Этот постоянный и меняющийся Крым Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

Этот постоянный и меняющийся Крым

17 сентября 2013 года||7 (5)| 13| 34628

В этом году поехали с женой в Крым.
    Посетили Южный Берег Крыма, поселок Гаспру, где отдыхали в санатории "Украина".
    Когда-то в детстве бывал в этих местах почти каждое лето. Замечательное, прекрасное место.
    И вот теперь, после многих лет я снова попал сюда.
    Санаторий несколько не оправдал ожиданий. Да, когда-то он был великолепен. Но сейчас где-то что-то разрушается, в номерах старые двери, плохо отремонтированный паркет. Хотя, надо сказать, ведутся работы по реставрации корпусов, территория постоянно убирается. Сама территория очень красивая, расположение и архитектура корпусов таковы, что с панорамных площадок и из корпусов открываются поразительные по красоте виды.

Автор: savov

Море в тех местах прозрачное и чистое. Пляж санатория "Украина " граничит с пляжем "Днепра" и "Марата". Единая набережная с кафешками идет вдоль моря. Раньше такого количества кафе не было.
    Поднявшись в Верхнюю Гаспру, мы увидим дворец графини Паниной на территории санатория "Ясная Поляна"

Автор: savov

Правда сам санаторий "Ясная Поляна" стал уже совсем другим. Территория уменьшилась, видно запустение, много мусора. Да и сама Гаспра сильно изменилась. Поражает бессистемная и варварская застройка домами, маленькими гостиницами, корпусами санаториев. Улицы сжались, парковые зоны уменьшены и не убираются. И кругом заборы.....
    Но в Крыму остаются по-прежнему прекрасные места.
    Так же поражает парящий над морем сказочный замок — Ласточкино гнездо.

Автор: savov

Мы поднялись на канатке на Ай-Петри. Наверху горы действительно замечательно, виды на побережье потрясающие. К кресту, стоящему на скале на Ай-Петри, сейчас пробросили веревочный мостик, по которому смельчаки могут всего за 100 гривен прогуляться над пропастью.

Автор: savov

Конечно, в Крыму столько мест, куда можно поехать и что-то посмотреть новое ( или освежить в памяти старое), что отпуска не хватит.
    Мы поехали в Массандру на винный завод. Очень интересная экскурсия завершилась дегустацией вин ( оттуда прихватили пару бутылок коллекционного).

Автор: savov

Ну и конечно, как не проплыть до Ялты? Пароходики там ходят все те же, что и много лет назад.

Автор: savov

Видны корпуса санаториев, как белые корабли, величественно возвышается Ай-Петри, струится голубое море за бортом. Все вроде прекрасно....Но там, на берегу, есть и заброшенные корпуса, и мусор в парках, и дикая застройка...
    В Ялте покатались на канатной дороге на Холм Славы. Сам Холм не впечатлил. А виды с вагончика открываются тоже классные.

Автор: savov

Ну вот и закончен первый очерк о моем любимом месте — Южном береге Крыма.
    Он изменился со времен моего детства. Где-то стал лучше, где-то хуже. Пожелаем ему оставаться таким же загадочным, неповторимым и притягательным, каким он всегда был.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • 33_rus
      33_rus
      С нами с 13 мая 2013
      18 сен 2013, 10:29
      Спасибо за заметку. Интересно было читать о тех местах, где мы были да и о тех, что не смогли посетить
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 сен 2013, 15:27
      Да, Крым почти у всех оставляет такое двоякое впечатление — восхищение красотой природы, и ее (через одно место) использованием. Сервиса Турции и Египта, к сожалению, здесь не получилось.
    • savov
      19 сен 2013, 09:26
      Yurivarнаписал 18 сентября в 15:27

Я помню еще и другой Крым. Тогда как-то было более гармоничное сочетание природы и застройки, даже сейчас это видно по расположению санаториев, поселков. Сами крымчане говорят об этом. Ну а сервиса Турции я и не ждал.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      19 сен 2013, 09:44
      Санаторий Украина когда-то строился с размахом, сейчас конечно уже не производит того впечатления. Пару лет назад отдыхали в парк-отель "Марате", а проход/проезд на пляж — через "Украину", и пляжи там по соседству. Санаторий "Украина" показался нам наполовину обшарпанным с полуразсыпавшимися статуями а-ля женщина с веслом (статуи, фонтанчики и прочие малые архитектурные формы там выполнены в рабоче-колхозном стиле и просто уродуют комплекс — их бы на свалку и заменить на что-либо более ликвидное. Подмарафетить парк, привести в порядок пляж, привести в порядок сам комплекс — и будет бомба.
      А так... Создаётся впечатление, что какой-то неэффективный собственник когда-то по-лёгкому прихватил активы и безжалостно эксплуатирует санаторий пока тот не развалится (не вкладывая ни копья).
    • savov
      19 сен 2013, 13:05
      on_ge_Gosha 19 сентября в 09:44

Сейчас территория чистая, парк в принципе хороший. Кладут новую плитку на площадках , статуи отремонтировали, ремонтируют здания. Но, действительно, денег все ж недостаточно вкладывают. Хотя такой санаторий отремонтировать тоже много надо. А собственники везде неэффективные...И действуют именно так — срубить бабло, но поменьше вкладывать. Это очень хорошо видно в Крыму
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 авг 2014, 12:57
      Спасибо за показ мест, в которых я неоднократно бывал в детстве. Поразило изобилие домов, там где с моря вид на Ласточкино гнездо. У меня на старых ч/б фото не видно массовой застройки. Расстроился.
      Природа красивая! Горы.. Море..
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 сен 2014, 17:56
      Присоединяюсь к любителям Массандры!!! Лучшее вино в мире!