Косово - новорожденная страна Республика Косово

21 материал по 9 объектам,  584 фотографии

DK1974 108
    Были в стране Республика Косово?

Косово - новорожденная страна

17 февраля 2012 года||7 (1)| 22| 1010615

Среди множества стран на нашей планете, встречаются такие, которые нельзя однозначно назвать "страной". Это - непризнанные государства. Одно из них - Косово. Что это? Автономный край Косово и Метохия в составе Сербии или же независимая Республика Косово? У международного сообщества нет определенного мнения на этот счет. Десятки стран признают независимость, десятки - нет. Даже у жителей страны на этот счет совершенно противоположные мнения. Как же выглядит этот небольшой кусочек бывшей Югославии?

Автор: pasl81

Путешествую на автомобиле по Балканам, я не мог проехать мимо Косово и решил сделать небольшую вылазку из Сербии. Существует несколько переходов, но мы оказались на одном из самых необычных.

Автор: pasl81

Проехать по шоссе не возможно. На границе дорога перекрыта заграждениями из колючей проволоки. Ее охраняют миротворческие силы ООН. Конкретно здесь стоят французы. Но вокруг заграждений накатана крутая горная грунтовка, где двигатель с трудом справляется с набором высоты на скользких подъемах. А внизу ожидает поверхностная проверка документов и более внимательный осмотр машины.

Автор: pasl81

Проверка позади и мы попадаем в сербскую часть Косово. Проживающие здесь люди не признают решение Приштинского правительства и считают что они - граждане Сербии.

Автор: pasl81

Наглядная агитация на улицах и практически полное отсутствие людей. Такое ощущение, что живут тут на осадном положении. Напряжение прямо чувствуется в морозном зимнем воздухе, хотя со времен активных конфликтов прошло уже много времени.

Автор: pasl81

Через несколько десятков километров мы подъезжаем к еще одной границе - на этот раз уже точно никем не признаваемой, но от этого не менее реальной.

Автор: pasl81

В последней сербской деревне напряжение максимально. Так и кажется, что сейчас начнется перестрелка, что за стволами деревьев, перегородившими дорогу скрывается снайпер. Но тишину ничего не нарушает, кроме мотора миротворческого грузовика и мы спокойно проезжаем дальше.

Автор: pasl81

С каждым километром становится все спокойнее. На трассе все больше машин, в деревнях на улицах люди. Мы на территории этнического большинства - албанцев.

Автор: pasl81

Но и здесь можно наблюдать обилие миротворцев. Только большинство военных машин едут под немецкими номерами. Не знаю, разрешено ли фотографировать такие конвои, но я не смог удержаться.

Автор: pasl81

Миротворцы не забывают напоминать о своей миссии - не сложно найти рекламный билборд с соответствующей информацией.

Автор: pasl81

На дорогах полно автомобилей. В основном это недорогие европейские машины, но среди них попадаются и более интересные транспортные средства.

Автор: pasl81

Кстати, об автомобилях. Из-за неразберихи в правовом поле и высокого уровня безработицы, в Косово процветает не всегда легальный автобизнес.

Автор: pasl81

Складывается ощущение, что едешь по бесконечному авторынку. В полях, вдоль дорог, стоят сотни и сотни машин на продажу.

Автор: pasl81

Уже разобранные автомобили выставлены в виде запчастей.

Автор: pasl81

Или же ждут своей очереди быть разобранными. Наверное, львиная доля угнанных в Европе автомобилей можно найти здесь. С новыми номерами. А то и совершенно новые автомобили могут родиться после "косовского" автосервиса.

Автор: pasl81

Кроме автодела, популярен и заправочный бизнес. Я не видел ни одной заправки из общемировых сетей. Зато множество различных собственных брендов.

Автор: pasl81

Промышленность выглядит весьма запущенно. Большинство производств заброшено и находится в полуразрушенном состоянии.

Автор: pasl81

Встречаются, правда, и работающие объекты. Не сказать, что самые современные - выхлоп идет весьма ощутимый.

Автор: pasl81

Во время изгнания сербов из этих земель, многие православные святыни были разрушены. И теперь вдоль дорог намного чаще можно увидеть новенькую мечеть, чем храм.

Автор: pasl81

Своей валюты нет. Используют общеевропейские евро. Хотя в сербской части принимают динары, за ее пределами сербская валюта не в почете.

Автор: pasl81

О конфликте напоминают и дорожные указатели. Ненавистный сербский язык старательно уничтожен.

Автор: pasl81

За один короткий день сложно составить полное впечатление о стране. Лишь некоторые моменты удалось разглядеть из-за руля автомобиля, но для себя я сделал вывод, что Косово уже совсем не Сербия. И сложно представить, что когда-то ситуация изменится. Хорошо это или плохо, но Республику Косово уже можно поздравлять с рождением, а идеологов развала Югославии - с еще одной победой.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Косово
      19 фев 2012, 13:48
      Вы так говорите, как будто распад Югославии — это что-то плохое. Вся эскалация конфликта и произошла благодаря имперским амбициям "элиты" и вопреки мнению рядовых косоваров и сербов. Югославия была таким гадючником, который можно было сдерживать только силой. Все равно, что все кавказские народы объединить в одно государство.
      19 фев 2012, 14:08
      wastesoulнаписало 19 февраля в 13:48

Прошу не приписывать мне того, что я не говорил. Выше изложены то немногое, что я успел увидеть за свой краткий визит. Я стараюсь не выносить оценочных суждений, особенно, в таком не корректном виде, как, например, "гадючник". Хорошо ли, плохо ли то, что происходит - не нам судить. Можно лишь вспомнить геноцид, последовавший в результате этого распада. И реакцию мирового сообщества.
      Мы, кстати, тоже живем в "гадючнике" (выражаясь вашими терминами) - значит, пора разделяться по национальному и религиозному принципу?
      19 фев 2012, 15:12
      Извините, мне следовало написать, что "у меня создалось такое впечатление" о вашем мнении. Не хотите оценивать — ваше право. Я и в своей оценке не уверен полностью.

pasl81написал 19 февраля в 14:08

Единолично я такого, конечно же, не имею право предложить. Было бы не плохо провести референдум по тому, кто хочет сам отделиться и по тому кто хочет, чтобы от него кого-то отделили. Пусть люди бы сами решили, а не предоставили решение вопроса, преследующим собственную выгоду, вооруженным сторонам.
      На тот случай, если вам интересно мое мнение. Я проголосовал бы, например, за отделение северного Кавказа. К остальным субъектам федерации у меня нет притензий, пусть бы там граждане сами бы решили, как, по их мнению, было бы лучше.
      19 фев 2012, 15:50
      wastesoulнаписало 19 февраля в 15:12

На закате СССР был проведен референдум с вопросом о сохранении СССР. Подавляющее большинство высказалось "ЗА" сохранение. И на что это повлияло? В чем смысл референдума, если на него плюют с высокой башни?
      Из своего опыта я сделал вывод, что народ любой страны не хочет никаких "разделений", "объеденений" и прочей политической возни. Но революции и расколы страны делаются не простым народом, а тем, кому это выгодно. Именно их я назвал "идеологами". А народ... пойдет, как всегда, за красивыми лозунгами...
      19 фев 2012, 16:14
      pasl81написал 19 февраля в 15:50

\Из своего опыта я сделал вывод, что народ любой страны не хочет никаких "разделений", "объеденений" и прочей политической возни.

Как правило, так считают представители государство образующего народа, да и то не все. Поинтересуйтесь, например, у латышей или эстонцев были ли они против разделений. А народы восточной Европы не хотели выходить из соц. блока?
      Что касается объединений: восточные или даже западные немцы были против? Я знаю, что некоторые из них ностальгируют по социализму, но их меньшинство.
      Плюют на политику, как правило, инертные граждане,которым тоталитарные режимы успешно отбили гражданскую инициативу и способность к самоуправлению.
      19 фев 2012, 22:56
      wastesoulнаписало 19 февраля в 16:14

В этой поездке мы встречали серба, который теперь живет в Черногории (исторически там жил) и должен пересекать границу, чтобы встретиться с братом, живущим в соседней деревне. Он с теплотой вспоминал Югославию. Наверное, у него отбили всю гражданскую инициативу... но ружье он хранит.

Народ - против политических перемен. Кукловоды - за. И успешно внушают, что все это сделано на благо народа. И через "активистов", которых подавляющее меньшинство, устраивают то, что им (кукловодам) надо. И нехитрыми методами тиражируют свое мнение, выставляя его как "волю народа". Посмотрите фильм "Хвост виляет собакой", например. А потом стоит задуматься - так ли уж желали простые люди, особенно из глубинки, развала СССР? Или Югославии? Или свержения Каддафи?
      20 фев 2012, 00:10
      Понимаете ли, кукловоды как ни странно появляются только в неблагополучных местах. В хорошо развитых и процветающих государствах никого не убедишь в том, что его стране необходимы коренные перемены. Антинародный режим сам по себе сгнивает, а диктаторы собственноручно доводят государство до иностранной интервенции. Революции не случаются в благополучных странах. Все политические неурядицы в любой точке планеты всего лишь следствие кризиса системы.
      Вашему знакомому сербу можно посочувствовать. Но в Югославии жили не только сербы.
      Я ни в коей мере не оправдываю эту случившуюся катастрофу, просто хочу подчеркнуть, что объявившиеся кукловоды были не причиной, а следствием назревшего конфликта. Югославия — крайне искусственное государство с множеством внутренних противоречий и напряжений. Его искусственно собрали из народов, никогда ранее вместе не существовавших и заставили жить по одним правилам. Общество было хлипкое и сдерживалось силой. Подумайте только, вся эта конструкция держалась за счет личных качеств одного человека и благодаря сложившейся на тот момент геополитической ситуации. Естественно, так не могло вечно продолжаться. Поэтому и случилось ужасное. Не только в Ливии, но вот и Россия уже не далеко.