• Дорога в Новоалексеевку на электричке.
  • Не очень много людей едет в такую даль:)
  • На вокзале. Впереди долгий-долгий путь:) Пока еще чистые велосипеды, все сумки аккуратно сложены и мы полны сил:)
  • В самом начале пути повстречалось дерево с шелковицей.. зависли там надолго, уже в шутку думали на первую ночевку остаться тут:)
  • Но за нами следом летели не очень приятные дождевые тучки, и долго стоять на одном месте было нежелательно..
  • Тучи все приближались.. усиливался ветер.
  • В природе прям чувствовалось какое-то волнение.. летали и кричали птицы. И дождь все таки пошел. Ехать под холодным дождем на велосипеде — не самое приятное ощущение.
  • В прошлом году эта палатка около магазина спасала нас от жары, сидели пили квас один за одним. А в этот раз она стала спасением от дождя:) Погода все ухудшалась, порывы ветра становились сильнее, небо совсем затянуло. Стали появляться неприятные мысли — как бы наше путешествие на этом не закончилось вообще:( сидели мокрые и замерзшие и ждали солнца.. И часа через полтора оно появилось!
  • Да еще как появилось! А дождь оставил после себя невероятные объемные облака:)
  • Прекрасное место.. красивый свет, заливы, участки суши.. как будто вид на землю откуда-то сверху. Можно представить, что это необитаемые острова в огромном океане, а на берегу отдыхают маленькие-маленькие человечки:)
  • В таком месте и ремонтироваться приятно. Пробилось колесо. Куча времени, чтоб пофотографировать)
  • Мальдивы? Нет, Крым! Потрясающее чувство, когда поднимаешься на этот пригорок по белоснежному песку.. ощущение, что выше — только небо.
  • Подъехали к Сивашу. Лечебные грязи..))
  • И хорошее настроение:)
  • А это очень-очень соленое озеро. Остановились покупаться. Клево, вода сама выталкивает на поверхность, можно лежать:) Но лучше, чтоб вода не попадала в нос или горло, слишком солено:)
  • Едем дальше.. Облака продолжают радовать. Сначала дорога по Арабатской стрелке выглядит именно так, бетонные плиты до горизонта.. Едется кайфово, приятное жужжание колес по ровной дороге.
  • Но через несколько километров все заканчивается. И бесконечность...
  • Начинается убитая песчаная дорога с поперечными гребнями — так называемая «стиральная доска» или «гребенка».
  • Ехать по такой дороге достаточно трудно, очень трясет, часто приходится резко сбрасывать скорость.
  • Еще несколько километров пути — и мы снова в Крыму:)
  • Живая весенняя травка и мягкий закатный свет. В этом месте пережили атаку мошек:) Их там целые облака, десятки тысяч.. даже очки не спасают.. Мошки в глазах, ушах, волосах, во рту)) Хорошо ,что это продолжалось недолго..
  • Как же тут красиво в самом начале лета.. свежие, сочные цвета.. Дождь очень помог, песчаная дорога стала чуть плотнее и совсем не было пыли.
  • Все дальше и дальше от цивилизации..
  • И только дорога до горизонта..
  • Одно из последних строений на пути. Не совсем понятно назначение этого дома тут:)
  • И снова бесконечность...
  • Впереди 55 км без единой живой души вокруг..
  • Красивейший закат. Ехать на велосипеде, когда вокруг такой свет, такая природа, когда только ты и дорога.. с чем можно сравнить это ощущение?
  • К месту ночевки подъезжали уже, когда село солнце.
  • Пляж, только наш.. с двух сторон до горизонта ничего и никого нет.. Купание в море, ужин при свете луны, палатка. Закрываешь глаза и мгновенно проваливаешься в сон.
  • Начало второго дня, около 5 утра, рассвет.
  • За ночь все покрылось сильной росой. Оставить вещи сушиться на свежем воздухе — было плохой идеей:)
  • Проходит пару часов и солнце уже жарит во всю.. и снова пейзажи, описать которые я могу только одним словом — бесконечность.
  • Ракушки.. везде ракушки. Это очень красиво!
  • Какая-то железка непонятного назначения..
  • А это то, чего я никогда не пойму.. люди умудряются засрать даже такие далекие от цивилизации места..
  • Глубокое синее небо над нами.
  • И километры пути. Такая дорога выматывает, забирает силы. Испытание в каком-то роде. От места ночевки, до ближайшей деревни 50 км, не очень много, но по такой дороге, когда вокруг ничего, километры тянутся очень медленно. Хочешь не хочешь, а проехать надо. Но ведь ради этого люди и едут сюда.. десятки велосипедистов, со всей Украины.
  • Иногда, чтоб отвлечься, немного сворачивали с основной дороги. С одной стороны Сиваш.
  • С другой стороны — море.
  • Доехали.. кто-то раньше, кто-то позже. Поселок Соляное. Раньше тут стояли пансионаты и добывали соль. Сейчас — полная разруха.
  • Сельский магазин в тени деревьев. Место сбора всех велосипедистов, въезжающих или выезжающих со стрелки. На двери написано — Тук-Тук-Тук. Чтоб что-то купить, надо постучаться:)
  • Идем отдыхать на пляж. Его украшают полуразрушенные здания:)
  • А сам пляж-то вот какой! Купаемся, отдыхаем несколько часов.. одеваешь теплые вещи, чтоб не сгореть на солнце и мгновенно засыпаешь прямо на пляже, восстановить силы. Но долго не поспишь, припекает. Приходится с трудом вставать, собирать вещи и дальше в путь.
  • Вот и конец стрелки. Крепость Арабат. Остатки:)
  • Нам дальше по берегу моря. Дорога меняется полностью, становится мягкой и приятной, песка нет, небольшие подъемы и спуски. Открывается втрое дыхание и ты готов ехать и ехать без конца.
  • Едешь, а рядом море.. синее-синее.. и оно прибавляет еще больше сил.
  • Себя кусочек покажу:)
  • Это не рыбалка! Это медитация:) Других слов у меня нет.
  • Дорога — кайф. Справа было целое поле зеленого горошка, наелись, еще и с собой набрали:)
  • Медитация №2
  • Не знаю, откуда на обрыве взялся этот дяденька с палочкой, но кадр он мне сделал:)
  • Спуск к месту второй ночевки. К тому красивому чистому пляжику:)
  • Волны накатываются одна за другой.. это даже не похоже на обычное море.. И путь вода еще прохладная, после километров пути это не имеет никакого значения. Прыгаешь в воду.. и это кайф.
Сразу после захода солнца проваливаешься в сон.. в палатке спится очень сладко. Впереди еще два дня путешествия. Продолжение следует..
Дорога в Новоалексеевку на электричке. Республика Крым, Россия

Дорога в Новоалексеевку на электричке.

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

xstream
    С нами с 17 фев 2012

Велопутешествие по Арабатской стрелке, 1 и 2 дни.

12 июня 2012 года||5 (5)| 23| 1295915

На днях мы вернулись с невероятного путешествия. За 4 дня проехали на велосипедах около 250 км по берегу моря, от Новоалексеевки, по Арабатской стрелке и до Керчи. Побывали в прекрасных местах, и, можно сказать, открыли для себя восточный Крым — бесконечно красивый, часто совсем безлюдный, с чистыми пляжами до горизонта, не огражденными никакими заборами.. Это было полное отключение от реальности, когда можно ни о чем не думать, дышать полной грудью, когда сердце начинает биться чаще от того, что видишь вокруг.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      12 июн 2012, 18:00
      Интересное путешествие: обычно выбирают проехаться по горному Крыму, однако видно, что и в равнинной части есть много что посмотреть.
    • tyvaly
    • KaterinaBo
      KaterinaBo
      С нами с 12 окт 2011
      12 фев 2013, 19:39
      Здорово! Очень понравились фотографии! Велопутешествия — пожалуй, самый замечательный отдых!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      26 мар 2013, 23:29
      Классное путешествие и отличные фото!
      Получила большое удовольствие от просмотра. Спасибо!