Крымские покатухи. По яйлам. Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

guttalin
    С нами с 3 сен 2010

Крымские покатухи. По яйлам.

14 марта 2013 года|| 5| 22093

Автор: guttalin

Идея проехаться по Долгоруковской яйле, Димерджи, Караби, давно засела в мозгу. Благодаря моему замечательному товарищу, фотографу и знатоку Крыма, Игорю Сальникову , она приобрела конкретный вид. Мы решили из Симферополя подняться на Долгоруковскую яйлу, затем Тырке, северная Димерджи. Спуститься в Лучистое и далее по судакской дороге в Алушту.

06.00. Мы готовы.

Автор: guttalin

Наканунезаночевал у Игоря. Добрался до него без особых приключений. Нужно было как-то сесть в троллейбус с велом, но это оказалось не совсем просто. В кассе ялтинского автовокзала предложили договориться с водителем. Первый водитель отказался привев волшебный аргумент: — "Не хочу". Второй троллейбус оказался биком набитым (все, чтоли, именно на него хотели попасть) и только с третьей попытки мне это удалось. Я доехал до Ангарского перевалаи оттуда на велике до Симфереполя. Отлично ехалось. Дорога все время вниз и максимально разгонался до 67км. путь в 30 км. от перевала до дома Игоря проделал меньше чем за час.

Подъем в 5.00. Путь не близкий и не легкий. В 6.00 готовы были стартовать. Через пять минут после выезда попали на грунтовку. Она теперь не будет кончаться до самого Лучистого. Проехали Денисовку, в Дружном набрали воды и отсюда начался подъем на Долгоруковку.

Подъезжаем Дружному от которого начинается подъем на Долгоруковку.

Автор: guttalin

Подъем приятный, но иногда приходилось преодолевать каменные леcтницы.

Автор: guttalin

Начало Долгоруковской яйлы. Вдали виден Симферополь.

Автор: guttalin

Последние метры подъема на Долгоруковскую яйлу.

На фоне Чатыр дага.

Грунтовки Долгоруковки.

Автор: guttalin

Съехав с Долгоруковки, немного покружили в поисках источника. Найдя его, полностью насладились отдыхом.

Перекус с дремотой у источника. Тырке?.

Северная Димерджи.

Автор: guttalin

Перевал между северной и южной Димерджи.

Автор: guttalin

Спуск с перевала. Самое интересное впереди.

Автор: guttalin

Думал проехаться, но не тут то было. Щебенка из мелкой превратилась в крупную и крутизна дороги увеличилась. Была бы защита, одел бы, однозначно.
    Весной это очень актуально.

Автор: guttalin

Один из немногих источников на пути следования.

Автор: guttalin

В итоге три падения (контакты, будь они неладны) и сильный ушиб лучезапястного сустава правой руки. Но деваться было некуда и пришлось рулить до Алушты.
    Конец горной части. Теперь в Лучистое и далее в Алушту.

Автор: guttalin

Здесь наши пути с Игорем разошлись. Ему на троллейбус и домой в Симферополь, а мне на троллейбус и в Ялту. Отлично покатались и это наша не последняя покатуха.

Карта и путь нашего маршрута.

Автор: guttalin

В тот день проехал по грунтам 55 км, а всего накатал до дверей квартиры 73.
    P.S. На следующий день сходил в больницу. На снимке доктор нашел перелом и на 3 недели прописал гипс. На велике катать не бросил и с гипсом сгонял на Ай-Петри (1 час 40 мин) и обратно (40 мин до квартиры). Пока это мой личный рекорд

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым