Безопасный Крым? Не совсем... Республика Крым, Россия

Mizgir 17 сентября 2009 г. в 10:43

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

Mizgir
    С нами с 24 апр 2009

Безопасный Крым? Не совсем...

Общее → опасности
    17 сентября 2009 года||1 (1)| 2| 1928
    Говорят, отдых на черноморском побережье Крыма, помимо других достоинств, хорош еще и тем, что в его ласковых водах нет таких опасных обитателей, как, например, в тропических морях. Да, водятся катраны – разновидность небольших акул – но они безобидны и на человека не нападают. Есть еще актинии, но возле пляжей их вряд ли встретишь. Ну и, конечно, медузы – но это не столь опасно, как встреча с морским хищником.

Хочу разубедить тех, кто думает, что Черное море абсолютно безопасно для отдыхающих. Здесь нет, разумеется, кровожадных «монстров», которыми кишат тропики, но свои «монстрики» все же имеются.

Например, морской дракончик – это небольшая рыбка, длиной до 20-ти сантиметров, и напоминающая с виду всем известного бычка. Вот благодаря этому сходству, многие и страдают, особенно рыбаки. Дракончик – это вам не бычок, и взяв его в руки, он моментально вонзает в ладонь свои отравленные шипы, расположенные на спине и плавниках. Укол шипами очень болезненный, и сравним с укусом сколопендры. Если с вами такое произошло, советую сразу обратиться в больницу, так как известны факты, когда от «укуса» дракончика люди помирали.

Еще один опасный обитатель мелководья – морской кот. Это разновидность ската, совершенно черного цвета, и издалека напоминающий сковородку, лежащую на дне. Хотя встречаются морские коты и побольше, достигавшие в диаметре около метра. Как правило, скат первым не нападает – лежит себе на дне, полузарывшись в песок, одни глаза торчат и хвост. Но если на него наступить, случайно или намеренно, — берегитесь. Его хвост – страшное оружие, ударит им не раздумывая. На хвосте имеется ядовитый шип, оснащенный зазубринами, так что рана после укола получается рваная и очень болезненная.

Говорят, водятся в глубинах Черного моря и морские змеи, яд которых в разы сильнее, чем у кобры. Правда, их мало кто видел (редкие случаи), поэтому шансы повстречаться с ними у отдыхающих мизерные.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
      • Olani
        Olani
        С нами с 21 июн 2011
        9 авг 2011, 22:04
        Ну напугали!!! Я и так боюсь в море заходить! Между прочим после того как почитала лет 15 назад статейку на листочке из журнала Здоровье, в который были насыпаны купленные на базаре семечки. В той статейке как раз говорилось о таких вот гадах. Да еще и с картинками. Моя впечатлительная душа того не выдержала. И все. В море я захожу очень осторожно и далеко не заплываю.