В глубинах Чатыр-Дага Республика Крым, Россия

Ankor_21 8 января 2013 г. в 13:17

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

В глубинах Чатыр-Дага

8 января 2013 года||

Пока за окном валит снег да кружит вьюга, предлагаю еще раз вспомнить ушедший 2012 год и на некоторое время оказаться под ласковыми лучами южного крымского солнца, тем более начало было положено еще в сентябре, и я обещал продолжить, а обещанное нужно выполнять.
    Позволю себе пропустить истории о том, как мы преодолевали границу и о других наших приключениях на дорогах Украины, пропустим эти прелюдии и окажемся сразу на одной из вершин плато Чатыр-Даг на высоте 918 м. над уровнем моря.

Автор: Ankor_21

Можно бесконечно смаковать всевозможными крымскими прелестями и обсуждать увиденные диковинки, к счастью, на сравнительно небольшой площади этого полуострова их сконцентрировано десятками если не сотнями, сегодня я познакомлю вас лишь с одним из семи природных чудес Украины — Мраморными пещерами.
    Постараюсь ограничиться минимумом технической информации, а всезнающий интернет и без меня легко ответит на любые интересующие вас вопросы.

Итак, добраться сюда легко и просто, главное не пропустить указатель, который предлагает съехать с шоссе где-то на полпути между Симферополем и Алуштой. Далее наш путь гладко стелется по убитой грунтовке прямиком в горы, безжалостно гробим подвеску, а наши сердца еще с десяток километров обливаются потоками горючих слез и крови.

Автор: Ankor_21

В Крыму я заметил одну интересную особенность ведения туристического бизнеса.
    Трассы здесь между курортными городами неплохие, зато, если вас приспичит свернуть с шоссе в поисках экзотики, обязательно столкнетесь с проблемой труднодоступности к интересующему вас объекту по причине убитости дорог.
    Несколько раз оказавшись в такой ситуации, мы сделали для себя вывод, что дороги здесь не ремонтируются намеренно, в отличии от других мест, где нам посчастливилось побывать. И дело здесь не в разгильдяйстве и не в отсутствии средств — во всем виноват некий скрытый прагматический умысел, порой приобретающий излишне порочные очертания. Причины этого явления уходят корнями в далекое социалистическое прошлое, когда автомагистрали строились не ради туристов, а с целью удовлетворения неких загадочных государственных потребностей.

Автор: Ankor_21

Как бы то ни было, а однажды кому-то из предприимчивых аборигенов в голову пришла гениальная идея доставлять туристов к одной из достопримечательностей на собственном доживающем свой век автомобиле. Со временем эта идея получила широкое распространение по всему Крыму, и теперь местные жители создают целые артели, состоящие из отечественных внедорожников, специализирующиеся на перевозках туристов по убитым горным дорогам и серпантинам.

Автор: Ankor_21

За 100 или 200 гривен с носа вас забросят в любое труднодоступное место (курс украинской гривны один к четырем). А разбитая дорога является железной гарантией того, что на своем авто вы попросту не пожелаете продолжать движение дальше.
    Я все же рискнул проверить свои возможности, с трудом преодолел несколько каменистых подъемов, но очень скоро осознал, как стремительно растет шанс застрять, заблудиться или съехать в пропасть, поэтому решил не испытывать судьбу и вернулся.

Автор: Ankor_21

Итак, наслушавшись ужасов про дальнейший тернистый путь, и даже согласившись на услуги перевозчика, вы не сможете так просто бросить свою машину на приглянувшейся обочине, готовьте еще 10-20 гривен, за парковку около одного из дворов в обмен на душевное спокойствие и сохранность вашего авто.

Автор: Ankor_21

Именно так случилось, когда мы вздумали отправиться на поиски водопада Джур-Джур.
    Добравшись по навигатору до селения Генеральское, мы с разочарованием обнаружили, что дорога привела нас в тупик, точнее она заканчивалась обрывом, а дальше где-то далеко внизу она продолжалась, но местные жители наотрез отказались нам показать пути объезда. Кроме того за место нашей парковки разгорелась нешуточная баталия, неожиданно переросшая в легкую потасовку между местными землевладельцами.
    Бабушка — "божий одуванчик" свирепо набросилась на своего соседа за то, что тот гостеприимно распахнул перед нами ворота собственного двора.
    Скандалили зря, я все-таки нашел ничейную территорию и там припарковался под тенью акаций, но все оставшееся время серьезно переживал за судьбу автомобиля — видал и такое, как подкладывались под днище порядочные валуны тем, кто отказывался от гостеприимного приема.

Автор: Ankor_21

Дальше мы отправились пешком, по пути выслушивая из каждого двора напутственные проклятия, театральные причитания и предупреждения об опасностях, грозящие нашим детям на пыльной и труднопроходимой дороге.

Автор: Ankor_21

На деле дорога оказалась действительно пыльной, но не такой уж и трудной, тем более идти пришлось всего около двух километров, что совсем не утомительно. Вскоре мы зашли в тенистую лесную прохладу и там, отдохнув от полуденного зноя, испытали настоящее блаженство, а от неспешной прогулки вдоль горного ручья получили много фоток и незабываемое удовольствие.

Автор: Ankor_21

К Мраморным пещерам мы добрались без особых приключений, но ехали почти вечность на пониженной передаче. Было очень жаль подвеску, но чем выше в горы, тем меньше думаешь о разных там мелочах: красота дурманит. К нашему удивлению на подъезде к вершине начался асфальт, потом мы выехали на стоянку, где были замечены другие признаки цивилизации. Еще больше удивились, что к нам никто не подбегал с навязчивыми никчемными услугами, видимо, сказывалось большое расстояние до ближайшего селения, которое виднелось где-то далеко внизу под нашими ногами.
    10.

Автор: Ankor_21

Далее все как обычно: ларек с билетами, сувенирами и с теплыми вещами по бешеным ценам, небольшое кафе и павильон у входа в пещеру. Купив билеты на экскурсию по одному из маршрутов, еще некоторое время ждем, когда сформируется наша группа и — в путь.
    Пока коротали время в ожидании экскурсовода, я заметил под крышей павильона ласточкино гнездо с желторотыми птенцами. На каждое срабатывание моей вспышки птенцы, словно по команде, высовывались из гнезда с широко разинутыми клювами. Они выпрыгивали, как чертики из табакерки, и через мгновение исчезали обратно. Мне стоило огромного труда, чтобы каким-то фантастическим способом обмануть птенцов и буквально поймать неуловимое мгновение.
    11.

Автор: Ankor_21

Далее мы подписали какие-то там бумаги и покинули свет божий, вереницей просочившись сквозь узкий вход и по скользким лестницам отправившись на встречу с вечным мраком, спрятавшимся в глубинах Чатыр-Дага.
    12.

Автор: Ankor_21

На деле пещера оказалась не такой уж и мрачной, скорее наоборот.
    13.

Автор: Ankor_21

Сказочная подсветка выявляла из темноты удивительные фигуры, созданные природой.
    14.

Автор: Ankor_21

Пещера разделена на несколько маршрутов, различающихся по протяженности пути и проходящие через разные залы со сказочными названиями. Названия залов в основном происходят от необычных образований, напоминающих тех или иных персонажей из сказок.
    15.

Автор: Ankor_21

Уточнять не буду, кто есть кто, у каждого своя фантазия, мало ли кому, что в темноте привидится.
    16.

Автор: Ankor_21

Названия залов говорят сами за себя: Обвальный, Русловый, Реликтовый, зал Шоколадка, Розовый зал, Люстровый, Дворцовый зал и другие.
    Например, Тигровый зал назван так потому, что здесь был найден скелет саблезубого тигра.
    17.

Автор: Ankor_21

Нам попался ушленький экскурсовод, не долго думая, он остановил группу в первом же зале и предложил скинуться по 20 гривен, чтобы заглянуть на те маршруты. которые мы по глупости не оплатили наверху.
    Ну кто же откажется, когда вокруг такая красота??
    18.

Автор: Ankor_21

Потом мы еще разок неофициально скинулись, чтобы получить право доступа на самые нижние, еще закрытые для осмотра уровни пещеры.
    Ну кто же отвергнет такое заманчивое предложение — живем-то один раз??
    19.

Автор: Ankor_21

Постепенно мимо кассы улетело более тысячи гривен.
    А как еще заработать бедному симферопольскому студенту, если не сорвать куш в короткий туристический сезон?
    20.

Автор: Ankor_21

Студент оказался не только алчным, но вполне компетентным, разговорчивым с одесским чувством юмора. Через какое-то время мы уже не воспринимали потоки научной информации, зато на шутки продолжали реагировать.
    21.

Автор: Ankor_21

Осмотрев все, что доступно простым смертным, мы просочились сквозь какую-то потайную дверь-решетку и спустились ещё ниже на несколько уровней.
    22.

Автор: Ankor_21

На строгий запрет ни к чему не прикасаться руками, все понимающе закивали головами, но каждый про себя все равно решил, что раз за все уплачено, то одно-другое прикосновение к гелектитовым цветкам пещере не повредит.
    23.

Автор: Ankor_21

Забыл сказать — Мраморная пещера была открыта совсем недавно в 1987 году симферопольскими спелеологами или какими-то случайными артековскими пионерами. За это время она стала одной из самых посещаемых пещер Европы — благодаря такой популярности её без разговоров приняли в Международную ассоциацию оборудованных пещер.
    24.

Автор: Ankor_21

Кроме Мраморной пещеры на плато Чатыр-Даг было обнаружено более 160 карстовых пещер, колодцев н шахт.
    Естественно, Мраморная занимает первое место по протяженности, площади и объему среди остальных открытых в этих местах горных полостей и образований.
    25.

Автор: Ankor_21

Еще один нюанс, настоящего мрамора ни в этой пещере, ни где-либо поблизости мы не обнаружили. Все вокруг, а также сама пещера преимущественно состоит из известняков, которые все же в скором времени обречены превратиться в мрамор (через несколько десятков тысячелетий).
    26.

Автор: Ankor_21

Длина пещеры около 2-х км, а глубина, на которую нам суждено спуститься достигает 60-ти метров (примерно 20 этажей).
    27.

Автор: Ankor_21

В пещере держится стабильный холод и ближе к концу путешествия я начал изрядно замерзать. Холодный камень вытягивает из живого организма все тепло, после жаркого пекла и духоты на поверхности это особенно заметно. Неожиданно захотелось наверх, к теплу и солнцу.
    28.

Автор: Ankor_21

Впечатлений оказалось более чем достаточно, разум отказывался воспринимать бесконечное обилие гротескных форм и объемов.
    29.

Автор: Ankor_21

Мы передвигались то по поверхности астероида, испещренной кратерами и гигантскими трещинами...
    30.

Автор: Ankor_21

...,то становились совсем маленькими, неожиданно оказавшись внутри странного гигантского организма, с окружающими нас повсюду окаменевшими органами и костной тканью.
    31.

Автор: Ankor_21

Удивительный мир, словно весь вывернутый наизнанку, вместе с пространством и временем. Привычные расстояния, направления вверх и вниз, понятия большого и малого будто перемешались в первобытном хаосе, они предстали перед нами в совершенно причудливых формах, неподдающихся трезвому воображению и здравому смыслу.
    32.

Автор: Ankor_21

По пути видели несколько пересохших озер (не сезон) и лишь одно наполненное водой.
    33.

Автор: Ankor_21

На его берегу устроена площадка с лавочками, где можно присесть и отдохнуть, но к тому времени нам, уставшим от сырости и холода, уже совершенно осознанно хотелось на воздух.
    Предложил бы экскурсовод скинуться еще, чтобы увидеть какое-нибудь подземное чудо, все точно бы отказались.
    34.

Автор: Ankor_21

К концу экскурсии многие готовы пойти на все, лишь бы откупиться от этого потустороннего мира, чтобы поскорее оказаться на поверхности.
    35.

Автор: Ankor_21

Время под землей течет незаметно, тем временем наверху солнце, не дожидаясь нас, быстро падало за горы. Обратный путь в долину пришлось проделывать в кромешной темноте, а потом долгая дорога по незнакомым развязкам и серпантинам.
    36.

Автор: Ankor_21

Если вы читаете эти строки, значит с нами ничего не случилось, и мы добрались до ночлега без лишних приключений.
    Прогулка по пещерам напомнила о себе следующим утром, неожиданно запершило в горле и поднялась температура...

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
      даже не знала, что такие есть в Крыму
      8 янв 2013, 18:26
      spata 8 января в 17:48

даже не знала, что такие есть в Крыму

В Крыму много чего есть )
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      8 янв 2013, 20:27
      "Сочно" рассказали. А за последние лет 20 смотрю там многое изменилось. В худшую сторону дороги, а вот в пещере раньше был один маршрут.
      Теперь можно еще раз попробывать в этот "холодильник" залезть. Ведь всегда +8градусов
      8 янв 2013, 21:30
      pam2269написал 8 января в 20:27

Думаю, эти дороги как раз и асфальтировали 20 лет назад, не менее.
      9 янв 2013, 13:05
      был в этих пещерах в 1993 году — очень яркое впечатление до сих пор хорошо их помню. Насчет дорог точно не помню, но по-моему была грунтовка, мы на каком-то автобусе добирались туда
      9 янв 2013, 18:15
      Donnicoнаписал 9 января в 13:05

Как раз 20 лет прошло! С тех пор ничего и не делалось. Как была грунтовка, так и осталась, только еще хуже стала.