• Константиновский редут в Севастополе
  • крепость Ени-Кале возле Керчи
  • пещерный город Тепе-Кермен
  • крепость Керчь (XIX век)
  • река Салгир
  • набережная р.Салгир рядом с моим домом
  • памятник легкой бригаде агличан, погибшей под Балаклавой в годы Крымской войны
  • Азовское море
  • бухты Тарханкута
  • крымский лес
  • крепость Чембало (Балаклава)
  • водопад Джур-Джур
водопад Джур-Джур Республика Крым, Россия

водопад Джур-Джур

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

С нами с 21 ноя 2011

Край любимый, край заветный мой

21 ноября 2013 года||16 (12)| 27| 616829

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Что такое любовь? Сотни писателей и поэтов на протяжении веков ломают головы над этим, вроде бы, простым вопросом. Гораздо прозаичнее и, наверно, правильнее на него отвечают психологи: любовь — это привязанность и привычка. Привычка не проходит с годами и избавиться от нее очень трудно. А вот влюбленность — это кратковременная вспышка страсти, которая быстро загорается и также быстро гаснет. Мы все любим кого-то (родных, близких и друзей). Каждый из нас когда-то (а может, и прямо сейчас) был в кого-то влюблен. Но так, как все мы путешественники, то, помимо своих близких людей и домашних питомцев, каждый из нас трепетно и нежно любит какое-то место на Земле, куда, несмотря на неоднократные посещения, хочется возвращаться снова и снова.
    Я еще заочно, начитавшись исторической хроники и романов М.Дрюона страстно влюбилась в Париж. И влюблена в этот город до сих пор. Но есть на юге Украины место, которое я ЛЮБЛЮ всю свою сознательную и, наверно, бессознательную жизнь.

Автор: ZweZet

Это небольшой полуостров, вдающийся в просторы Черного моря на сотню с лишним километров. Впервые я туда попала в возрасте двух с небольшим лет. С тех пор я там была неоднократно и временами подолгу проживала. Там прошло самое счастливое время для каждого человека — детство. Я очень люблю свой родной город С-Петербург, но маленький, уютный полуостров на юге Украины я люблю не меньше. Так получилось, что теперь там мой дом (в фактическом и юридическом смысле этого слова)

Автор: ZweZet

Это старое здание из бутового камня 1910 года постройки, пережившее сильнейшее землетрясение в 1927 году. В этом доме я бы хотела прожить последние годы жизни и здесь же хотела бы умереть.
    Мой дом находится в очень уютном и престижном месте столицы единственной автономии Украины Отечество мое - Крым. В окрестностях моей второй дачи.. Вокруг моего неказистого жилища множество красивых особняков современных украинских богачей, а в нескольких сотнях метров от ворот моего дома среди живописных холмов течет быстрая речка.
    набережная р.Салгир рядом

Автор: ZweZet

набережная р.Салгир рядом с моим домом

Конечно же, все уже давно догадались, о каком месте я веду речь. Да, это — Крым, — моя вторая родина и, по моему глубокому убеждению, одно из лучших мест на нашей планете.

Автор: ZweZet

В Крыму, на небольшой площади есть абсолютно все, кроме крупных рек и озер. Путешественника, въезжающего на полуостров поездом или автомобилем, встречают довольно унылые и бесплодные степи. К этой картине не достает лишь лихой конницы Ченгисхана.

Автор: ZweZet

Но видели бы вы эти степи весной, когда изумрудная зелень соперничает в яркости красок с буйным цветением степной растительности. Мало что на нашей планете можно найти красивее цветущей степи. И, помимо потрясающих красок, невозможно описать запах степного разнотравья. Ни один дорогущий парфюм не сравнится с этим кружащим голову ароматом. Украина всегда была житницей Советского Союза. Цвет спелых колосьев пшеницы и лепестков подсолнуха вместе с ярко-голубым небом стали цветами государственного флага этой благодатной страны. Тучные поля юга Украины сопровождают гостя Крыма до самых гор. Здесь растет и активно плодоносит практически все, кроме тропических культур. В 1963 г в засушливый Крым по Северо-Крымскому каналу пришла днепровская вода. Да, после этого в Крыму появились неведомые там прежде комары (будучи подростком, мой отец в особо жаркие летние ночи спал на улице, в полисаднике возле дома), но зато многократно возросли урожаи крымских полей и садов. Фрукты и овощи, зерновые и бобовые, соль и известняк, серу и природный газ, — всем этим щедро одаривает людей крымская земля.

Автор: ZweZet

Столица Крыма — Симферополь — это ворота полуострова, через которые следует к черноморским курортам большинство отдыхающих Отечество мое - Крым. Мой город - Пользоград. Ну, а для меня — это уютный город детства, самый лучший из всех городов.

Автор: ZweZet

Вокруг Симферополя простираются крымские предгорья. Причудливые скалы, головокружительные обрывы, таинственные пещерные города, где оставили свой след многие, ныне исчезнувшие в круговерти истории народы, тенистые леса и бурные речки, — все это предгорная зона этого сказочного полуострова. На протяжении многих веков здесь воевали за эту землю хазары и татары, скифы и киммерийцы, аланы и славяне и даже греки и римляне. Всем абсолютно хотелось владеть этим лакомым кусочком Северного Причерноморья. На память об этих народах на крымской земле остались античные города,

Автор: ZweZet

пещерные поселения людей, скрывавшихся от преследования властей в своих странах,
    пещерный город Тепе-Керме

пещерный город Тепе-Кермен

древние крепости,
    крепость Ени-Кале возле К

крепость Ени-Кале возле Керчи

и роскошные дворцы самых разных эпох

Автор: ZweZet

Все это, помимо теплого моря и благодатного климата, манит в Крым несметные полчища туристов.
    Если посмотреть на предгорную зону Крыма с высоты, эта местность будет похожа на застывшее каменное море с катящимися в сторону юга волнами. Это куэсты — разновидность рельефа некоторых горных систем юга Европы.

Автор: ZweZet

Эти каменные волны, как будто разбиваются о непреодолимую для них преграду — Главную гряду Крымских гор. Горы Крыма невысоки (самая высокая вершина всего лишь 1545 м над уровнем моря) Но местные пейзажи своей неописуемой красотой просто сводят с ума.

Автор: ZweZet

Я согласна, что бесконечно долго можно смотреть на воду и на огонь. Но так же долго можно смотреть на вершины крымских гор, за которые временами цепляются клочья белоснежных облаков

Автор: ZweZet

Отдельный, отрешенный от всего, живущий собственной непостижимой жизнью мир райского полуострова — это мир подземный, мир крымского карста. Произведения искусства, созданные человеком, меркнут перед совершенством резьбы по камню, выполненной самым искусным художником — природой.

Автор: ZweZet

Ну, а прибрежные бухты черноморского и азовского побережья Крыма — это просто поэма, ода местной природе, сотворившей с помощью воды и ветра подобное чудо.

бухты Тарханкута

бухты Тарханкута

Человек на протяжении столетий старался вписать свои творения в окружающую его красоту, и в Крыму, как нигде, это ему удалось. Сады и парки крымского Южнобережья — это портрет рая на Земле. Авторы библейских текстов, наверняка, именно так Рай и представляли.

Автор: ZweZet

В общем, меня поймет любой. Не любить подобное место невозможно. И мне остается лишь благодарить судьбу и обстоятельства за величайшее счастье приезжать в этот райский уголок не на отдых в качестве курортника, а ДОМОЙ.
    "Дорога к дому, дорога к дому, —
    Начинается где-то в сердце,
    Возвращает обратно в детство...
    Дорога к дому, дорога к дому, —
    Не забыть нам родные стены,
    И все странствия и перемены —
    Это только дорога к дому!.."
    Наступит очередной отпуск, и я сяду в скорый поезд № 7 С-Петербург-Севастополь, "и покатит к югу, скорый поезд к югу по пути привычному..." Это было уже так много раз, но все равно у меня захватывает дух, когда в темноте южной ночи я вижу медленно плывущую за окном поезда белую башню симферопольского железнодорожного вокзала и до последней щербинки знакомый перрон. Так встречаться, даже после не особо долгой разлуки, можно только с кем-то (или с чем-то) глубоко и нежно любимым. У меня не хватит слов, чтобы описать мою привязанность к Крыму. Сколько бы времени не прошло после нашей последней встречи, я всегда безумно счастлива снова оказаться в самом дорогом для меня уголке планеты Земля. Увы, я не поэт, и лишь повторю слова известного певца. Он поет их про любимую женщину, а я спою про свое самое любимое место на Земле:
    "Обожаю я тебя, обожаю,
    Даже если от тебя уезжаю.
    Жить на свете, не любя — ни то, ни сё,
    Обожаю я тебя, — вот и всё!"
    крепость Чембало (Балакла

крепость Чембало (Балаклава)

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 ноя 2013, 02:27
      Здорово когда такое место можно назвать домом.
      На всю жизнь в памяти остался момент ощущения полного счастья, когда я совсем маленький с разбега прыгаю со скалы и плыву по чистому, прозрачному морю. Так начинался каждый мой день в Кастрополе в 1962 году. До сих пор, когда я получаю от жизни по морде, я вспоминаю это ощущение полного счастья, это здорово помогает взять себя в руки.
      21 ноя 2013, 02:49
      Очень за Вас, Света, рада, что Вы обрели свой ДОМ!!! (я,конечно, не о покупке недвижимости:))
      И дом этот расположен в таком чудесном месте!
      Очень, искренне за Вас рада!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 ноя 2013, 08:33
      Света, очень трогательно и душевно ты написала...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      21 ноя 2013, 16:37
      "Куда уходит детство...и где найти нам средства, чтоб вновь попасть туда",- пела Пугачева...Для Вас, Светлана, карта легла наилучшим способом, а Ваше возвращение в детство на "Турбине" описано очень выразительным языком. Долгих и счастливых лет жизни в Вашем Доме!
      21 ноя 2013, 23:38
      Maggie_78rusнаписала 21 ноября в 16:37

Спасибо, Марина! В качестве мест обитания карта легла, действительно, неплохо.
      21 ноя 2013, 23:40
      Замечательное место и хорошо, что оно у Вас есть, Светлана!
      22 ноя 2013, 00:49
      chedtyнаписал 21 ноября в 02:27

Здорово когда такое место можно назвать домом.

Крым и мне не раз "утирал сопли" после получения от жизни по морде. В этом месте я была и очень счастлива, и очень несчастна. Мне это место, как мама, — всегда утешит и поддержит, даже если не поймет.
      22 ноя 2013, 16:19
      Хорошо написано, проняло :-) За великолепные фотографии — отдельное спасибо
      22 ноя 2013, 16:55
      Света, замечательный рассказ, спасибо!
      Фотографии чудесные!
      "Мне это место, как мама, — всегда утешит и поддержит, даже если не поймет."
      За эту фразу отдельное спасибо!
      23 ноя 2013, 21:46
      Спасибо всем читателям за внимание! Я и правда очень люблю это место, — пыталась поделиться.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 ноя 2013, 12:16
      Если бы я была в жюри, голосовала бы за Вас в ноябрьском конкурсе. Потому что в материале много любви. Желаю победы, это было бы справедливо.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 дек 2013, 13:49
      Света! Поздравляю с Серебром в творческом ноябрьском конкурсеИтоги творческого конкурса. Ноябрь 2013 г.(13 флэшбэков)
      1 дек 2013, 14:57
      Omiteнаписала 1 декабря в 13:49

Спасибо, Татьяна! Абсолютно согласна с победой автора ariana! Настоящее литературное произведение. Я, как (уверена) и многие, болела за эту заметку.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 дек 2013, 16:41
      Светлана, тоже поздравляю Вас с Серебром! А я болела за Вас. Болела за Любовь. Ведь именно она определяет красоту места.
    • lemal
      lemal