Бухта Мечты Республика Крым, Россия

33_rus 18 сентября 2013 г. в 15:47

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

33_rus
    С нами с 13 мая 2013

Бухта Мечты

18 сентября 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Крымское путешествие»

Бухта Ласпи — одна из бухт Чёрного моря на Южном берегу Крыма; располагается на территории Севастопольского горсовета примерно в 30 км от центра Севастополя и 40 км от Ялты.
    Бухта имеет протяженность 12 км и расположена между мысами Сарыч и Айя. Как говорит Википедия здесь считается самое теплое море, т.к. изолирована горным поясом, защищая побережье от северных ветров и холодного Ялтинского течения. Скорее всего она права, т.к. море там на самом деле очень теплое.

Бухту Ласпи мы посетили на 8 день нашего путешествия. Вспомнили о ней случайно. То что хотели мы посетить близ Севастополя уже посетили и не знали уже куда поехать. Но в помощь пришел интернет и мысль посмотреть, что за бухта, которую мы не раз уже проезжали. Наши мысли с мужем сошлись и мы тронулись в путь.

Свернули на бухту правильно, но там развилка. Куда ехать? поехали на лево, а там написано "Впускаем по пропускам. Санаторная территория" Вернулись до развилки и поехали правее. Опять серпантин. Маленький, но узкий.

Автор: 33_rus

По левую сторону можно было увидеть море и базы отдыха или санатории...

Автор: 33_rus

Увидели вывеску "Турецкая поляна". Там и оставили машину.
    У обрыва стоит табличка "Оборудованный спуск к морю 300 м" "Ха, всего то подумали мы и пошли вниз." Скажу сразу подниматься было не так легко. Ну что еще сказать, тут спуск будет проще, чем на Фиоленте (в районе монастыря или мыс Лермонтова"

Автор: 33_rus

Дошли до моря и о счастье! На берегу мелкая галька, народа почти нет. Если хочешь покушать, то есть кафе, а местный "дядька" чуть ли не рядом торгует фруктами да спасательными жилетами. Ну и конечно еще есть пара магазинчиков. Так что захочешь кушать есть куда сходить.
    Море действительно теплое. И Чистое! В тот день были волны и все кто отдыхал на пляже с радостью на них резвились и фотографировались.

Автор: 33_rus

На 11 день нашего путешествия мы сюда вернулись. Уже без фотоаппарата, а просто отдохнуть и покупаться последний раз в море, ведь завтра нас уже ждала дальняя дорога домой....

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 сен 2013, 16:26
      Бухта Ласпи — действительно, одна из жемчужин Крыма. Еще совсем недавно одним из самых красивых и доступных мест был мыс Айя. Можно было спокойно пройти среди громадных валунов на сам мыс, а наиболее отчаянные могли проплыть и на другую сторону мыса. Увы, вот уже как три года этот мыс прихватила в свое распоряжение "семья" и доступ простым смертным туда воспрещен. Другая сторона бухты — мыс Сарыч — не менее живописна, но и она уже активно застраивается и застройщики безжалостно отрезают себе самые лучшие куски у моря.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 21:39
      Спасибо! Приятно увидеть на фото знакомые места... Крым — моя вторая родина, и я рада даже виртуальной встрече с ним (реальная была осенью 2012 г)