21 материал по 9 объектам,  584 фотографии

DK1974 108
Были в стране Республика Косово?

belsasha
С нами с 25 мар 2009

«Балканские звёзды», день пятый: Ох уж это Косово!

30 августа 2011 года||2 (1)| 11| 36006

Я не могу сказать, что в Косово мне не понравилось, очень даже. Днем было совсем не так страшно, как предыдущей ночью, а Приштина — весьма симпатичный город, со своим колоритом, и совсем не похожий на те столицы, что мы видели до этого. Но так или иначе, мы за один день посмотрели все, что планировалось на два с половиной дня: просто особо делать там нечего, все компактно и близко.

Сейчас мы уже в Македонии, в Скопье. Сегодня мы смотрим македонскую столицу. До границы добирались ночью через горную дорогу с серпантином, мне пригодился крымский и прикарпатский опыт. А вот братья православные на границе приняли нас не очень добродушно: их не устроила европейская автомобильная страховка, и они развели нас на покупку македонской, а стоит она 50 евро. К этому мы совсем не были готовы, тем более, что вчера в Косово отдали за подобную бумажку тридцать евро. Но если про подобные махинации у косоваров мы знали, то македонцы подло воткнули нам бюрократический нод прямо в спину.

Ну да ладно о грустном, давайте я вам лучше вкратце расскажу про жизнь косоваров.

1. Наше утро началось с коровьего базара. На въезде в Приштину торгуют буренками: выглядит это очень забавно и по-восточному колоритно. Похудевший Гришковец продает коров уже много лет, но российский туристов еще не встречал.

Автор: belsasha

2. Продавец коров так и не узнал, что общался с россиянами, как и этот парень из Приштины. Он был единственным человеком, сносно говорящем на английском, и мы ему, конечно же, тоже навешали лапшу на уши о том, что мы из Венгрии. Ибо кто знает, был бы он столь дружелюбным, если бы узнал, что мы из России. Зато венграм он показал на карте все интересные точки города, рассказал о житье-бытье обычных косоваров и даже сфотографировался со мной на память. А еще посоветовал обязательно заглянуть в военный городок КФОР, там есть миротворцы из Венгрии, ведь это страна НАТО. Естественно, мы туда не пошли, ибо ни слова не знаем по венгерски.

Автор: belsasha

3. Зато еда в Приштине не просто дешевая, а очень дешевая: огромный бургер с мясной котлетой (это местное блюдо, называется плескавица, но по сути это антрекот) стоит всего евро. Мы съели один такой на завтрак в Приштине и на ужин в Призрени: два евро в день, чтобы наесться.

Автор: belsasha

4. Косово — потрясающая страна. Ее не признала половина мира, но она очень благодарна тем, кто ее признал и помог построить демократию: в первую очередь Америке, конечно же. Американские флаги встречаются здесь чаще, чем косовские. А еще косовары очень любят вешать везде албанские флаги. Вот только не могу понять, что ж они тогда к Албании не присоединились?

Автор: belsasha

5. И конечно, здесь целая куча разных миссий и представительств: НАТО, ЕС, ООН...у всех этих машин свои специальные номера, мигалки, и они могут делать в стране все, что захотят. А вот вы в России часто видели машины ООН, например?

Автор: belsasha

6. Сами косовары очень разные на лица, как и у нас в стране. Какого-то ярко выраженного типажа нет, все перемешалось.

Автор: belsasha

7. С высоты тринадцатого этажа Призрень выглядит очень красиво.

Автор: belsasha

8. А в парке развлечений есть мой любимый автодром. Конечно же, я прокатился — билет стоит 20 рублей.

Автор: belsasha

9. И вот мы поехали в косовскую глубинку. Дороги в большинстве своем — отличные. Через страну строят огромную трассу, наверняка скоро она будет платной и по качеству не уступающей хорватским, а то и немецким автобанам.

Автор: belsasha

10. Вот только не знаю, как автобан может сочетаться с подобными явлениями, а они в Косово везде: куча недостроенных (или строящихся, но очень медленно) зданий из красного кирпича и нереальное количество автосвалок-разборок. Иногда вместо автомобилей можно встретить разборку холодильников, например.

Автор: belsasha

11. А еще почти в каждой деревне стоят памятники героям косово-сербской войны. Все монументы украшены албанскими флагами, а все памятники — именные.

Автор: belsasha

12. За все пять дней поездки никто не обратил внимания на нашу машину. Это странно, в России буквально в каждом городе подходят и спрашивают, если я еду на чем-то необычном. А здесь Авео выделяется сильно, среди старых европейских машин. К тому же во всех четырех странах развешены баннеры с рекламой новой модели, а машина — именно такого цвета. Но ни полицейским, ни прохожим это не интересно. Или это тактичность? Едут — значит надо.

Автор: belsasha

13. Вот заброшенная заправка, она принадлежала сербам. Когда их выгнали, никто не забрал готовый автозаправочный комплекс себе, его просто бросили, даже пистолеты и другое оборудование не стали трогать — брезгуют.

Автор: belsasha

14. Природа в Косово куда красивее чем все, что мы видели до этого.

Автор: belsasha

15. А еще одна «фишка» косоваров — строить бассейны для трудящихся, причем чем менее подходящее для этого место выбрано — тем лучше. Мы видели такие бассейны прямо на берегу реки, на вершине горы на огромном пустыре с кучей мусора. Но народ приезжает, платит евро за вход и купается.

Автор: belsasha

16. Это Призрень, второй по величине город Косово. Кажется, что он вполне цивилизованный. Но это очень обманчивое первое впечатление

Автор: belsasha

17. На самом деле Призрень выглядит вот так, причем это один из лучших видов. Слева наверху — крепость, здания на горах — тоже сербские и заброшены, но оттуда косовары не побрезговали утащить все, что можно, вплоть до оконных рам. Сам же город грязный, маленький и с очень подозрительным контингетом. Призрень — первый город, где на нас обращали внимание и недобро косились. Мне кажется, здесь тоже очень много цыган.

Автор: belsasha1

18. И вот оазис среди этой разрухи — красивый фонтан с памятником НАТО и кучей флагов. В этом городе располагается один из самых крупных отрядов КФОР в Косово, немецкий. Герры и Фрау в военной форме щеголяют здесь, чувствуя себя хозяевами положения. Многие горожаны их уважают и любят: они хоть как-то могут поддерживать порядок в этой клоаке.

Автор: belsasha

19. Зато вот еда у косоваров реально вкусная. Это наш ужин — кебабы. Их кладут в питу вместе с салатами и соусами, можешь выбрать себе нужное количество колбасок и наполнителей.

Автор: belsasha

20. Про дорогу до Македонии писать особо нечего, разве что даже у косоваров и даже в горах огромное количество заправок, мотелей и ресторанов. В России я такого не видел.

Автор: belsasha

21. Скопье чем-то напоминает Москву: ездят, как хотят, но их действия можно предугадать, в отличие от косоваров. Город в целом чистый, но на троттуарах валяются бычки. Есть и отличия: например, здесь в полночь спокойно гуляют одинокие девушки, и не боятся. Подробно про столицу Македонии я расскажу завтра, сейчас я еще слишком мало знают город.

Автор: belsasha

Найти ночлег в Скопье было непросто: на трассе есть куча указателей на несуществующие мотели. Мы нашли только один, но он находится на четвертом этаже, и тащить туда чемоданы совсем нелегко. Да и наш разговор с портье сопровождался страстными женскими стонами из ближайшего номера. Я чуть не засмеялся в голос и ушел. В итоге мы нашли хостел в центре Скопье. Сейчас, пока я пишу этот пост, рядом со мной сидит в фэйсбуке парень из Чили. Он даже неплохо говорит по русски, выучил язык в Польше. Тоже путешествует по Балканам, но в куда более свободном режиме и на автобусе.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Косово
  • belsasha
    belsasha
    С нами с 25 мар 2009
    2 окт 2011, 11:58
    В болгарии так же убого и такая же разруха?
    MariKlerнаписала 31 августа 2011 г. в 09:29

Очень похоже на Болгарию