Вечер в Долине Привидений — туман и фантазии Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

Вечер в Долине Привидений — туман и фантазии

6 апреля 2013 года||15 (8)| 22| 328927

После покорения Аю-Дага Покорителям Мишки в марте бонус - бал подснежников и туман мы поехали в поселок Лучистое, который находится недалеко от Алушты, вернее над ней. В Лучистом нам предстояло провести две последние ночи тура. Приехали, разместились и, т.к. время еще не позднее, нам предложили прогуляться в Долину привидений.

Автор: SvetaSG

Доли́на Привиде́ний — местность в Крыму, скопление скал причудливой формы на западном склоне южной гряды массива Демерджи

Автор: SvetaSG

Википедия говорит, что формы скал обусловлены выветриванием верхнеюрских конгломератов южной Демерджи.

Автор: SvetaSG

Гора Демерджи («Кузнец-гора») — одна из красивейших Крымских гор. Про нее и Долину Привидений существует множество легенд.
    Самая известная рассказывает о кузнеце, жившем на горе. Он ковал здесь оружие, и был настолько агрессивным и недобрым, что в свободное от работы время терроризировал деревню, расположенную в долине. Однажды кузнец захватил в плен девушку из этой деревни. Девушка пыталась убежать, но споткнулась о камень, упала и умерла. Бог горы рассердился, и огромные валуны сорвались с горы, уничтожив и кузницу, и кузнеца, и деревню.

Автор: SvetaSG

Своими формами каменные фигуры напоминают таинственные фигуры людей, животных, загадочных существ, предметов и, в зависимости от времени суток и освещения, их образы меняются, давая наблюдателям почву для фантазии.

Автор: SvetaSG

ну а мы начинаем подъем по тропе, рассматривая таинственные фигуры и восхищаясь открывающимися видами,

Автор: SvetaSG

вообще там много троп, но мы идем по короткому маршруту и на самый верх подниматься не будем. Время, к сожалению, у нас ограничено — надо успеть вернуться до темноты.

Автор: SvetaSG

в общем эти камни причудливых форм можно фотографировать бесконечно

Автор: SvetaSG

тропка тут узкая, к самому краю я не пошла, но высоту видно

Автор: SvetaSG

Дошли до промежуточной вершины — выше не пойдем — не успеем.

Автор: SvetaSG

Позволю себе разместить "жанровое" фото — меня тут буквально сдувает ветром :)

Автор: SvetaSG

Но даже этот не самый высокий подъем подарил фантастические виды.

Автор: SvetaSG

При взгляде на эту долину, эти просторы, эти виды, замирает душа. Палец буквально прилипает к кнопке "пуск" фотоаппарата — хочется унести с собой на карте памяти всю эту красоту.

Автор: SvetaSG

Конечно, сюда нужно приходить на целый день, чтобы везде полазить, подняться повыше, пофотографировать в свое удовольствие. А мы пришли буквально на пару часов, приближался вечер, необходимо было вернуться в Лучистое до темноты.
    А меж тем с моря надвигался туман, спускались сумерки и виды вокруг стали еще более фантастическими

Автор: SvetaSG

просветы в дальних облаках давали волшебный мягкий свет

Автор: SvetaSG

Красота необыкновенная — и маленькая фигурка человека на фоне грандиозных творений природы

Автор: SvetaSG

и все, в горах темнеет быстро, надо срочно спускаться. А это непросто и не быстро — под ногами сыпуха, кроссовки скользят.
    Но все закончилось благополучно, вот уже и Лучистое. Почти стемнело, но еще буквально пара фото тумана.

Автор: SvetaSG

Удивительное место — жаль, что мало времени было.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 апр 2013, 22:03
      Да, места тут знатные.
      Кто буквы с таблички стырил? Приведение?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 апр 2013, 23:13
      Интересное место и легенда под стать. Действительно, лики мерещатся.
      6 апр 2013, 23:52
      Действительно, дух захватывает от красоты и величия природы!!! Потрясающе!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 апр 2013, 02:45
      Завораживающее зрелище! Вечером все кажется таким таинственным и необычным.
      7 апр 2013, 10:25
      maklaiнаписал 6 апреля в 22:03

Да, места тут знатные.
      Кто буквы с таблички стырил? Приведение?

да, видимо решило похулиганить. :)
      7 апр 2013, 10:26
      ivankutchinнаписал 6 апреля в 23:13

Интересное место и легенда под стать. Действительно, лики мерещатся.

да там что только не мерещится. И всякие неприличности тоже :)
      7 апр 2013, 10:27
      Norisfoxнаписала 6 апреля в 23:52

Действительно, дух захватывает от красоты и величия природы!!! Потрясающе!

Природа — самый великий художник. И фантазер.
      7 апр 2013, 10:29
      w-belleнаписала 7 апреля в 02:45

Завораживающее зрелище! Вечером все кажется таким таинственным и необычным.

да, хорошо, что мы хотя бы вечером пошли. Через день по плану была утренняя прогулка туда, но погода внесла коррективы — в дождь и шквальный ветер там просто опасно.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 апр 2013, 18:33
      А я боюсь высоты :( особенно когда темнеет...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      7 апр 2013, 21:59
      Шикарно! Была там в середине дня в августе прошлого века... плавились от жары. Воспоминания остались очень яркие. Особенно от спуска — действительно все ползёт под ногами (это ж даже не кроссовки были, а летние шлёпки). С удовольствием еще раз посмотрела. Спасибо!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      8 апр 2013, 13:38
      *Конечно, сюда нужно приходить на целый день, чтобы везде полазить, подняться повыше, пофотографировать в свое удовольствие. А мы пришли буквально на пару часов*

это да.
      На Демерджи нужен целый день
      Если вдруг Вы когда-нибудь еще захотите в Долину Приведений (и у Вас будет на всё про всё целый день) — мой Вам совет — не ходите так, как вас повели — у вас были не проводники, а изверги — по той тропе лучше только спускаться — а подниматься надо было по принципу "нормальные герои всегда идут в обход" — тобишь не идти штурмом на Демерджи в лобовую атаку, а с Лучистого подняться до подножья горы, свернуть к крепости Фуна (заодно и Фуну посмотреть) и подняться от Фуны на яйлу — более пологая тропа плюс дорога через лес больше чем полпути.
      8 апр 2013, 19:20
      Maggie_78rusнаписала 7 апреля в 18:33

А я боюсь высоты :( особенно когда темнеет...

я боюсь, когда обрыв, а там такого не было.
      8 апр 2013, 19:21
      -Tatiana-написала 7 апреля в 21:59

о, в шлепках можно ноги переломать. В горы — только в соответствующей обуви.
      8 апр 2013, 19:26
      on_ge_Gosha 8 апреля в 13:38

не-не-не у нас отличные проводники (с Главным я знакома с 2007 года и с тех пор Крмы для меня только в его формате). Это была просто прогулка для тех, кому Аю-Дага в тот день не хватило. :) "Догонялись" только самые непоседливые. Остальные в Лучистом шашлык жарили. :)
    • Inna_O
      Inna_O