• Ми-ми-мишный замок

77Evro
    С нами с 9 июн 2011

Пивной город Беларуси

19 августа 2015 года|| 3| 9453

Узнал я о существовании этого города, именно благодаря пиву. Гуляя по Беларуским городам, можно встретит рекламу "Крынiцы" и "Лидского" пива. И редко, редко промелькнет название — «Речицкое». Итак, переносимся в Речицу.

Автор: 77Evro

Город, находится в Гомельской области и добраться до него, не составит труда из областного центра. Еще больше скрасило мое посещение этого города — празднование дня ВДВ. Не знаю, откуда в Речице столько "голубых беретов", но в этот день на набережной и окрестностях их гуляли сотни. И весь день звучали песни про десантников :)

Автор: 77Evro

Под такой веселый аккомпанемент, я случайно познакомился с двумя бабулями, которые подошли ко мне с вопросом: "Молодой человек, вы что турист?". Слово за слово, они предложили мне попробовать их местное пиво, в летнем кафе на набережной. Вот так необычно, сбылась моя мечта продегустировать "Речицкое" пиво. Кстати, основное производства этого напитка перенесено в Бобруйск.

Автор: 77Evro

Речица — один из древнейших городов Беларуси. Если подняться с набережной, в районе центральной площади города, можно увидеть "Детский парк". Именно на этом месте, располагалось древнее городище, относящиеся к эпохе Киевской Руси. С одной стороны, оно было под защитой великого Днепра, а с других окружено рвом. И даже сейчас, легко представить, как трудно врагам было штурмовать это место.

Автор: 77Evro

Выйдя из парка, сложно будет не заметить большой собор, а на его фоне, вдалеке — готический костел.
    Свято-Успенский собор — в нынешнем виде, был построен в 1872 году, хотя история этого места, уводит нас в глубину веков. В советское время собору, можно сказать повезло — в нем были расположены дом культуры и музей. Сейчас — он отреставрирован и передан верующим.
    Свято-Троицкий костёл — еще более молодой. В этом, красивом — готическом виде, был открыт только в 1903 году. Но недолго он радовал католиков — вскоре после революции, здесь открыли бар.

Автор: 77Evro

Вот такой милый городок, находиться недалеко от Гомеля
    Сардэчна запрашаем у Рэчыцу!

Дешёвый ✈️ по направлению Речица