Крымские покатухи. Чайный домик. Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

guttalin
    С нами с 3 сен 2010

Крымские покатухи. Чайный домик.

2 апреля 2013 года|| 6| 39023

-Дайте два "Туборга",пожалуйста.
    -Зачем вам пиво?! У меня есть чача.

Автор: guttalin

В покатухах наступил перерыв. За это время была поездка в Пакистан о которой напишу позже. Пока же остановимся на велосипедизме. По возвращению из Пакистана убыл в Ялту. Ну и как удержаться чтобы не скататься на велике куда-нибудь. На сей раз выбор пал на "Чайный домик".

Выехали из Ялты с Игорем Сальниковым , с которым катали " По яйлам"

Автор: guttalin

Нам предстояло подняться на Ай-Петри, затем свернуть на грунтовку и по ней спуститься до "Чайного домика". Затем по "Юсуповской дороге", мимо водопада "Серебряные струи" доехать до шоссе Бахчисарай-Ялта, оттуда снова подняться до Ай-Петри и спуститься в Ялту. Путь неблизкий и по предварительным прикидкам занимает весь день.

Уже, до боли, знакомая развилка на Ай-Петри.

Автор: guttalin

По традиции отсчет начинается от сан."Узбекистан", который находится прямо у развилки на Ай-Петри.

Вид с дороги на зубцы Ай-Петри.

Автор: guttalin

Подъем дался тяжело. Надо сказать, что за время проведенное в Пакистане, физическую велоформу подрастерял. После месячного перерыва заехал за 1 час 55 мин.
    "Грустное зрелище...Душераздирающее" © ослик Иа.

Последние метры подъема.

Автор: guttalin

Остановились у гостеприимных хозяев на приюте контрольно-спасательной службы Крыма. Она находится на самом въезде на Ай-Петри. РЕКОМЕНДУЮ! Здесь всегда рады лбителям двигательной активности и цены демократичные.

Автор: guttalin

Самое главное на этом маршруте, вовремя свернуть на грунтовку. Это можно сделать в 3х местах, возле щита с надписью "въезд запрещен. Шипы на дороге", возле поворота к бывшей турбазе "Кичкине" и под Бедене Киром. Все повороты, естественно, налево и затем эти 3 дороги сходятся. В этот раз, после серии лесных пожаров, стоял пост из лесников и ментов. Первый раз такое вижу, но нас не тронули.

Если ехать в сторону "Чайного домика", то сюда. А если на Ат-Баш и "Еврейскую дорогу", то по левой.

Автор: guttalin

Выеликолепная дорога и сказочное катание. мы получили неслыханное удовольствие. Жаль только что дорога нас быстро довела до "Чайного домика". По дороге вспугнули маленький выводок косуль которые пронеслись параллельно нам, но значительно быстрее.

Указатели направлений у "Чайного домика".

Автор: guttalin

Около "ЧД" надо преодолеть 2 шлагбаума и начинается "Юсуповская дорога" В начале 20 века здесь любил отдыхать князь Юсупов. И эта дорога была проложена к его владениям, "ЧД" и Юсуповской запруде, где он разводил форель.

Шлагбаумы, которых много.

И еще один.

Автор: guttalin

"Юсуповская дорога" в хорошем состоянии. За ней почти не смотрят, но ехать по ней одно удовольствие.

Автор: guttalin

По ней можно ехать быстро.

Автор: guttalin

И любоваться красивыми видами.

Автор: guttalin

Спустившись на трассу Соколинное — Ай-Петри, мгновенно попали в окружение зазывал из генделыков, которых здесь, у "Большого Каньона" много. Здесь же и прозвучала фантастическая фраза про чачу.

Немного передохнув, отправились в обратный путь. Нам предстояло преодолеть 20 километровый подъем до Ай-Петри и такой же спуск в Ялту.

Источник на трассе Соколинное — Ай-Петри, с "живой" и "мертвой" водой. Где какая неизвестно так, что лучше набирать воду из двух.

Наш трек.

Профиль по высоте.

Автор: guttalin

ЖэПиэС был у Игоря. Вначале пути прибор никак не хотел просыпаться и ловить спутники. Как я его понимаю, мы тоже еле проснулись :) Начал писАть с 350 метров, потом еще пару раз засыпал выключался. Это я уже про ЖПС.
    Немного сухих цифр.
    Велокомпъютер показал: