркам опаздывает.
    Набрав воды, мы вернулись обратно в домик. А тут оказывается, что наша группа уже решила отправляться в обратный путь. А так не хочется уходить! Пожить бы здесь хотя бы недельку! Но нет, пора собирать рюкзаки и выдвигаться. Нас уже все ждут. Даже жук.

Автор: KaterinaBo

Куда деваться? Быстренько распихали вещи, прибрались в доме, и снова в путь. Идём, по пути делая частые остановки для фотографий. Задерживаем всю группу, которая почему-то уже ушла далеко вперёд. А ну и ладно! Нам так хочется запечатлеть все места, каждый столб, каждую былинку. Чтобы потом долгими зимними вечерами пересматривать фотографии и снова испытывать эти эмоции, эти яркие чувства!
    Наше утро на Маньпупунёре — это особое настроение, особое состояние гармонии и спокойствия! Постепенно погода стала солнечной. И небо из хмурого превратилось в сахарное. Белые-белые облака на фоне глубокой лазури и ультрамарина.

Автор: KaterinaBo2

И окружающие пейзажи предстают перед нами уже совсем в другом свете. Теперь мы можем детально рассмотреть каждый камушек, каждую веточку, каждую травинку. Каждую частичку на этом плато! И совсем не хочется куда-то спешить. Никакой суеты! И пусть весь мир подождет! Наслаждаемся! Добежать обратно до кордона мы ещё успеем.

Продолжение следует.

• Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      24 июл 2013, 22:13
      Потрясающе красиво! Очень захотелось там побывать! Спасибо за такой отличный материал!
      25 июл 2013, 10:27
      Благодарю вас за теплые слова! Я очень рада, что мои заметки нашли своих читателей и принесли им яркие впечатления и новые желания!
      25 июл 2013, 22:39
      очень понравилось — спасибо! одни эти необычные столбы стоят того чтобы до них добираться несколько дней.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 июл 2013, 09:35
      Оригинальное и красивое место. Видно, что эмоционально оно вас даже не отпускает и сейчас.
      26 июл 2013, 11:55
      Yurivarнаписал 26 июля в 09:35

Это точно, Юрий! И думаю, что ещё долго буду пребывать в таких восторженных чувствах. Наверное, до тех пор, пока не съездим на Маньпупунёр снова и зимой.
      26 июл 2013, 11:57
      Donnicoнаписал 25 июля в 22:39

Вам спасибо, Николай, за такие тёплые слова!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 июл 2013, 09:13
      Удивительное место! Я слышал, что добраться до него не так просто. Молодцы! Спасибо за материал.
    • ColorMeBadd
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      28 июл 2013, 13:00
      Красота Севера.Как вы туда добирались и где это? Коми уж слишком большая территория. Как вы нашли это место7
      28 июл 2013, 15:11
      Замечательные фотографии!
      28 июл 2013, 15:33
      ivankutchinнаписал 28 июля в 09:13

И Вам спасибо, Иван!
      28 июл 2013, 15:47
      galmixнаписала 28 июля в 13:00

Спасибо за прекрасные фото.

Спасибо за отзыв, Галина! Маньпупунёр мы открыли для себя совершенно случайно. Это было несколько лет назад. Где-то на просторах интернета в какой-то из статей увидели фотографии. Понравилось. Загорелись. Стали наводить справки, читать отчеты других путешественников. Останцы входят в число семи чудес России. В итоге мы вышли на организаторов походов и на сайт Печоро-Илычского заповедника, где находятся плато и столбы.
      28 июл 2013, 15:49
      galmixнаписала 28 июля в 13:00

Спасибо за прекрасные фото.

А про то, как мы добирались до столбов, можно почитать в моих предыдущих заметках. Так, в двух словах и не расскажешь. :)
      28 июл 2013, 15:50
      Leolikнаписала 28 июля в 15:11

Замечательные фотографии!

Спасибо!
      28 июл 2013, 20:48
      И Вам спасибо, Лена! Я очень рада, что Вам понравилось наше путешествие! И что моя любовь к северной природе оказалась такой заразительной!
    • lemal
      lemal